Обсуждение:Коробка передач

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Картинка велосипедной КП[править код]

Мужики, я чей-то не всосал, это чего, у гоночного лисапеда планетарная КП???? Афигееть... --Чобиток Василий 13:27, 26 октября 2006 (UTC)[ответить]

Действительно, у некоторых велосипедов планетарная КПП в задней втулке — но не у гоночных. — Monedula 13:37, 26 октября 2006 (UTC)[ответить]
de:Speedhub_500/14 --Куллер 13:55, 26 октября 2006 (UTC)[ответить]

Этот рисунок больше подходит к статье редуктор или планетарный редуктор, так-как из рисунка и подписи нет упоминания об изменении передаточного отношения.

--Yuri r 13:32, 23 апреля 2007 (UTC)[ответить]

Снимаю предыдущее заявление, так-как я раскопал информацию об этой коробке передач с 14 передачами.

--Yuri r 21:31, 23 апреля 2007 (UTC)[ответить]

Английский вариант[править код]

Господа, имеется следующая проблема. Есть две статьи Коробка передач и Трансмиссия, что логично — хоть понятия часто и смешивают, особенно применительно к автомобилям, но они разные. В некоторых других языковых вики они тоже разнесены и у них есть специальные статьи именно про коробку передач. В англоязычной есть en:Transmission (mechanics), что соответствует нашей Трансмиссии, а en:Gear box (коробка передач) редиректит на трансмиссию (собственно, они коробку передач часто так и называют — Transmission).

Ссылки из текущей статьи на другие языки шли в основном именно на трансмиссии и дублировали такие же из статьи Трансмиссия, я что мог переправил, но с англоязычной остаётся проблема - хоть я и поставил формально верное "Gear box", но там редирект на трансмиссию. К тому же, многие иноязычные трансмиссии продолжают ссылаться на нашу "Коробку передач".

Шо делать? --Чобиток Василий 06:58, 25 апреля 2007 (UTC)[ответить]

Предложение по добавлению в статью ссылок[править код]

Я являюсь владельцем сайта http://avremont.ru.

Мне кажется, следующие ссылки были бы уместны в данной статье: "Устройство КПП ВАЗ (задний привод)" (http://avremont.ru/index.php?transmission&menu=aba) и "Устройство КПП ВАЗ (передний привод)" (http://avremont.ru/index.php?transmission&menu=abb)

Прошу других участников проекта рассмотреть возможность их размещения в блоке "Ссылки".

Коробка скоростей[править код]

В металлорежущих станках видимо все таки коробка скоростей. Коробка передач в автомобиле потому и передач, так как от того какая передача воткнута скорость автомобиля не меняется. Меняется когда выжимаем сцепление или газ. Ну в какой-то мере можно приписать изменение скорости при торможении двигателем, но и тут говорят: двигателем тормозим, хотя предполагается, что чем ниже передача, тем быстрее снижение скорости авто. В станках же нам нужна именно скорость разная на выходе (ну шпиндель там, штоссель или еще что).

85.26.234.167 06:41, 29 декабря 2011 (UTC)[ответить]

Моя редакция статьи от 13.03.2012[править код]

На основании мнения предыдущего автора добавил термин "коробка скоростей" в синонимы.

Удалил из раздела "См.также" ссылки на отдельные конструкции тех или иных механических и автоматических коробок. Считаю, что ссылки на них из данной статьи преждевременны и нарушают принцип последовательности изложения, рекомендованный Википедией. Вполне достаточно для данной статьи указать на дальнейшую классификацию коробок передач (АКП, МКП), а ссылки на конкретные конструкции давать уже оттуда. — Эта реплика добавлена участником Игорь Хаджиев (ов) 12:44, 13 марта 2012 (UTC)[ответить]

КПП не является корректным термином[править код]

Господа редакторы, пожалуйста, не отменяйте замену неверного "КПП" на корректное "КП". Никто и никогда в реальной жизни не говорит "коробка перемены (переключения) передач". Использование аббревиатуры очень давно устаревшего термина связано, возможно, с тем, что пишущий или произносящий "КПП" считает, что это звучит или выглядит более солидно и профессионально. Это не так. Профессионалы, связанные с автомобилестроением (в кругу которых я оказался ещё студентов в Московском автомеханическом институте) не используют это термин. Всегда либо "коробка передач", либо просто КП.

В журнале Ассоциации автомобильных инженеров России мне удалось найти только одно упоминание КПП: в описании полигона упоминался контрольно-пропускной пункт.

Также нет "КПП" в ГОСТах, касающихся конструкций автомобилей. На мой взгляд, более авторитетного источника чем государственный стандарт, просто не может быть. Этому есть вполне логичное объяснение, полученное мной от профессора кафедры "Автомобили", и бывшего главного конструктора ЗИЛа И.С. Степанова: КП служит не только для переключения передач, все эти передачи в ней же и находятся.

Пожалуйста, не вносите во многими уважаемый источник безграмотную правку. Я уже правил эту статью и другие, но вижу, что корректный термин настойчиво заменяют на "народный". Кстати, это касается и "коробки скоростей". В станках смена передачи означает смену скорости вращения. В автомобилях связь скорости и передачи далеко не такая прямая, с одной и той же скоростью можно двигаться на нескольких передачах.ValeriTch (обс) 16:18, 11 сентября 2014 (UTC)[ответить]

Дополнение: "Коробка переменных передач" это апофеоз безграмотности. В который раз призываю авторов таких изменений выбирать действительно авторитетные источники. И да, сайты автопроизводителей на русском языке далеко не всегда таковыми являются. Автомобильные СМИ и тем более блогеры тоже. ValeriTch (обс.) 09:45, 17 февраля 2017 (UTC)[ответить]

Недопустимая терминология[править код]

Согласно ГОСТу 18667-73 («Автомобили, основные агрегаты и механизмы»), употребление терминов «Коробка скоростей» и «Коробка перемены передач» применительно к любым агрегатам трансмиссии, преобразующим крутящий момент по величине и направлению является недопустимым (обозначено как «Ндп» в тексте самого ГОСТа). Единственно возможным к употреблению предлагается только термин «Коробка передач».
Игорь Петров СПб (обс.) 03:47, 14 февраля 2020 (UTC)[ответить]

Файл с Викисклада, используемый на текущей странице, или его элемент из Викиданных номинирован к удалению[править код]

Следующий файл с Викисклада, используемый на текущей странице, или его элемент из Викиданных номинирован к удалению:

Участвуйте в обсуждении удаления на странице номинации. —Community Tech bot (обс.) 07:53, 10 марта 2023 (UTC)[ответить]