Обсуждение:Банзай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Не совпадает с японской и английской статьями.

Если кратко:

  • Выражение возникло в Китае, где было пожеланием долголетия императору. На эту тему там (в англ. и яп. статьях) много деталей, кому и сколько лет желали итп.
  • В Японию оно пришло в 8-м веке и звучало поначалу как "ばんぜい". Использовалось с теми же целями. "Банзей" стал "банзаем" после Реставрации Мейдзи. Примерно в то же время это выражение стало использоваться не только в отношении императора. Так, например, сторонники движения за "свободу и права человека" начали кричать "自由万歳" в 1883.
  • Как боевой клич "банзай" использовался только во вторую мировую войну.
  • Стоит указать, почему 10000 (особенности китайского счёта).
  • Стоит указать сопутствующий жест -- руки вытянуты над головой.

Лично мне глубоко лень редактировать, викифицировать, искать источники и прочее. Просто обращаю внимание.

" Банзай - это аналог русского "Ура!", этот термин был введен в Японии в VIII веке, чтобы выразить уважение монарху, это сокращенное от Тэнно Хэйка Банзай, традиционно японское пожелание "десяти тысяч лет жизни". Во время Великой восточно-азиатской войны американские солдаты узнали, что такое атака в стиле - банзай, когда стрельба из пушек и винтовок, взрывы гранат сопровождается криком "Банзай!". Японский солдат превращается во время такой атаки в никудан - "человека-пулю". Но чаще всего банзай кричали чтобы психологически обезоружить врага и умереть достойной имени воина смертью. Иногда командир принимал решение начать подобную атаку не просто ради того, чтобы запугать врага или погибнуть достойно, но для осуществления четко поставленной цели - пользуясь внезапностью, занять позиции врага." - что за Великая восточно-азиатская война...