Обсуждение:Бакуев, Леонид Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Antuan summer295@mail.ru прислал мне сегодня письмо:

БАКУЕВ Леонид Андреевич.

(1.7.1893, дер. Большая Муза Нижегородской губ. — 15.9.1962, г. Москва).

Полковник (1943). Русский.

В Русской императорской армии с января 1916 по январь 1918 г. В Красной армии с мая 1918 по октябрь 1934 г. и с июля 1941 г.

Окончил Алексеевское военное училище в Москве (1916), курсы «Выстрел» (1926), 2 курса вечернего факультета Военной академии моторизации и механизации РККА им. И. В. Сталина (1934).

До службы в армии Л. А. Бакуев в 1913 г. окончил Поливановскую учительскую семинарию в Подольском уезде Московской губ. и с сентября работал учителем в двухклассном училище в с. Токшаево Ветлужского уезда Костромской губ., затем в г. Торжок Тверской губ.

Вначале 1916 г. был мобилизован на военную службу и направлен сначала в запасной батальон, а оттуда — в Алексеевское военное училище в Москве. В июне окончил четырехмесячный курс обучения, произведен в прапорщики и назначен взводным офицером учебной команды в 23-й запасной Сибирский стрелковый полк в г. Новосибирск. В июне 1917 г. направлен на Северо-Западный фронт под г. Двинск, а оттуда в Финляндию в 40-й отдельный армейский корпус, где проходил службу младшим офицером и командиром роты 421-го пехотного полка. В период Октябрьской революции 1917 г. по решению ревкома Балтийского флота со сводным батальоном от полка убыл для недопущения с севера в Петроград войск верных Временному правительству. В декабре был избран солдатами командиром батальона, начальником учебной команды и командиром саперной роты. В январе 1918 г. демобилизован в чине подпоручика и после возвращения на родину работал учителем.

В Гражданскую войну 1 мая 1918 г. добровольно вступил в РККА и назначен волостным военным комиссаром в с. Хмелевица Нижегородской губ. С мая 1919 г. проходил службу в Калужском губернском военкомате инструктором и начальником политпросветотдела, с февраля 1920 г. — старшим инструктором и начальником политотдела 8-й запасной стрелковой бригады в г. Новосибирск, с февраля 1921г. — начальником Политуправления Сибирской трудовой армии. С марта 1922 г. был начальником политотдела в 21-й Пермской стрелковой и 13-й кавалерийской дивизиях в городах Барнаул и Бийск. В составе последней участвовал в ликвидации остатков белогвардейских войск в Горном Алтае.

С марта 1924 г. Л. А. Бакуев проходил службу начальником политотдела 9-й Крымской кавалерийской дивизии им. СНК УССР и комиссаром штаба 6-го стрелкового корпуса УВО в городах Гайсин и Одесса. С августа 1925 по сентябрь 1926 г. находился на учебе на курсах «Выстрел», по окончании которых исполнял должность пом. командира по строевой части 7-го стрелкового полка 3-й Крымской стрелковой дивизии в г. Севастополь. В июле 1927 г. был направлен на Д. Восток командиром батальона 6-го стрелкового полка 2-й Приамурской стрелковой дивизии в г. Благовещенск. С июня 1929 г. исполнял должность командира и комиссара 107-го Владимирского стрелкового полка 36-й стрелковой дивизии в г. Чита. В его составе участвовал в боях на КВЖД. С мая 1931 г. служил в Управлении механизации и моторизации РККА начальником сектора, затем организационно-мобилизационного отдела. В 1932 г. поступил на вечерний факультет Военной академии моторизации и механизации РККА. В октябре 1934 г. был арестован и отдан под суд. Военной коллегией Верховного Суда СССР осужден на 3 года ИТЛпо ст. 154 УК РСФСР и уволен с военной службы. В 1936 г. добился пересмотра дела. После освобождения и снятия судимости некоторое время работал на «Магнитострое» в г. Магнитогорск, затем с января 1937 г. был преподавателем русского языка и литературы в Институте хозяйственников Наркомата авиапромышленности и в Промышленной академии им. И. В. Сталина в Москве.

С началом Великой Отечественной войны Л. А. Бакуев 30 августа 1941 г. был призван из запаса и назначен зам. командира 93-го запасного стрелкового полка, затем зам. командира 111-й отдельной стрелковой бригады. В конце апреля 1942 г. бригада вошла в 40-ю армию и в составе войск Брянского и Воронежского (с 9 июля) фронтов участвовала в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. В октябре подполковник Л. А. Бакуев переводится зам. командира 47-й механизированной бригады. В составе 41-й и 3-й ударной армий воевал с ней на Калининском фронте. В феврале 1943 г. он назначен начальником автомобильного отдела

3-й ударной армии. В августе был допущен к командованию 31-й курсантской стрелковой бригадой и в составе войск Калининского, а с октября — 2-го Прибалтийского фронтов участвовал с ней в Невельской наступательной операции. В ночь на 7 октября она была введена в бой и, заняв рубеж Печище — оз. Еменец, прикрывала Невель с юго-запада. За отличия в этой операции бригада была удостоена наименования «Невельская». В начале декабря на ее базе была сформирована 1-я стрелковая дивизия, а полковник Л. А. Бакуев утвержден ее командиром. С 12 декабря она в составе 6-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта находилась в обороне на рубеже нас. пунктов Пинеги — Козлово — Павлючки (Псковская обл.), затем со 2 января 1944 г. вела наступательные бои, оказывая содействие войскам, освободившим г. Новосокольники. В начале февраля дивизия была выведена в резерв Ставки ВГК, а с 25 марта вошла в 70-ю армию и воевала с ней на 1-м и 2-м Белорусских фронтах. В ночь на 23 июля ее части форсировали на подручных средствах р. Зап. Буг и в тесном взаимодействии с другими соединениями участвовали в окружении брестской группировки противника. За отличия в этих боях дивизии было присвоено наименование «Брестская» (10.8.1944). Однако в дальнейшем при ликвидации брестской группировки противника он допустил серьезные упущения в руководстве частями, что позволило его отдельным группам прорваться из окружения. За это 3 сентября полковник Л. А. Бакуев был отстранен от командования и состоял в распоряжении Военного совета 1-го Белорусского фронта и ГУК НКО. Затем он направляется на 2-й Украинский фронт, где с 25 января 1945 г. был допущен к исполнению должности зам. командира 240-й стрелковой Киевско-Днепровской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии. В составе 40-й армии участвовал с ней Будапештской, Братиславско-Брновской и Пражской наступательных операциях.

После войны с 21 сентября 1945 г. исполнял должность начальника отдела боевой и физической подготовки 40-й армии ОдВО. В мае 1946 г., в связи с расформированием армии, зачислен в распоряжение Управления кадров Сухопутных войск. 16.8.1946 г. уволен в запас.

Награжден 3 орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 2-й ст., Александра Невского, 2 орденами Красной Звезды, медалями.

Источник: Комдивы, том 3. М. Кучково поле. 2014. Некоторые факты из него я привел в статье. Gennady 08:42, 30 сентября 2015 (UTC)[ответить]