Обсуждение:Баташёв

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дорогие коллеги!

чтобы не повторяться по поводу буквы Ё, убедительно и настоятельно прошу прочитать обсуждение статьи Братья Баташевы.

Добавлю, что среди тысяч фамилий документально подтверждённого родового дерева Баташе́вых-Баташовых-Бата́шевых-Бо́ташевых % Баташёвых и Ботышевых ничтожно мал. А Поташевых нет вообще - происхождение фамилии другое. Извините, если кто разочарован, но это так.

Для интересующихся и фамилией, и историей, и генеалогией советую найти книгу А. Н. Баташева и прочитать.

Спасибо за понимание.

С искренним уважением, --DrCulture 02:25, 11 октября 2010 (UTC)DrCulture[ответить]

Интересно, можно ли доказать, что именно Баташе́в (Бата-шеф...), а не Баташёв? Ведь из-за того, что Ё не пишут и Е оказывается под сомнением. infovarius 18:28, 11 октября 2010 (UTC)[ответить]

Дорогой коллега! ничего доказывать не нужно: есть источник - книга "БАТАШ", где собраны тысячи Баташевых (с разным написанием фамилии, живших в разное время за много веков) - найдите, изучайте. Наверное, автор не просто так 10 лет в архивах провёл.

Версия Бата-шеф, конечно, интересная)), но корень фамилии происходит от имени БАТАШ - народного (и реально жившего) героя Карачая. Собственно, книга об этом.

Путаница происходит исключительно от любителей ставить букву "Ё" где можно и где нельзя, не удосужившись прочитать хоть что-то по теме. У историков, смотрящих на документы, сомнений нет.

С искренним уважением, --DrCulture 01:31, 13 декабря 2011 (UTC)[ответить]