Обсуждение:Дзогчен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дзогчен не являеться школой. Дзогчен — практическое учение.

По содержанию учения[править код]

Кто бы написал по-энциклопедистски но при этом аккуратно? Там много чего писать .... Ну на худой конец перевести с английского, но лучше своими словами неон 08:44, 22 июля 2009 (UTC)[ответить]


Дзогчен не является школой или практическим учением. Дзогчен - это изначальное состояние каждого живого существа и вообще всей вселенной. Учение Дзогчен ведет к раскрытию этого состояния.

Так пишут исключительно последователи Дзогчен. Для стороннего наблюдателя Дзогчен - школа или практическое учение.

Со страницы сообщений об ошибках[править код]

У Вас указано, что оснавателем дзогчен является Гараб Дордже - это не так.Гараб Дордже - это основатель одной из линий передач, причём, в буддийской традиции. Сама традиция дзогчен гораздо старше буддизма. Её принёс в Тибет Тонпа Шенраб Мивоче 18 тыс. лет назад. Затем дзогчен передавалось в традиции Бон, хотя, дзогчен - вне любых учений. Известно,что Тонпа Шенраб пришёл в Тибет из страны Тазиг, предположительно Персии. Источники: "Капли сердца Дхармакайи", лекции Арта Ламы Второго Цультрим Намгьял Ринпоче.

Автор сообщения: Сергей 85.174.167.157 13:17, 20 сентября 2012 (UTC)[ответить]

Очевидно, и какие-то записи восемнадцатитысячелетней давности об этом свидетельствуют? animal 07:12, 21 сентября 2012 (UTC)[ответить]

нет, в отличие от библии которую написали, Дзогчен передавался от человека к человеку все 20 тысяч лет и до недавнего времени считался тайным учением, которое не так давно перевели и написали книгу "Ум Будды" .

Так древних манускриптов библии - тоже не существует. Кумраснкие, самаритянские, масоретские и греческие - все они поздние списки, с непонятных источников.

Добавьте в статью, хватит бездумно сносить АИ

[1]

  1. Энциклопедия Философия буддизма - Российская академия наук Институт философии / Редакционная коллегия: M. Т. Степанянц (ответственный редактор), В.Г.Лысенко (заместитель ответственного редактора), С.М.Аникеева, Л.Б.Карелова, А.И.Кобзев, А.В.Никитин, A.A. Терентьев, ст. Д.Э. Ермакова / 2011 г. "Дзогчен — центр, учение юндрунг-бона, его высший раздел; тибетская буддийская версия дзогчена во многом является вторичной по отношению к бонскому дзогчену.". Также см. Джон Мирдин Рейнольдс «Буддийский и Бонский Дзогчен» / 2009 г. "Но поскольку буддийская линия преемственности передается через современников Падмасамбхаву, Вималамитру, Вайрочану и ранее через Шрисинху и Манджушримитру из Индии, а ещё ранее от своего источника Гараба Дордже из Уддияны, бонская линия преемственности гораздо длиннее и древнее. Она проходит через Тапихрицу, учителя Гьерпунгпа (7-8 в н.э.), назад через непрерывную линию двадцати четырёх реализовавших мастеров к Тонпа Шенрабу из Тазига, как к конечному источнику учений Дзогчен среди людей... Но что действительно совершенно отличается в Юнгдрун Бон от чего-либо, индийского по происхождению, так это практики и методы, обнаруживаемые в так называемых Причинных Путях Бон... Все школы тибетского буддизма, включая и Гелуг, приняли многие из этих местных бонских практик в виде почитания Божеств Хранителей, наряду с такими магическими практиками, как духовные ловушки, обряды выкупа и так далее."