Обсуждение:Кольцов, Михаил Ефимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Проводя линию Сталина в международном рабочем движении, участвовал в тайных операциях против троцкистcкой Рабочей партии марксистского единства (ПОУМ)

Спорная формулировка: для тайных операций в Испании были другие люди.

непосредственной причиной ареста послужило письмо Сталину генерального секретаря интербригад в Испании Андре Марти, который обвинял Кольцова в связях с ПОУМ и, косвенно, в шпионаже

«Предлогом» — может быть, но «причиной»? Очевидно, решение принималось самим Сталиным. Сомневаюсь, чтобы мнение Марти, вряд ли имевшего сопоставимый с кольцовским вес (многими в Испании Марти воспринимался, в первую очередь как декоративная фигура), играло большую роль.

    UPD: По поводу того, Кольцов или Марти имел большее влияние, можно напомнить столкновение
    Каркова с Марти (Massart) в "По ком звонит колокол"

Категории: ... Разведчики СССР

Есть ли какие-то основания считать Кольцова разведчиком?

Pseudodemetrius 22:24, 13 сентября 2007 (UTC)[ответить]

Кольцов был "советником" в Испании, причастным к вывозу испанского гос.золотого запаса в СССР. Мало?

Золота мало. :)

Если даже и так (не помню участников этой истории) — чтобы осмысленно называть его "разведчиком" — конечно, мало. Особенно, если Кольцов осуществлял, по существу, дипломатические функции, а безопасность перевозки обеспечивали совершенно другие люди.
Pseudodemetrius 16:37, 9 ноября 2007 (UTC)[ответить]

Судя по статьям самого Кольцова он был соучастником в организации убийств русских политэмигрантов - генералов Кутепова и Миллера. А.Пономарев 91.192.22.102 04:51, 18 декабря 2020 (UTC)[ответить]