Обсуждение:Гибель птиц на ЛЭП

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гнездование на опорах ЛЭП[править код]

Не раскрыта тема гнездования птиц на опорах ЛЭП. Здесь несколько аспектов.

  1. Например, вороны любят строить гнёзда в металлических опорах ЛЭП, причём для строительства применяют металлические проволоки довольно большой длины. Бывали гнезда, свитые почти полностью из проволоки. В результате бывают случаи короткого замыкания даже на ВЛ 110 кВ и выше. Правда, сейчас, когда бесхозного металла практически уже не осталось — всё сдаётся в лом — такие случаи стали редкостью.
  2. Аисты любят строить гнёзда на опорах ЛЭП. Это крупные птицы, они испражняются струёй фекалий. Бывают случаи попадания струи на провод и перекрытия по струе с фатальным исходом.
  3. Чайки и другие крупные водоплавающие птицы тоже отличаются такой струйной физиологической особенностью. Эти птицы любят отдыхать на опорах ЛЭП, если они расположены недалеко от места их кормёжки — берега водоёма, свалки, птице- или зверофермы. В результате, бывают случаи перекрытия по струе фекалий.

В связи с этим ведётся борьба с гнёздами на опорах ЛЭП, они снимаются, на опорах устанавливаются устройства, не позволяющие птицам строить гнёзда и даже просто присаживаться. ←A.M.Vachin 15:39, 16 апреля 2015 (UTC)[ответить]