Обсуждение:Звенигород

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Были ещё минимум два Звенигорода: в Западной Руси и между Орлом и Болховом.


«...основан Юрием Долгоруким в 1152, впервые упоминается в духовной грамоте московского князя Ивана Даниловича Калиты в 1339»

и

«В середине XII века Звенигород был опорным пунктом на северо-восточной окраине Черниговского княжества»

Давайте что-нибудь одно!--DmitS 16:01, 13 марта 2009 (UTC)

Единственный населённый пункт муниципального образования «Городской округ Звенигород»...[править код]

А как же: Дютьково и Шихово? Георгий 10:19, 14 декабря 2012 (UTC)[ответить]

Это микрорайоны города Звенигород - входят в него. MUR 11:48, 14 декабря 2012 (UTC)[ответить]

Большая дорога через Звенигород[править код]

Экскурсовод рассказывала, что Городок был построен для защиты торгового пути из Москвы на запад в Смоленск и далее, проходившего сначала по Москве-реке, а затем и сухопутной дороги, проходившей по левому берегу Москвы-реки, остатками которой являются шоссе Звенигород — Каринское, ул. Фрунзе, Московская ул., дорога до Митино, а также Звенигородское шоссе в Москве. Этот путь и, соответственно, город, потеряли своё значение после прокладки в XVI веке Старой Смоленской дороги через Большие Вязёмы южнее. В статье упоминается также Большая московская дорога царя Алексея Михайловича, но это другая дорога, более короткая, с переправами через Москву-реку, проложенная по её правому берегу, остатками которой являются Рублёво-Успенское шоссе и Рублёвское шоссе. У кого есть хорошие источники — добавьте в статью, пожалуйста. ←A.M.Vachin 15:25, 19 июля 2013 (UTC)[ответить]

информационный портал г. Звинигорода[править код]

информационный портал г. Звинигорода www.zveni-gorod.ru 91.224.207.208 21:53, 11 ноября 2014 (UTC)[ответить]

Население[править код]

Откуда такие скачки населения? Нужны источники! --LEANSER

Сообщение об ошибке[править код]

Перенесено со страницы ВП:Сообщения об ошибках#Звенигород.

Формально Звенигород подчиняется Одинцово с 15 апреля 2019 года (Постановление Губернатора Московской области от 15.04.2019 № 163-ПГ "Об отнесении города Звенигород в административное подчинение городу Одинцово Московской области и внесении изменений в Учётные данные административно-территориальных единиц Московской области"), т. к. Закон Московской области № 41/2019-ОЗ «Об отнесении города Одинцово Одинцовского района Московской области к категории города областного подчинения Московской области, упразднении Одинцовского района Московской области, изменении категории города Звенигород Московской области и внесении изменений в Закон Московской области «Об административно-территориальном устройстве Московской области» с 9 апреля 2019 года «Изменить категорию города Звенигород Московской области на город, административно подчиненный городу областного подчинения Московской области».

Автор сообщения: 46.39.51.30 16:31, 16 апреля 2019 (UTC)[ответить]

я дал неверную правку[править код]

Эти два Звенигорода Галицкие:

Впервые Звенигород упоминается в Киевской летописи, создание которой датируется 1119 годом: "в то же веремѧ послашасѧ галичане по ивана. по ростиславича въ звенигородъ и въведоша к собѣ в галичь."

Второе упоминание Звенигорода относится к 13 веку к Галицко-Волынской летописи: "Мьстиславѹ же вѣровавшю словесемь его. и ч(с̑)тью великою. почтивъ его. и Звенигородъ дасть емѹ"

А это московский, о котором статья: первые упоминания Звенигорода относится к духовной грамоте московского князя Ивана Даниловича Калиты в 1339 году: «А се даю сыну своему Ивану Звенигород», а в летописи первые сведения появились под 1382 годом. TimurMamleev (обс.) 02:04, 12 декабря 2022 (UTC)[ответить]