Обсуждение:Закон электромагнитной индукции Фарадея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

что за бардак в статье? вы её читать пробывали?

читием заголовок: Пример 2: петля, движущаяся в постоянном магнитном поле

текст: На рис. 4 показан шпиндель, образованный двумя дисками с проводящими ободами, и проводящая петля, расположенная вертикально между этими ободами.

подпись к рисунку 4:

Рис. 4. Замкнутый прямоугольный провод вращается с угловой скоростью ω в радиальном, направленном наружу магнитном поле B фиксированной величины. Ток снимается щётками, касающимися верхнего и нижнего дисков с проводящими ободами.


ну что тут можно сказать "петля" практически тоже самое что и "Замкнутый прямоугольный провод", а нарисована ваще пластина ибо ток в одном направлении с каждой стороны. попробуйте в петле направить ток как на рисунке. так получится если это не петля, а два отдельных проводика замкнутые на обод.

к слову говоря и "ток снимается" это что? типа закон сохранения энергии не указ? и крутится и снимается - само по сибе. и проще всего обяснить не силой Лоренца, а силой Ампера там сразу блина проводна а не единичный заряд.

кстати говоря не надо мучатся что петля что пластина а что замкнутый прямоугольный провод - один провод будет отлично вращаться есали к дискам подвести ток.

интересны коментарии.

объяснениее же здесь - наукообразный бред. фишка это конструкции в том чтто тут не работает закон электромагнитной индукции Фарадея - вообще напрочь. вот такой вот парадокс Фарадея.

вот ваш эффект - так сказать наглядная демонстрация. https://www.youtube.com/watch?v=jR2f6Vb4CdI

а вот здесь ничего написано и картинка правильная Рельсотрон

а вобще статью написал какойто вредитель.там ниже идет обяснение что если весь путь отследить, то будет изменение площади контура, одна загвоздка - он не замкунут. цитаты извесных людей притянуты за уши. тут надо все переписывать от начала и до конца.

есть графоман с физическим образованием? --109.238.81.229 08:54, 13 сентября 2016 (UTC)[ответить]


и еще пять копек к правке. можно говорить об ЭДС, но нужен источник потока магнитной индукци. Меня что-то мучают некоторые сомнения(с чего бы это? опять закон сохранения энергии? - вот шайтан ведь), что ситема выйдет на самоподдержку. такой генератор называют униполярным - описан в начале статьи. вообще случай "рамки" в равномерном поле это просто часный случай униполярного двигателя или генератора. кстати исторически это называется "парадокс Фарадея". т.е. Фарадей сам не смог прикрутить туда свой закон. готов написать математику (упрощенный вывод через закон Фарадея или силу Лоренца, а можно то и то) мне нужны картинки. последовательное описание еффекта дается в ОТО - это мне не по-зубам. --109.238.81.229 11:00, 19 сентября 2016 (UTC)[ответить]