Обсуждение:Били (обезьяна)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эта статья не представляет собой машинный перевод. Это совершенно обычный перевод, причём, прошу заметить, без орфографических ошибок. Разумеется, в нём могут быть опечатки или какие-то погрешности перевода. Всё то, что я сейчас в нём обнаружил, я исправил. Если у Вас есть какие-то конкретные предложения по улучшению статьи - то либо исправьте их сами так, как считаете нужным, либо хотя бы озвучьте их, но нормальным тоном, без оскорблений.

"Угрожать" выставлением на удаление не стоит. Эта статья даже в её старом виде вряд ли была бы удалена, а уж теперь не будет практически на 100%. Перевод не машинный, пусть и не идеальный (однако в википедии есть тысячи статей с гораздо худшим переводом); текст с точки зрения орфографии грамотный; значимость предмета подвергнуть сомнению сложно; в других языковых разделах статья имеется (равно как и в других электронных энциклопедиях); ссылки на некоторые источники информации есть. Разве такие статьи удаляют?..

P.S.: Пожалуйста, общайтесь культурнее.

Ну если я в в третьем предложении вижу словосочетание "безъядерная ДНК", то о качестве перевода дальше говорить не приходится. --El-chupanebrej 20:09, 15 февраля 2012 (UTC)[ответить]
Так это ведь предложение в существовавшей ранее заготовке, которое Вы, как ни парадоксально, оставили! Согласен, не самый лучший вариант, но это из разряда "перевода на автомате". Такие вещи, безусловно, стоит исправлять, но разве это повод удалять фактически всю статью, при этом оставляя как раз это место? Что Вам помешало самому заменить слово "безъядерная" на "неядерная" или "митохондриальная", предложить лучший вариант названия (если он есть) или, если по какой-то причине делать этого самому не хочется, написать в обсуждении статьи, что перевод стоит подправить? Тогда и реакция была бы иной. Был бы Вам только признателен и благодарен.

С уважением, Владислав.

Да я уже поправил вроде )) --El-chupanebrej 20:26, 15 февраля 2012 (UTC)[ответить]

По поводу файла[править код]

В случае с файлом согласен с Вами.

Тем не менее, изначально файл присутствовал также и в китайской википедии (если посмотрите на страницу со статьёй там - то увидите его, но он там тоже отображается). Когда я создавал заготовку статьи - то там файл отображался, ввиду чего я решил, что он отобразится, несмотря на копирайт, и у нас. Саму статью я, кстати, переводил как с английского, так и с китайского (чтобы потренироваться в языке). Наверное, многие огрехи как раз из-за этого, так как китайский я пока знаю совсем неважно.

Кроме того, я встречал здесь примеры того, как несвободные изображения, которые формально можно размещать только в английской (или иной) википедии, у нас всё равно размещались. Думал, что, возможно, на это нужны какие-то особые права, а если так - то, возможно, кто-либо, у кого они есть, поможет разместить этот файл здесь, потому что без фотографии обезьяны статья сильно ухудшается. Но раз этого сделать нельзя - то ссылку на файл давать и правда бессмысленно.

С уважением, Владислав.

Файл будет отображаться если он размещен на викискладе, либо если он загружен в нашем разделе. Завтра поподробнее посмотрю наши правила по размещению несвободных изображений, если они позволяют загрузить к нам это изображение то загружу. --El-chupanebrej 20:19, 15 февраля 2012 (UTC)[ответить]
Заранее благодарю Вас.
Не получится, к сожалению, см. ВП:ПНИ пункт 3. --El-chupanebrej 20:25, 15 февраля 2012 (UTC)[ответить]
Понятно, спасибо. Но ведь некоторые люди имеют право и сами загружать файлы в википедию, правда?
Например, фотография, которая, возможно, принадлежит обезьяне Били, есть в китайской электронной энциклопедии - Байдупедии. Вот ссылка: http://baike.baidu.com/view/1050853.htm. Другая фотография (правда, тут сложно сказать, принадлежит ли она именно обезьяне Били) есть на худуне - http://www.hudong.com/wiki/%E6%AF%94%E5%88%A9%E7%8C%BF. Кроме того, в Интернете по запросу "Bili Ape" можно найти целый ряд картинок. Не знаете, как можно определить, являются ли эти файлы свободными или нет (я, к сожалению, в этой области зарубежного права пока не очень разбираюсь)? Так или иначе - мне кажется, что где-то "свободное" изображение отыскать было бы можно. А если у Вас есть право загружать файлы - то и загрузить его.

С уважением, Владислав.

Принадлежность вида.[править код]

Сказано, что они принадлежат к подвиду Pan troglodytes schweinfurthii, но в описании этого подвида указан рост до 160 см, при том что билли имеют рост 180...195 см. Также в сети не удалось найти фото, на которых бы этот рост однозначно подтверждался. Это вызывает сомнение существования шимпанзе билли выше человека. S-Ene 05:35, 10 августа 2015 (UTC)[ответить]