Обсуждение:Карпьютер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

а почему собственно англицизм? (и жаргонизм?) , а не Бортовой компьютер автомобиля, скажем. — Tpyvvikky (обс.) 19:33, 23 марта 2020 (UTC)[ответить]

Перенесено на страницу Википедия:К удалению/3 апреля 2008.

Из статьи сделал вывод что Карпьютер и Бортовой компьютер - одно и тоже.

в самой статье написно
...IBM разработала первый бортовой компьютер...
Тут тоже говорят что это синонимы. Однако ссылки с Бортовой компьютер на эту статью - удаляются. Если это назные вещи - прошу осветить это в статье, если одно и то-же, то пожалуйста не удаляйте REDIRECT.

--Deviloper 10:36, 19 февраля 2010 (UTC)[ответить]

  • Действительно, а не пора ли окончательно разделить бортовые маршрутные компьютеры и бортовой персональный компьютер ? Кроме слова компьютер общего у них ничего. МК, хотя и являясь электронной счётной машиной, не является компьютером в общепринятом смысле (как персоналка или планшетник). Это скорее computer в значении вычислитель. Первые вообще были чисто механическими счётчиками. А БОРТОВЫМ может быть любой компьютер, установленный на борту транспортного средства. Так что удаляют-то перенаправление правильно. Традиционно под БК вообще понимают МК так как других-то ещё недавно и не было. А чтобы онбордер называли БК я не слышал, хотя это и логично, он ведь тоже установлен на борту ТС…
~~DL24 23:41, 9 октября 2011 (UTC)[ответить]