Обсуждение:Буддийская медитация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ст. «Буддийская медитация» явно перегружена текстом, не имеющим прямого отношения к данной теме.

Абзац 2 после заголовка «Отличительные черты буддийской медитации». Написано про нравственность, моральное совершенство и карму архатов. Упоминаются Ницше и белокурые бестии, которые по ту сторону добра и зла. Дается ссылка на книгу Лысенко, Терентьева и Шохина «Ранняя буддийская философия. Философия джайнизма». Всё это интересно, но не имеет отношения к отличительным чертам буддийской медитации и вообще к буддийской медитации.

В следующем абзаце написано про буддийский путь спасения. Упоминаются культура поведения, психики, мудрости и соответствующие матрики. Всё это тоже интересно. Но при чем тут отличительные черты буддийской медитации?

Далее в том же абзаце написано: успех медитации возможен только при условии нравственной чистоты медитирующего. Что совершенно справедливо, и указывается во многих источниках. В принципе, можно было бы ограничиться одним этим тезисом, и отослать к другой ст. Википедии «Буддиймкая этика». Кстати, довольно неплохой. И начть уже писать про медитацию в буддизме.

Но, вместо этого, в следующих абзацах идет повествование о буддийской добродетели и этических наставлениях, которое заканчивается упоминанием о буддийской т. зр. о достижении просветления собственными усилиями без опоры на слепую веру. Дается ссылка на АИ, и казалось бы всё замечательно. Но одна беда: нет ни слова про медитацию. А ведь данная ст. именно про буддийскую медитацию.

Предложение. Все абзацы, в которых не говорится про медитацию, удалить. Оставить тезис о невозможности достижения успехов в медитации без соблюдения нравственности. И дать ссылку на ст. Википедии «Буддийская этика».

AnAtman324 (обс.) 04:51, 13 июня 2020 (UTC)[ответить]