Обсуждение:Гумно

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Заявлен как авторитетный источник: Крючкова О. Славянские боги, духи, герои былин. — 2013. — 230 с. — ISBN 9785457640436.
Крючкова, Ольга Евгеньевна является автором художественных книг, имеет множество публикаций эзотерической тематики. Является ли она экспертом в этнографии в целом, и в теме данной статьи в частности? --Лобачев Владимир (обс.) 02:36, 19 мая 2018 (UTC)[ответить]

Гумно и ток[править код]

Гумно и ток — это одно и тоже или это разные понятия? Если одно и тоже — то надо добавить в статью. Если разное — изменить интервики, т.к. отсюда в укрВики переход на статью Тік (сільське господарство).

Посмотрел АИ:

Ток, расчищенное место для молотьбы, толока́, толо́к вор. ладонь; ток расчищают и убивают посреди гумна; крытый ток, рига, молотильный сарай.

Токовать // Словарь Даля

Ток 2. м. Расчищенное место или специально оборудованная площадка для молотьбы, для очистки и просушки зерна.

Ток // Толковый словарь Ефремовой

Ток — расчищенное сухое ровное место для молотьбы хлеба. Т. тщательно очищается от сорняков, забороновывается, поливается водой, покрывается соломой и укатывается. Над Т. часто ставится крыша на столбах. Подушка из соломы оставляется до начала молотьбы во избежание растрескивания тока. Все рассыпанное на Т. зерно должно подметаться и пропускаться через сортировку. Все молотильные Т. д. б. опаханы, на них устанавливаются противопожарные средства (насосы, огнетушители, лопаты, вода в кадках и ямах). Курение на Т. д. б. запрещено. Т. д. б. под бдительным надзором дирекции и политотделов совхозов и МТС, правлений колхозов и сельсоветов.

Ток // Сельскохозяйственный словарь-справочник

Ток молотильный, открытая или имеющая навес площадка с оборудованием и машинами для обмолота с.-х. культур (зерновые, лён, клевер и др.) и послеуборочной обработки зерна. В колхозах и совхозах СССР при уборочной площади 800-1000 га подбирают участки длиной 70-80 м и шириной 45-60 м. Для естественной сушки зерна делают 3-4 профилированные полосы длиной 50-60 м и шириной 12-15 м со скатом для стока дождевой воды (в некоторых хозяйствах площадку Т. м. цементируют). Для временного хранения зерна строят сарай или навесы; устанавливают противопожарное оборудование. На Т. м. обмолот с.-х. культур и обработку зерна выполняют различными способами: от самых примитивных (в странах с отсталым земледелием) до наиболее совершенных с применением высокопроизводительных машин (см. Зерноочистительно-сушильный пункт ).

Гумно, ср. 1) Площадка для молотьбы; ток. 2) Помещение, сарай для сжатого хлеба.

Гумно // Толковый словарь Ефремовой

Гумно — расчищенная изолированная площадка, где устанавливаются машины для молотьбы, очистки и сортировки зерна и складываются снопы. Часть Г., где производится молотьба называется током. В р-нах с ранним наступлением зимы площадку заливают водой и работают на ледяной площадке, что помогает борьбе с засорением.

Гумно // Сельскохозяйственный словарь-справочник

Гумно (устаревшее), расчищенный, часто огороженный, участок земли, на котором в единоличных крестьянских хозяйствах складывали скирды хлеба, проводили его обмолот, а также обработку зерна. На Г. иногда устраивали навесы, размещали овин или ригу . Часть Г., предназначенная для обмолота хлеба, очистки и сортирования зерна, называется током.

Гумно // БСЭ

--Лобачев Владимир (обс.) 08:36, 4 сентября 2018 (UTC)[ответить]