Обсуждение:Знаки альтерации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В "Правилах использования" какая-то ерунда, по-моему[править код]

Во-первых, почему нота должна быть повышена? А если мы имеем дело с бемолем, а не с диезом? Во-вторых, почему на тон? Вообще-то диез и бемоль предполагают изменение высоты на полтона, как совершенно справедливо утверждает та же статья в другом месте. =)

Так как не очень понятно, что автор статьи имел в виду, м.б., будет лучше, если он и поправит этот текст, IMHO =) Однако если в течении ощутимого времени текст не изменится, я его перепишу — нельзя же так =)

YuShi 09:28, 6 Янв 2005 (UTC)

И ещё: а почему (там же) используется выражение "в той же высотной позиции" вместо простого человеческого "в той же октаве"? В этом есть какой-то высокий сакральный смысл? =) YuShi 09:37, 6 Янв 2005 (UTC)
Не рассмотрен третий вариант использования, когда знаки выставляются перед тактовой чертой. Такое бывает при смене тональности. В этом случае могут применяться также бекары. Commator 15:28, 17 марта 2007 (UTC)[ответить]

Знаки не полутоновой альтерации[править код]

Нет упоминания о существовании знаков альтерации для обозначения не полутоновых изменений высоты. Это, например, дубль-диез и дубль-бемоль. Также множество знаков микротональной музыки. — Эта реплика добавлена участником Commator (ов) 15:58, 17 марта 2007 (UTC)[ответить]

От лат.[править код]

Нет перевода латинского слова alteratio на русский. Commator 16:24, 17 марта 2007 (UTC)[ответить]