Обсуждение:Джоэл, Билли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

поминается в фильме Хватай и беги (2015) (инопланетянами))

Источник вдохновения[править код]

"We Didn’t Start the Fire" = Sailor "Give Me Shakespeare" 1978 - Советские люди знали об этом благодаря кавер-версии "Шекспира" от ВИА Апельсин

Ошибки и неточности[править код]

Уважаемый участник Ghirla. Обратите внимание на следующие замечания:

1. «Устав от постоянных побоев на улице, он решил стать боксёром и провёл на ринге 22 успешных боя, пока ему не сломали нос».

Это и правда. И неправда. Когда и почему появилась эта слезоточивая версия неизвестно. Но сначала о неправде. Фраза «устав от постоянных побоев на улице, он решил стать боксёром», скорее всего, неправда. Почему? Чтобы дать самому себе правильный и достаточно исчерпывающий ответ, надо учесть несколько нюансов, т. е. сразу перейти к правде.
а/ Когда будущий знаменитый исполнитель и автор песен был ещё совсем маленьким, его родители развелись. Он жил с матерью. Это неполная семья и уже поэтому не исключены были проблемы.
б/ Еврей, да ещё уроженец Бронкса … Это проблем могло только добавить. Даже (или - тем более) при переезде в Хиксвилл.
в/ Многие мальчишки (США, 1960-е гг.) так или иначе находились под обаянием «культа силы». Многие занимались боксом (просто потому что увлечение восточными единоборствами ещё не наступило). И не потому, что их лупили, а просто потому, что они хотели быть сильными. Именно поэтому ещё в юности, задолго до своей сверхуспешной музыкальной карьеры, Billy JOEL занимался боксом (любительским!), причём достаточно удачно. В сер. 1960-х гг. он, одержав победу в 22-х боях из 24-х, был одним из самых перспективных боксёров-любителей в полусреднем весе на Лонг-Айленде, Нью-Йорк, шт. Нью-Йорк, США. Кстати, именно тогда у него появилось прозвище Mr. Long Island. И действительно (или так совпало?) будущий знаменитый музыкант забросил боксёрскую карьеру после того, как в 24-м поединке ему сломали нос.

2. «Посвятив все свое время музыке вместо учебы, Джоэл школу так и не закончил».

Формально всё же закончил [1].

3. «Их единственный одноименный альбом Attila был записан на студии Universal, но оказался полностью провальным и на прилавках магазинов так и не появился …».

Вы ошибаетесь. Этот альбом не был записан на студии Universal. А вышел он так и вообще на Epic (Atila [1970, Epic E 30030]. И на «прилавках магазинов» он появился. Правда, наверное, очередь за ним вряд ли выстраивалась, но то, что на прилавках магазинов он всё-таки появился, существуют многочисленные свидетельства ([2], [3], [4], [5]). Если и это Вас не убедило, обратитесь к логике. Ну как можно считать провальным (или наоборот – успешным) альбом, которого не было в продаже?

4. «Молодой музыкант впал с серьёзную депрессию, во время которой выпил бутылочку с лаком для мебели, чтобы свести счёты с жизнью. После недельного курса лечения в психиатрической лечебнице (обязательного в случае попытки самоубийства), он принял решение заняться сольной музыкальной карьерой и опрометчиво заключил пожизненный контракт на 10 альбомов с малоизвестным лейблом Family Productions».

a/ Вы неправильно перевели фразу “a bottle of furniture polish”. Это не «бутылочка с лаком для мебели», а «бутылка со средством для полировки мебели».
б/ Курс лечения в психиатрической лечебнице (обязательный в случае попытки самоубийства) ну никак не может длиться всего неделю. Думаю, что в Meadowbrook Hospital его задержали на гораздо больший строк :-) . Но, кстати, Meadowbrook Hospital, где лечился William JOEL, отнюдь и не психиатрическая лечебница, а обыкновенная больница общего профиля на 200 коек [6].
в/ весьма странную формулировку «пожизненный контракт на 10 альбомов» аргументировано опровергнуть, пожалуй, вряд ли не смогу. Но смущает (причём – очень!) сама постановка вопроса. По поводу «joel signed to the label for life” в Allmusic не слишком понятно и причём бездоказательно (а Вы, я надеюсь, помните о моём отношении к информации из этого авторитетного источника), а оборот «на 10 альбомов» вообще встречается только у Вас. Потому и настораживает. То есть достоверность этой информации вызывает уж слишком большие сомнения.

5. «В ноябре 1971 г. под лейблом Family Productions вышел первый сольный альбом Cold Spring Harbor, но некоторые дорожки на нём были по ошибке записаны в ускоренном формате, что делало его малопригодным для прослушивания».

Не существует такого понятия, как «ускоренный формат». По некоторым сведениям при мастеринге [7] была допущена ошибка и весь альбом (а не «некоторые дорожки», как Вы утверждаете) звучит на 8 % быстрее, нежели необходимо [8]. Но, и это Вам подтвердит любой специалист, для прослушивания такие диски вполне пригодны. Но здесь необходимо обратить Ваше внимание на несколько нюансов. Полагаю, что всё ещё до сих пор курсирующие слухи о недовольстве Billy JOEL этой пластинкой не более, чем не слишком хорошо продуманный самопальный рекламный трюк (или просто журналистская байка). И вот почему. Как человек, в своё время имевший отношение к звукозаписи смею Вас уверить, что, во-первых, 8% разницы в скорости не всякий и определит, а во-вторых, практически на всех аналоговых «вертушках» того времени (а речь идёт, напомню, о 1971 годе) была возможность принудительно прибавлять (или убавлять!) скорость вращения пластинки. Так что проблема была не в этом. Проблема была в другом. Family Productions была «карманным лейблом» известного деятеля Arthur “Artie” RIPP, интересы которого значительно больше концентрировались на деятельности таких компаний, как Kama Sutra и Buddah Records. А Family Records, вряд ли имевшая большие бюджеты (в т. ч. рекламные), не слишком активно занималась «продвижением» своей немногочисленной продукции. К тому же, кстати, если исходить из названия – Family Productions -, собственно звукозаписывающая деятельность для неё вряд ли была приоритетной.

6. «Сама же Family Productions не торопилась продвигать пластинку, она так и не появилась в музыкальных магазинах».

Вы вновь, как и в пункте 3, ошибаетесь. Разумеется, пластинка появилась в музыкальных магазинах [9], [10] и [11]. А по поводу неторопливости в продвижении см. пункт 5.

7. “Билли, нарушив условия контракта, тайно уехал в Лос-Анжелес, и под вымышленным именем Билл Мартин (Bill Martin) …».

Вы ошиблись. Bill Martin на самом деле его настоящее имя: Bill – дериват от William, а Martin – его второе имя, или middle name [12], т. е. элемент полного (настоящего!) имени музыканта.

8. «Следующий альбом, «Streetlife Serenade» (1974), оказался не очень успешным, а по мнению Джоэла его вообще не следовало выпускать».

Увы, о подобном мнении Джоэла не осведомлён, но считать «не очень успешным» альбом, который в американских альбомных чартах достиг No. 35 и тираж которого преодолел планку в один миллион проданных экземпляров, весьма опрометчиво.

9. «Осенью 1977 года Джоэл окончательно доказал свой талант хитмейкера, выпустив альбом «The Stranger», который был полон шлягеров и в конечном счёте разошёлся тиражом в семь миллионов экземпляров».

Вы не слишком информированы. «В конечном счете», он разошёлся гораздо большим тиражом: RIAA [13], например, на своём сайте сообщает, что тираж пластинки ещё в ноябре 1994 года преодолел тираж в 9 миллионов, а в сентябре 2003 года – общий тираж проданных дисков превысил 10 миллионов [14].

10. «Джоэл выпустил «Songs in the Attic» («Песни с чердака») — запись концертного исполнения песен со своих ранних, не очень известных альбомов».

Подобное утверждение позволяет мне думать, что Вы не имеете ни малейшего представления о содержании этой пластинки. Из 11 трэков: четыре (Miami 2017, Say Goodbye To Hollywood, Summer, Highland Falls и I’ve Loved These Days) - из альбома Turnstiles (1976), два (Streetlife Serenader и Los Angelenos) – из альбома Streetlife Serenade (1974), два (She’s Got A Way и Everybody Loves You Now) – из альбома Cold Spring Harbor (1971) и ещё три (Captain Jack, You're My Home и The Ballad Of Billy The Kid) – из альбома Piano Man (1973).
Нетрудно заметить, что все четыре (!) упомянутых альбома хорошо известны, а три (!) из них не только отметились в чартах, но и вовсе являются платиновыми (а то и – мультиплатиновыми). И потому относить их к «ранним, не очень известным альбомам», на мой взгляд, является верхом некомпетентности.

11. «Осенью был выпущен концептуальный альбом «The Nylon Curtain», который был положительно встречен критиками, а по серьёзности песен мог составить конкуренцию Брюсу Спрингстину, однако результаты его продаж оказались довольно скромными».

- Меня уже не раз смущали Ваши некоторые абсолютно нелогичные констатации. Ну как можно утверждать, что «результаты его продаж оказались довольно скромными», если альбом достиг в американских альбомных чартах No. 7 и тираж которого уже спустя чуть менее двух месяцев с начала продаж стал золотым (500 тыс. экземпляров), спустя чуть более двух месяцев – платиновым (1 миллион экземпляров), а на сегодня его тираж вообще превысил два миллиона экземпляров. Ну и, понятно, что концептуальным, несмотря на всю свою демонстративную амбициозность и ангажированность, он не является. Во-первых, по определению [15], а во-вторых, потому, что Вы, возможно, неверно интерпретировали замечание Stephen Thomas ERLEWINE из AllMusic [16]. Он всего лишь не без иронии заметил, что желание Billy JOEL записать концептуальный альбом весьма похвально (“His desire to record a grand concept album is admirable…»). Но не реализовано!

12. «Однако, поняв, что они попали не туда, куда ожидали, и что концерт для них слишком «громкий», эти люди покидали зал и отдавали свои билеты молодежи, которая стояла у входа в «Олимпийский» и не смогла попасть на концерт».

- Сюрр какой-то. Надо ни разу не побывать в «Олимпийском» (или в «Дружбе»), чтобы не знать о кордонах милиции (в т. ч. конной, раньше, во всяком случае, не знаю как сейчас, перестал ходить на концерты), гашении билетов (отрывание «контрольной» части, а без неё это фиговый листочек цветной бумаги, а не пропуск на концерт) и искренне верить в то, что я процитировал. Правда, при этом смущало наличие ссылка на The New York Times от 27 июля 1987 г. [17]. Но нетрудно убедиться, что содержание этой ссылки к заявленной сюрреалистической картинке абсолютно никакого отношения не имеет.

13. «На одном из этих концертов Джоэл во время исполнения песни «It`s just a fantasy» …».

- В репертуаре Billy JOEL нет такой песни. Я думаю, что Вы ошиблись и перепутали её с песней “Sometimes A Fantasy”, действительно исполненной певцом на этом концерте. Есть подозрение, что Вы не слишком критично отнеслись к материалу из The New York Times от 28 июля 1987 г. [18]. Но я уже не раз призывал Вас с куда большим сомнением относиться к любой имеющейся в Вашем распоряжении информации.

14. «Этот сингл вошел в умеренно успешный альбом «Storm Front» (1-е место в США)…».

- Вы рано или поздно должны будете определиться. Если Storm Front, достигший No. 1 в американских альбомных чартах, находившийся в этих самых чартах почти 90 недель (т. е. почти два года) и тираж которого превысили 4 миллиона экземпляров, считать «умеренно успешным», то какой же тогда диск считать просто успешным? А сверхуспешным?

15. «В 1999 г. его имя было занесено в Зал славы рок-н-ролла, а на Бродвее был поставлен мюзикл «Movin` Out» …».

- Вы ошибаетесь. Мюзикл “Movin' Out» дебютировал на Бродвее в 2002 г., а не в 1999 г. [19].

16. «Впоследствии, этот концерт выпускается в виде двойного альбома «Night 2000 Millenium Concert».

- Вы ошибаетесь. На самом деле правильное название альбома – 2000 Years: The Millennium Concert [20], [21] и [22].

17. «В 2006 году после большого перерыва, Джоэл отправился в мировое турне в поддержку бокс-сета «My Lives».

- Вообще-то это обыкновенная компиляция. Никогда ранее не слышал, чтобы в поддержку сборников отправлялись в мировое турне. В поддержку нового альбома? Да. В поддержку сборника? Вряд ли.

18. «В рамках этого концертного тура, только в Мэдисон-Сквер-Гарден (Нью-Йорк) было сыграно 12 концертов подряд, что стало новым рекордом этой площадки и было отмечено специальным баннером с цифрой 12, размещенным на стене этого концертного зала».

- Madison Square Garden не концертный зал [23], а спортивный комплекс, где тж. изредка проводятся и концерты.

19. «В честь этого события, в том же 2006 году был выпущен четвертый по счету, двойной концертный альбом Джоэла «12 Gardens».

- Если просто «концертный», то действительно – четвёртый, ну а если «двойной концертный», то – третий (т. к. “Songs In The Attic” был одинарным).

20. «В 2007 году был выпущен юбилейный бокс-сет, посвященный 30-летию выпуска альбома «Stranger» (1977)».

- Вы ошибаетесь. Он вышел летом 2008 г., а не в 2007 г., как утверждаете Вы [24].

21. « … DVD-диск с видеоконцертом 1978 года, записанный в Великобритании для ночной программы телеканала BBC «Old Grey Whistle Test».

- Программа Old Grey Whistle Test, The [25] была не ночной, а вечерней.

Дальше продолжать? С наилучшими пожеланиями всем авторам и читателям русской Википедии, -- Kpd999 09:43, 25 апреля 2011 (UTC)[ответить]

  • Это вообще запредельно. Участник:Ghirlandajo не имеет отношения к большей части критикуемого вами текста. Обвинять человека в недостатках текста, автором которого он не является это, простите, идиотизм. --Azgar 17:09, 25 апреля 2011 (UTC)[ответить]
Не прощу :-) . Но на Вас ведь вряд ли это сильно повлияет. Правда же? Поэтому:
1. Участник Ghirla указал, что он «написал следующее» [26], т. е. является автором, и указал, в т. ч. статью о Billy JOEL. В противном случае мог бы не указывать. Ведь скромность украшает человека?
2. Человека не «обвиняют в недостатках текста», а в «закладке» «Обсуждение» определённой статьи довольно робко указывают на умопомрачительное количество «ошибок, неточностей, безграмотных оценок, весьма странных формулировок, музыкально-стилистических несуразностей, на редкость убогих переводов, а подчас – и откровенной лажи». И обращается внимание всех (!) «авторов» того или иного материала на необходимость существенной переработки оного. При этом, заметьте, я не поступаю как Вы, и не «угрожаю» блокировкой и ограничением доступа. И не поступаю, как уважаемый участник Ghirla, и не прошу, как он (цитирую) «… обратиться к ботоводам с тем, чтобы откатить весь вред, который он причинил нашему проекту». И при этом, заметьте, я не требую удалить Ghirla и «прочие его опусы за незначимостью», как совершенно безапелляционно и безосновательно участник Ghirla требует по поводу других участников проекта.
3. А это уже обращение к администраторам русской Википедии. УВАЖАЕМЫЕ АДМИНИСТРАТОРЫ! ОБРАТИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, КО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ПРОЕКТА С ТЕМ, ЧТОБЫ ОНИ БОЛЬШЕ (КАК МОЖНО БОЛЬШЕ!) ВНИМАНИЯ УДЕЛЯЛИ КАЧЕСТВУ СТАТЕЙ, А НЕ ИХ КОЛИЧЕСТВУ!
С наилучшими пожеланиями всем авторам и читателям русской Википедии, -- Kpd999 88.204.163.51 06:57, 26 апреля 2011 (UTC)[ответить]
  • Вы обращались к одному лишь Участник:Ghirlandajo, см. первую фразу на этой странице. То, что вы не имеете пользоваться функцией просмотра истории статьи не освобождает вас от ответственности за свои действия. --Azgar 07:45, 26 апреля 2011 (UTC)[ответить]