Обсуждение:Кеш-память

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рамир, постоянная кеш-память — это нонсенс, это противоречие самой концепции кеша! Простейший Google-check подтвердил, что, по всей видимости, в данном случае ты немного ошибся…

Но если всё не так, и на самом деле есть общепринятое академическое определение постоянной кеш-памяти, не мог бы ты указать соответствующие ссылки? Drbug 15:12, 2 Май 2004 (UTC)

Ну…эта, а как жёсткий диск-то назвается по-нашему? ПЗУ? Вроде так. Или ПЗУ — это ROM? Вопщем, я не знаю.
А заметку про кеш веб-браузера можно было б и оставить — многие простые юзеры могут недоумевать, что это за кеш такой у них в браузере и почему старые страницы загружаются. Страница "дисковый кеш" не нужна, покуда на просто "кеш-память" нет достаточно большой статьи.

И ещё: Дрбуг, а ведь на русском центральный процессор — не ЦПУ, а ЦП! Это ж не транслит с английского.

ЦПУ — центральное процессорное устройство (см. Центральный процессор) --213.148.21.87 17:02, 8 января 2008 (UTC)[ответить]

http://wasm.ru/print.php?article=inspr00 - отличная статья, выдрал оттуда целый абзац, каюсь. Xchgall 22:01, 30 Янв 2005 (UTC) PS Ограничения на распространение вроде нет.

Почему это кеш-память и кеш - не одно и то же???[править код]

В чём разница между кешем ОЗУ и кешем других "памятей"??? Один и тот же принцип "кошелька" и везде используется память. Что, разве дисковый кеш - это не кеш-память? Даже сам диск - это память. Соответственно, его кеш - это тоже память. А как насчёт аппаратного кеша на контроллере винчестера? Его куда отнести, к просто кешам или к "кеш-памятям"? Dims 23:03, 30 Янв 2005 (UTC)


Политика записи при кешировании должна как то относиться к Кеширование оперативной памяти Xchgall 09:32, 31 Янв 2005 (UTC)

Пара вопросов[править код]

1) Почему ни словом не обмолвлено про ассоциативную память? Ведь поиск по ассоциации - это основа кэша.

2) А про дисковый кэш писать будем, или нет?

3) Заинтересовала циатата из обсуждения:

А как насчёт аппаратного кеша на контроллере винчестера?

Он "аппаратный" - в каком смысле? Управляется он программно - тэги перебирает кусок фирмвари, только номера нужных страниц аппаратному контроллеру памяти передает. За все распространенные (ATA-) семейства не поручусь, но штуки за три - именно так сделано.

У меня тоже есть вопрос: почему кеш-память? Возвращения блудного попугая Кеши насмотрелись? ;) Она как бы кэш-память, что видно даже по этому обсуждению. Это только бэйсик стал бейсиком. --aGGreSSor 07:49, 18 мая 2006 (UTC)[ответить]
Насчет попугая Кеши - согласен на 100% :))) -- Ivan the Knight 07:37, 7 декабря 2007 (UTC)[ответить]

Все-таки сделал Политика записи при кешировании как подраздел Кеширование оперативной памяти

Я то думал что пара вопросов это два вопроса :) Xchgall 14:13, 31 Янв 2005 (UTC)

Вопросов-то пара. ;-)[править код]

Вопросов-то там действительно пара. А третий пункт скорее объяснение работы встроенного дискового кэша, с риторическим вопросом в нем.

Как же всё-таки правильно?[править код]

Кеш или кэш? -- Ivan the Knight 11:55, 6 декабря 2007 (UTC)[ответить]

Писать, думаю, правильно кеш, а читать можно по-разному. Roxis 12:46, 6 декабря 2007 (UTC)[ответить]
Википедия:Распространённые орфографические ошибки Рунета, spelling.spb.ru Roxis 13:10, 6 декабря 2007 (UTC)[ответить]
Если исходить из того, что чаще всего заимствованные слова пишутся ближе к оригинальному произношению, то здесь двоякость: в слове cache звук, изображаемый a [æ] в закрытом слоге, может в английском языке произноситься ближе к русскому [е] или [э], кому как удобнее. Да и в целом тут дело вкуса: мне больше нравится кэш (особенно в косвенных падежах), чтобы не путать с именем собственным Кеша :-) -- Ivan the Knight 07:30, 7 декабря 2007 (UTC)[ответить]
Вариантов чтения много (к примеру британский и американский акцент), а написание одно. Поэтому вместо фонетической транскрипции используют практическую. Roxis 08:03, 7 декабря 2007 (UTC)[ответить]
Прочитал Правила англо-русской практической транскрипции. Цитирую:

[æ] есть две системы: ... (2) э (е после шипящих); но в любом случае -land → -ленд, -ham → -ем и -man → -мен

Как видно из данной статьи, правильно всё-таки кэш. - Ivan the Knight 11:51, 7 декабря 2007 (UTC)[ответить]
А другие две ссылки проигнорировали? Roxis 12:45, 7 декабря 2007 (UTC)[ответить]
Короче, неоднозначная ситуация. Пусть остается кеш, всё равно стоит редирект. Но в своих статьях я так или иначе буду использовать кэш :-) - Ivan the Knight 17:31, 9 декабря 2007 (UTC)[ответить]
И sex тоже через Э пишите ) Roxis 18:16, 9 декабря 2007 (UTC)[ответить]