Обсуждение:Елена Прекрасная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жена Ахилла[править код]

Как это Елена стала женой Ахилла, если он под Троей смерть нашёл? Или её умертвили и женили? --exlex 00:53, 25 августа 2010 (UTC)[ответить]

Дети Елены[править код]

В статье упоминается только Ифигения (версия). Были ли еще дети у Елены? Я знаю, что была, как минимум, Гермиона от Менелая. Bastet725 13:21, 1 июня 2012 (UTC)[ответить]

Вроде Ифигения не дочь Елены, а дочь Агамемнона и ее жены Кли­тем­не­стры (Клитемнестра является старшей сестрой Елены) Seržinnýo (обс.) 15:37, 22 февраля 2022 (UTC)[ответить]

  • По одной из версий Елена забеременела Ифигенией от Тесея во время похищения. Потом девочку отдали на воспитание Клитемнестре. Подчёркиваю, что это одна менее распространённая версия. — Ibidem (обс.) 22:43, 22 февраля 2022 (UTC)[ответить]

Первичные источники[править код]

Планирую дорабатывать статью. Для собственного удобства создаю список первичных античных источников об Елене / где упоминают Елену. Дополнения приветствуются. После окончания работы необходимо либо удалить, либо перенести на какую-то специальную подстраницу, как это было сделано, к примеру, здесь:

А[править код]

  • Аполлодор. Мифологическая библиотека. Книга III. X (7)
    • «С Ледой же сошелся Зевс, приняв образ лебедя, и в ту же самую ночь Тиндарей. От Зевса родились Полидевк и Елена, от Тиндарея же — Кастор138. Некоторые утверждают, что Елена была дочерью Немесиды и Зевса. Стараясь избежать объятий Зевса, Немесида превратилась в гусыню, но и Зевс превратился в лебедя и сошелся с ней. Та родила яйцо, и некий пастух, найдя это яйцо в роще, принес и отдал его Леде. Последняя положила его в ларец и стерегла его там. Когда в надлежащее время из него родилась Елена, Леда воспитала ее как собственную дочь139.
      Став девушкой, Елена отличалась необыкновенной красотой. Ее похитил Тесей и привез в Афидны140. Но Кастор и Полидевк, отправившись в поход в то самое время, когда Тесей находился в Аиде, захватили этот город и вернули Елену на родину, а мать Тесея Этру увели с собой в плен.
      »
  • Аполлодор. Мифологическая библиотека. Книга III. XI (1)
    • «У Менелая от Елены родились Гермиона и, как сообщают некоторые, Никострат.»
  • Аполлодор. Мифологическая библиотека. Эпитома I. (23)
    • «Вступив с Пиритоем в сговор о том, чтобы жениться на дочерях Зевса, Тесей с помощью Пиритоя похитил для себя из Спарты Елену, когда той было двенадцать лет; а для того, чтобы сосватать Пиритою Персефону, Тесей спустился в Аид. Но Диоскуры, действуя вместе с лакедемонянами и аркадянами, захватили Афидны25 и вернули обратно Елену. Вместе с Еленой они увели в плен Этру, дочь Питтея. Демофонт и Акамант спаслись бегством. Диоскуры также вернули Менестея и передали ему власть над афинянами.»

Г[править код]

  • Гигин. Мифы 79. Елена
    • «Тесей, сын Эгея и Эфры, дочери Питфея, вместе с Пирифоем, сыном Иксиона, похитили Елену, дочь Тиндарея и Леды, бывшую еще девушкой, когда она приносила жертву в святилище Дианы, и увезли в Афидны, один из пагов Аттики. Когда Юпитер увидел, что они сами ищут опасности, он приказал им во сне, чтобы они оба просили у Плутона Прозерпину в жены Пирифою. Когда через Тенар они спустились в подземное царство и объявили Плутону, зачем пришли, Фурии повергли их и долго терзали. Когда Геркулес пришел туда, чтобы увести трехглавого пса, они умоляли его о помощи. Он заступился перед Плутоном и вывел их невредимых наверх. А за Елену ее братья Кастор и Поллукс вели войну и, захватив Эфру, мать Тесея, и Фисадию, сестру Пирифоя, отдали в рабство сестре.»
  • Гомер Илиада. Песнь третья. 199 (рождение)
    • «Вновь отвечала Приаму Елена, рожденная Зевсом:»
  • Гомер Илиада. Песнь третья. 418 (рождение)
    • «Так изрекла, — и трепещет Елена, рожденная Зевсом,»
  • Гомер Илиада. Песнь третья. 426 (рождение)
    • «Села на оном Елена, рожденная Зевсом Кронидом,»

Д[править код]

  • Диодор Сицилийский [1] Историческая библиотека. Книга IV. LXIII
    • "LXIII. (1) Рассказав историю Тесея, остановимся на похищении Елены и на попытке Пирифоя жениться на Персефоне, поскольку эти события связаны с Тесеем. Итак, Пирифой, сын Иксиона302, после смерти своей жены Гипподамии, которая оставила ему сына Полипета, прибыл в Афины к Тесею. (2) Узнав там о кончине жены Тесея Федры, Пирифой убедил его похитить Елену, дочь Леды и Зевса, которая была тогда еще десятилетней девочкой, но уже превосходила красотой всех женщин. Прибыв в Лакедемон с многими дру­гими мужами и улучив подходящее время, они вместе похитили Елену и увезли ее в Афины, (3) после чего договорились бросить жребий: выигравший должен был жениться на Елене и оказать проигравшему содействие в приобретении другой женщины, невзирая ни на какую опасность. Дав в этом друг другу клятву, они бросили жребий, который выпал в пользу Тесея. Таким образом девушка досталась в обладание Тесею. Поскольку афиняне были возмущены этим поступком, Тесей увез Елену в Афидну, один из городов Аттики, и приставил к ней свою мать Эфру, а также стражников из числа своих лучших друзей. (4) Когда Пирифой решил жениться на Персефоне и просил Тесея отправиться вместе с ним, Тесей поначалу пытался отговорить его, считая такой поступок святотатством. Однако Пирифой настаивал, и, чтобы сдержать клятву, Тесей был вынужден принять участие в этом деле. Оказавшись, наконец, в аиде, оба они стали там узниками, однако Тесей был освобожден впоследствии благодаря Гераклу, а Пирифой из-за своего святотатства терпит в аиде вечную кару. Некоторые мифографы считают, что оба они остались там безвозвратно. (5) В это время братья Елены Диоскуры, выступив в поход на Афидну, захватили город и сровняли его с землей, Елену же, оставшуюся девственной, отвезли в Лакедемон, а вместе с ней и захваченную в рабство мать Тесея Эфру."

П[править код]

  • Павсаний. Описание Эллады. Книга II. Глава 22 (6)
    • "[6] 7. Неда­ле­ко от это­го хра­ма Анак­тов (вла­дык) нахо­дит­ся храм Или­тии; он посвя­щен Еле­ною в то вре­мя, когда, поль­зу­ясь ухо­дом Тесея с Пери­фо­ем на вой­ну с фес­прота­ми, Дио­с­ку­ры взя­ли Афид­ны и увез­ли Еле­ну обрат­но в Лакеде­мон. Арги­вяне гово­рят, что Еле­на была тогда бере­мен­ной и, родив в Арго­се, она осно­ва­ла храм Или­тии (Помощ­ни­це в родах), родив­шу­ю­ся же доч­ку отда­ла Кли­тем­не­стре, кото­рая была уже заму­жем за Ага­мем­но­ном, а сама после все­го это­го вышла замуж за Мене­лая."
  • Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Тесей 31—32
    • "31. Уже пятидесяти лет от роду, забыв о своем возрасте, Тесей, как рассказывает Гелланик, увез Елену, и, дабы снять с него это тягчайшее из обвинений, иные говорят, будто Елену похитил не Тесей, а Идас с Линкеем, меж тем как он лишь при­нял ее под охрану, караулил и отвечал отказом на требование Диоскуров вернуть сестру, или же — подумать только! — будто сам Тиндар58 передал ему дочь, совсем маленькую и несмышленную, страшась, как бы ее не захватил силой Энарефор, сын Гиппокоонта.
      Вот что, однако, всего более похоже на истину и подкрепляется наибольшим числом доказательств. Тесей и Пирифой вместе явились в Спарту и, похитив девушку, когда она плясала в храме Артемиды Орфии, бежали. Высланная за ними погоня, дойдя до Тегеи, повернула назад; беспрепятственно пересекши Пелопоннес, похитители уговорились, что тот, кому по жребию достанется Елена, поможет товарищу добыть другую женщину. Жребий выпал Тесею; он забрал девушку, которой еще не приспела пора выходить замуж, привез ее в Афидны и, приставив к ней свою мать Этру, передал обеих на попечение своему другу Афидну, наказав стеречь Елену и скрывать от чужих глаз, а сам, платя Пирифою услугою за услугу, отправился вместе с ним в Эпир добывать дочь Аидонея59, царя молоссов. Дав жене имя Персефоны, дочери — Коры, а псу — Кербера, Аидоней предлагал биться с этим псом всякому, кто сватался к Коре, обещая, что победитель получит ее в жены. Но, узнав, что Пирифой с товарищем задумали не сватать девушку, а похитить ее, он велел схватить обоих, и Пирифоя тут же растерзал Кербер, а Тесея заперли в тюрьму.
      32. Тем временем Менесфей, сын Петеоя, внук Орнея и правнук Эрехтея, как сообщают, первый из смертных, начавший в своекорыстных целях искать народной благосклонности и льстить толпе, старался возмутить и озлобить могущественных граждан, которые уже давно с трудом терпели Тесея, считая, что он, лишив знатных царской власти, принадлежавшей каждому из них в собственном деме, и загнав всех в один город, превратил их в своих подданных и рабов; он подстрекал к бунту и простой люд, внушая ему, что его свобода не более, чем сон, что на самом деле он потерял и отечество, и родные святыни, ибо вместо многих царей, законных и добрых, он со страхом обращает взоры к одному владыке — пришельцу и чужеземцу! Осуществлению мятежных планов Менесфея в значительной мере способствовала война с тиндаридами, которые вторглись в Аттику. (Некоторые вообще считают, что они явились лишь на зов Менесфея.) Не чиня сначала никому никаких обид, они требовали вернуть им сестру. Горожане отвечали, что девушки у них нет и что они не знают, где ее держат под охраной, и тогда Кастор и Полидевк приступили к военным действиям. Но Академ, каким-то образом проведав, что Елену прячут в Афиднах, все открыл Диоскурам. За это ему при жизни тиндариды оказывали почести, и впоследствии лакедемоняне, сколько раз ни нападали они на Аттику, жестоко опустошая всю страну, неизменно щадили Академию60 в память об Академе. Правда, Дикеарх пишет, что союзниками тиндаридов были Эхем и Мараф из Аркадии и что от первого получила свое имя Эхедемия — нынешняя Академия, — а от второго дем Марафон: во исполнение некоего пророчества Мараф добровольно дал принести себя в жертву перед сражением.
      Двинувшись к Афиднам, Кастор и Полидевк взяли их, разбив противника. В битве, говорят, пал Галик, сын Скирона, воевавший на стороне Диоскуров, поэтому и местность в Мегариде, где его схоронили, зовется Галик. Герей сообщает, что Галик погиб от руки самого Тесея, и в доказательство приводит следующие стихи о Галике:
      …на широкой равнине Афидны
      Храбро сражаясь за честь пышнокудрой Елены, повержен
      Был он Тесеем…
      Но мало вероятно, чтобы вра­ги, будь Тесей среди своих, смогли захватить его мать и Афидны.
      "

Оформление раздела «Литература»[править код]

По поводу этой правки. Я подумал, что в «Источниках» указана литература, используемая при написании статьи, а в подразделе «Литература» — дополнительные источники, не используемые при написании статьи. Но похоже это не так. Так разница между двумя подразделами «Источники» и «Литература» раздела «Литература»? --Лобачев Владимир (обс.) 07:13, 15 мая 2019 (UTC)[ответить]

  • Не совсем. В подраздел источники вошли античные книги, а в подраздел "литература" современные. Теоретически возможно появление источника, который важен, но в статье не использован. Тогда его теоретически следует поместить в "дополнительную литературу". Переименование "литературы" в "допоолнительную литературу" нелогично. Какая-же она дополнительная, если по ней написаны несколько разделов? --Ibidem (обс.) 08:56, 15 мая 2019 (UTC)[ответить]

Ну так может так и назвать: «Античная литература» и «Современные издания», чтобы было понятно всем? Лобачев Владимир (обс.) 18:53, 16 мая 2019 (UTC)[ответить]

  • Полностью с Вами согласен. Заменил. Правда, теоретически, в будущем, если вдруг понадобится вставить ссылку на ЭСБЕ или Roscher`a XIX столетия "Современная литература" надо бужет переименовать. --Ibidem (обс.) 20:12, 16 мая 2019 (UTC)[ответить]