Обсуждение:Золотой прямоугольник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Золотой прямоугольник - это прямоугольник, у которого соотношение сторон имеет "золотое соотношение". В математике золотым соотношением называется такое соотношение, когда сумма двух величин относится к большей величине, как большая относится к меньшей, т.е. (a+b):b=a:b, где a>b. Это соотношение обозначается греческой буквой Омега и равно 1,6180339887...

P.S. У меня нет причин не представиться системе. Не представился же, когда решил написать о Золотом прямоугольнике потому, что не видел (или пропустил) как это сделать. Исправляю это - я Эдуард Бабаян, Сиэтл/США.






=Эдуард Бабаян76.121.204.56 08:01, 7 декабря 2014 (UTC)[ответить]

Правило "Золотого прямоугольника" применяется при построении, прошу прощения, не знаю русского названия, Icosahedron. Это геометрическая объёмная фигура, состоящая из 20 равносторонних треугольников, где каждые 5 соединяются в одной вершине. 3 взаимо перпендикулярных золотых прямоугольника служат плоскостями XY, XZ и YZ. Прямоугольники располагаются так, что короткая сторона одного всегда перпендикулярна длинной стороне другого. Соединение по одному углу прямоугольников из разных плоскостей образует равносторонний треугольник. Далее, используя метод симметрии и приёмы зеркального отображения, получаете 20 равносторонних треугольников, как 20 граней Icosahedron.

Эдуард Бабаян, Сиэтл/США 76.121.204.56 09:00, 7 декабря 2014 (UTC)[ответить]

a+b = phi = (a+b)/a??[править код]

Something wrong with the figures..

From the first figure: a+b = phi = (a+b)/a ??

From the second one - missing [1 + (sqr of 5)]/2