Обсуждение:Дисперсия волн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Развитая Ньютоном (sic!) волновая теория света... 178.130.33.105 16:32, 23 марта 2012 (UTC)[ответить]

всегда хотел научиться[править код]

Всего один вопрос: Где учат так объяснять, чтобы никто ничего не понял?

Мой любимый пример - показ большой императорской короны иностранным журналистам в кинофильме "Корона Российской Империи". Мужик в инвалидном кресле мой ИДЕАЛ! Всегда мечтал научиться также излагать! И у Вас тоже неплохо получилось.

Резюме: если бы не имел представления что такое ДИСПЕРСИЯ ВОЛН нихрена бы не понял. И пошел бы популяризировать Великую и Ужасную СТО (не путать со станцией тех.обслуживания автомобилей).

P.S. Цитата: Как известно, в общем случае любая волна может быть математически разложена в Фурье-спектр, то есть представлена в виде суммы гармонических (монохроматических) волн

Ну не знаю. На мой взгляд "любая волна" сама по себе уже есть "гармоническое (монохроматическое)". Фурье говорил о том что любое НЕ СИНУСОИДАЛЬНОЕ (НЕ "гармоническое" НЕ "монохроматическое") периодическое колебание может быть представлено (и фактически является) набором СИНУСОИДАЛЬНЫХ колебаний различной частоты и амплитуды, которые в сумме и дают исходное не синусоидальное. Еще проще - в природе нет, например, пилообразных колебаний. Это набор синусоид различной частоты и амплитуды, которые суммируясь и создают "пилу".