Обсуждение:Биоинформатика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Процитирую кое-что:

  • Что такое биоинформатика?

Часто под биоинформатикой понимают любое использование компьютеров для обработки биологической информации. На практике, иногда это определение более узкое, под ним понимают использование компьютеров для характеризации молекулярных компонентов.

  • Что такое биофизика?

Молекулярная биология сама по себе возникла из биофизики. Часто понимается, что биофизика – это междисциплинарная область науки, которая используется методы и техники из физических наук для исследования биологических структур и их функций.

  • Что такое вычислительная биология?

Вычислительная биология – это не область науки, а подход к использованию компьютеров для изучения биологических процессов. Считается, что не все использование вычислительной биологии является биоинформатикой, например, математическое моделирование – это не биоинформатика, хотя и связана с биологическими задачами.

  • Что такое математическая биология?

Математическая биология, как и биоинформатика решает биологические задачи, но используемые методы не являются численными и не должны быть реализованы в программном или аппаратном обеспечении. [1]
--Knyf 23:29, 27 марта 2007 (UTC)[ответить]

Данная статья в настоящем своем виде явлется для обычного человека очень сложной в связи с бездумным нагромождением фактов и длинными фразами. Необходимо более четко прописать возможную структуру статьи и пользоваться этой структурой для дальнейшего ее пополнения. Предлагаю след. схему: 1. Анализ геномов 1.1. Сборка геномов 1.2. Аннотация генов 2. Анализ РНК 2.1. Предсказание вторичной и третичной структур 3. Анализ белков 3.1. Моделирование структур 3.2. Докинг & драг-дизайн 4. Анализ взаимодействий 4.1. Построение сложных сетей взаимодействий генов 4.1. Построение сложных сетей взаимодействий белков 5. Базы данных 6. Используемые инструменты

Вообще, конечно, английская статья в данном случае - не образец: написана сумбурно и местами однобоко. Надо бы написать не перевод, а с нуля.

В схеме Dr.hogart'а не хватает эволюционной биологии и связанных с ней вещей (выравнивания, например). Поиск по базам данных (SRS и BLAST) - тоже отдельный раздел, на самом деле.

Кроме того, хорошая статья должна во введении упоминать, что есть группы, понимающие термин "биоинформатика" принципиально иначе:

1) как некий раздел парапсихологии (туда же это http://muna.ru/catalog/detail/?bookid=187749 и это http://inmed.iatp.org.ua/konferenciya/bioinformatik%202006.htm)

2) как применение в вычислениях (не обязательно связанных с биологией) всяких "биологических" приёмов (например, нейронные сети и генетические алгоритмы)

3) как науку о передаче информации в живых системах (см., например, http://uiip.bas-net.by/rus/l_b_about.html) - в каком-то смысле представители этой науки имеют приоритет, они так назывались ещё чёрт знает когда, а современному пониманию термина от силы 20 лет.