Обсуждение:Би (нефритовый диск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Статья в её нынешнем виде сливает в общий котёл как минимум четыре эпохи: неолит, Шан-Чжоу, Воюющие царства, ранние империи. Би - загадочная штука, но в таком винегрете про неё трудно что-либо прояснить. При таком раскладе не понятно, куда вносить более чёткую информацию. Оставляю здесь:

В погребальных культах дин. Хань[править код]

Несколько фактов из "Han dynasty tomb structures and contents" (Erickson, Susan N. in Nylan, Loewe eds. China's Early Empires, стр.31 и далее):

1. Деревянная лакированная реплика диска би была расположена в головах гроба в М1 Мавандуй; там же было обнаружено живописное изображение би на торцевой стороне гроба и на погребальном стяге. На первом изображении диск подвешен на шелковую ленту и "скреплен" извивающимися драконами. На втором крепление из драконов и свисающий ниже шелк аналогичны, но сам диск, также расположенный вертикально, имеет над собой площадку с изображением самой умершей. Рисунок намекает, что диск не свисает с этой площадки, но напротив: является её основанием.

2. Стены и крышка гроба Доу Вань, супруги вана Чжуншань в Маньчэн 满城 (совр. пров. Хэбэй), были покрыты 26-ю подлинными би на манер "заклёпок": по восемь на длинных боковых стенках и крышке и по одному более крупному на торцах. Внутренность гроба была всплошь покрыта яшмовыми пластинками со всех сторон.

3. Внутрискальная гробница Лю Дао, чусского вана (правл. 150-128 до н.э.) в Бэйдуншань 北洞山 (10 км. от Сюйчжоу, Цзянсу) содержала изображения би из позолоченной бронзы в качестве украшения гроба.

4. Росписи потолка в гробнице наложницы Лян-вана в Манданшань (Зап.Хань), 5.14 Х 3.27 м., обрамлены орнаментом из 18-и дисков, сквозь которые пропущены прямые линии (ленты?). Расположение дисков наводит на мысль, что изображение оприралось на некий материальный прототип.

--shang 07:02, 10 августа 2012 (UTC)[ответить]

Интересные штуковины[править код]

Их кто-нибудь на наличие записанных Гб проверял? 81.222.185.246 04:48, 21 сентября 2021 (UTC)[ответить]