Обсуждение:Кома (значения)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кома (коматозное состояние) (от греч. koma — глубокий сон). Угрожающее жизни состояние, характеризующееся полной утратой сознания, нарушением кровообращения, дыхания, обмена веществ, отсутствием рефлексов. Наблюдается при инсульте, сахарном диабете, гепатитах, уремии, эпилепсии, отравлениях и т.д. Глубокая кома может привести к смерти.

1. Кома не угрожающее жизни состояние ,сама по себе,поскольку не является патологическим процессом а представляет собой универсальное проявление (симптомокомплекс) различных патологических процессов в виде различной степени нарушения сознания(GCS при черепно-мозговой травме),при объемных процессах головного мозга и т.д..

2. Нарушения витальных функций связаны с развитием основного заболевания, а не являются проявлением Комы

3.Кома как нарушение сознания и синдром не может привести к смерти поскольку механизмы нарушения взаимоотношения ретикулярной формации и коры головного мозга определяются основным заболеванием (The Merck Manual): Евгений Гауфман 18:01, 24 Апр 2004 (UTC)

4.Виды комы ни что иное как обозначение этиологии комы.

5.Использование латинских синонимов играет большую академическую роль, но не помогает в интернациональном общении специалистов, которое базируется на терминах в английском языке.

6. Адаптация медицинской терминологолии и понятий к международным стандартам (которые,в основном, представлены в англоязычной литературе) является витальным для профессионалов : Евгений Гауфман 08:51, 25 Апр 2004 (UTC)

7. Ожидать коррекцию понятий в англоязычной медицинской литературе с учетом российских медицинских традиций не приходится, поэтому кажется необходимым сопоставления "систем координат", а иной раз и безусловный переход на международные понятия. В этом смысле Кома это расстройство сознания, а нарушение регуляции витальными функциями-это нарушение регуляции витальными функциями в зависимости от локализании и глубины поражения нервной системы, частью чего и является Кома

8.Знание систем оценки глубины нарушения сознания(GCS-например) позволит разговаривать с коллегами в мире на одном языке ("А у нас по другому"-если нравится "можно держать фигу в кармане")

Искренне извиняюсь за "назойливость", но хотелось бы помочь Читающим избежать неприятные чувства, когда иностранные коллеги бросают "понимающие" взгляды и покачивают головой в ответ на "научную ремарку" российского специалиста. : Евгений Гауфман 09:36, 25 Апр 2004 (UTC)



Почти со всем согласен.

1. Статью Шкала комы Глазго я написал. Посмотрите и поправьте, если там есть какие-нибудь ошибки.

2. По поводу того, что русским названиям комы надо давать не латинские, а английские названия я не вполне согласен. Думаю, что логичнее было бы создать статью Виды комы (или какое-нибудь другое подобное название), куда переместить из статьи Кома (медицина) все виды комы. В этой новой статье хорошо бы создать большую таблицу, где сделать столбцы: Русское название, Латинское название, Английское название, Описание, Синонимы.

Не возьмётесь? А то, я английских названий не знаю.

Stas Kozlovsky 10:59, 25 Апр 2004 (UTC)


Вы меня поразили своей оперативностью! Замечания по статье GCS нет.От неё, правда уходит линк в ATLS (Advance Trauma Life Support), но это длинная песня, но очень интересная поскольку алгоритмизует оказание помощи при травме.

Взял "на вскидку" "Печеночную кому "-она рассматривается как неудачный термин (наряду с печеночной энцефалопатией)-используется Портально-системная энцефалопатия (Portal-systemic encephalopathy)Т.е. надо подумать об этой классификации- получается, что это вовсе и не кома, а энцефалопатия. Может добавить комментарии?!

Короче надо подумать. А пока гляньте на Нарушение сознания-она не закончена и её можно растребушить на смерть мозга, Делирий,locked in синдром и т.д.

--Евгений Гауфман 13:28, 25 Апр 2004 (UTC)


  1. Я только что написал статьи Сопор и Шкала Шахновича, затрагивающие близкие темы.
  2. Насчёт статьи Нарушения сознания. Статью очень трудно читать. Русский текст вообще не воспринимается, т.к. сильно мешают английские синонимы. Гораздо удобнее было бы все русские термины превратить в ссылки на соответствующие статьи, а там уже ставить wiki-линки на аналогичные термины на других языках.

--Stas Kozlovsky 14:54, 25 Апр 2004 (UTC)

Кстати не встретил понятия "сопор" есть "ступор"с тем же смыслом-может не нашел, но боюсь и не найду--Евгений Гауфман 21:06, 25 Апр 2004 (UTC)

По реке "Кома" - притоке реки Мезень и озёрам с основой КОМ- "СЁМГА" - с коми-языка.[править код]

По реке Мезени и её притокам кочевали карачеи /по Летописям/,ненецкие роды и лесные ненцы, коми-племена жили вблизи Мезени /по Вычегде/. Следовало бы ожидать перевод слова "Ком-/Кома" с языков указанных народов. С ненец.(1) КОМ "анбар (более раннее звучание)/амбар (позднее)" - охотничья/рыбачья изба для припасов по ходу кочевья //Н.М.Терещенко. Ненецко-руский словарь.Л. 1965 г. (2)народно-ненец.(заимствованное от русских КОМ "заяц" - катится как ком/кувырком//Н.М.терещенко.; в переносном смысле/переосмысленном - "ПРЫГУН". Возможно, сокрытая метафора для рыбы "ЛОСОСЬ/СЁМГА" - в смысле: прыгает через пороги. Коми перм. КОМ "сёмга". //Коми-русский словарь. Сыктывкар.6 авторов.1955 г./под ред.Д.В.Бубриха/. Наталья.Петрозаводск. 212.109.7.132 10:28, 15 сентября 2012 (UTC)[ответить]

Математическое значение[править код]

Разве «кома» в математике не значит «запятая»? На моей памяти родственники и учителя всегда говорили «семь кома четыре» (7,4) и тому подобное без малейшей запинки. 84.245.221.32 00:04, 1 июля 2023 (UTC)[ответить]