Обсуждение:Капитуляция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Содержание статьи не соответствует ее названию. Понятие "капитуляция" известно со Средневековья (возможно, что и раньше - известна капитуляция скифов перед Александром Македонским) и органически связано с понятием рыцарской чести. Капитуляция означала признание побежденным своего поражения и прекращения боя на почетных условиях - которые по кодексу чести признавались неотъемлемыми для каждой из сторон сражения. С большим разнообразием вариантов со стороны победителя - сохранение офицерам оружия, переход армии побежденного к победителю, роспуск армии и т.п. Или, даже, пропуск побежденной армии с оружием к ее суверену - с условием отхода с территории вторжения. В том числе, и принятие обязательств не участвовать в военных действиях в течение условленного срока.

Таким образом, капитуляция предполагала выполнение победителем кодекса чести. Для войн дикарей и азиатских варваров понятие капитуляции не существовало - война шла на родоплеменных основаниях - до полного физического истребления побежденного - вырезалось все племя - "по тележную ось". Яркие примеры для Руси - войны варягов (викингов, норманнов) со славянскими племенами (описаны в византийских источниках). Впрочем, такие же войны норманнов в Европе, ужасавшие европейцев. То же - войны монголов, царя Ивана IV (Ливонская война).

Отто Скорцени ("Неизвестная война") источником современного понятия "безоговорочной капитуляции" называет Рузвельта, опасавшегося сепаратного мира Гитлера и Сталина. Скорцени ошибается, т.к. Сталин является действительным автором "новой" (со времен монголов) формы "капитуляции", обманувшим глуповатого дядю Сэма.

Resume (которое скрывает автор статьи): Понятие "Капитуляция" во II мировой войне означало согласие в обмен на жизнь полное разграбление капитулирующего государства, раздел его территории между победителями и, даже, полное уничтожение государства и самой нации. Т.е. для фашистской Германии предлагались (втайне обговоренные союзниками) фашистские же условия международных финансово-промышленных монополий (где готовился обман и по сохранению жизни - спектакль Нюрнберга).

Отдельно следует изложить отказ Японии соглашаться на капитуляцию - по мотивам отсутствия такого понятия в японской культуре (рыцарство в азиатской Японии отсутствовало - его сочиняют задним числом). А. Пономарев 176.62.180.101 10:40, 13 августа 2012 (UTC)[ответить]