Обсуждение:Котлинский, Владимир Карпович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сюжет на ТВ[править код]

Новое фото подпоручика В.К. Котлинского.[править код]

Уважаемый Neolexx, спасибо, что взялись за статью. Это М.Наконечный, аспирант СПБ ИИ РАН, автор нескольких публикаций о Котлинском в местной псковской прессе. Возможно, Вас заинтересуют вот эти ссылки- http://corporatelie.livejournal.com/108778.html http://corporatelie.livejournal.com/108349.html

В первой- по чудесному стечению обстоятельств обнаруженная фотография В.К.Котлинского(неплохого качества) в семейном архиве внучки Е.К.Котлинского. Парадоксально, но сама внучка до самого недавнего времени, пока на нее не вышли местные краеведы, даже и не подозревала, что брат ее деда герой Первой Мировой войны.

Вот здесь новые архивные источники по "Атаке Мертвецов" и некая моя попытка возражать скептикам, отрицающим разные аспекты сюжета- http://corporatelie.livejournal.com/107593.html http://corporatelie.livejournal.com/107787.html В двух частях. Надеюсь, чем-то поможет. Спасибо!

176.113.38.124 22:54, 9 августа 2015 (UTC) М.Наконечный[ответить]

  • Здравствуйте, Михаил Юрьевич. Ну вот и "встретились лично". Читаю вас с 2013. Отпишусь подробно со своими мыслями сегодня вечером после работы. Было бы крайне легче для будущего (но не обязательно), если бы вы создали аккаунт в Википедии (тот же Corporatelie пока свободен). А на своей ЛСУ указали бы имя, фамилию и аккаунт ЖЖ — раз уж изначально анонимность аккаунта не существует, то так можно прикрепить некоторую контекстную авторитетность к блогу ЖЖ, которой по умолчанию нет, и не ждать по каждому мелкому случаю печатных публикаций. Вечером поздно отпишусь далее. --Neolexx 10:38, 10 августа 2015 (UTC)[ответить]

Котлинский в контексте «Атаки мертвецов»[править код]

Во-первых, хотел бы сразу уточнить, что на особую роль в развитии и дополнении статьи не претендую и более того, был бы рад любым добросовестным редакторам, которые возьмут на себя этот труд в руВики (Русской Википедии). Я вообще удивлён, что про Котлинского не создали вики-статью сразу с появлением первых печатных АИ. Надеюсь, тут не некая идея "это добыча вожака" или подобное... У меня и так временно брошена проблема с азербайджанским национальным героем Сопротивления, обещано основному автору дальнейшее участие по самолёту Можайского, а где-то на горизонте ещё с 2009 стоят сполохи над Прохоровкой :-) :-| Neolexx 20:19, 10 августа 2015 (UTC)[ответить]

Во-вторых, казённая советская пропаганда оставила тяжкое наследие, которое отражается и в новых поколениях. Вообще основным предсмертным симптомом СССР, по моим воспоминаниям, был неудержимый vomitus на всё официально показываемое и печатаемое. Как и диарея при холере, это был симптом, который одновременно был и причиной смерти. Это попутно открывает специфичный для пост-СССР метод контрпропаганды в Интернете "методом разрушающего резонанса". То есть вместо оспаривания и прямого дискредитирования тема массово подхватывается на некий запредельный по стилю ультра-патриото-православный уровень с хоругвями, кадилами, знамёнами и кучей перевранных фактов. Результат по сути тот же, как вы сами где-то уже отметили: «ультра-пафосная интерпретация сюжета любого критически мыслящего человека заставит сомневаться»
Это прежде всего означает научную сухость и даже некоторую отстранённость в изложении материала хотя бы в Википедии — с уместными "жизненными деталями" в минимальном количестве по АИ. В этом отношении пока удручающе выглядит статья Осовец (крепость). Neolexx 20:19, 10 августа 2015 (UTC)[ответить]

В 2013 я в полушутку сказал про "Атаку мертвецов", что "дело взято на контроль Ставкой". Сам я ни к каким "ставкам" отношения не имею, однако многолетняя практика научила меня "читать знаки на стенах". Так вот с моего текущего прочтения Владимир Котлинский и 13-я рота достигли-таки рубежа, где вызвали интерес и других "ставок". Сигнальной растяжкой тут был всеми забытый генерал-лейтенант Рудольф фон Фройденберг, командир 11-й дивизии ландвера. Которого в 2013 нигде не было, кроме одного частного списка в jp-wiki. Теперь именно он именно там исчез, зато сканы из немецких архивов в PD по первому поиску. Поэтому окапываемся, окапываемся, окапываемся. Ставим пулемёты на выносах по флангам, выдвигаем дозоры, выбираем ориентиры, заполняем стрелковые карточки и окапываемся... :-) Помня при этом про ВП:ПДН и ВП:ЭП в любых предлагаемых обстоятельствах. Neolexx 20:19, 10 августа 2015 (UTC)[ответить]

В связи с вышесказанным меня более беспокоит белое пятно с Bundesarchiv. Официальные запросы почтой очень медленные: до трёх месяцев на ответ, до полугода на результат. Есть здоровые частники, которые за плату сами идут с нужным допуском и сканируют, что попросили. Канал проверенный, меня пока не обманывали. Проблема: нужны наличные, именным переводом Western Union. При чётко заданном критерии поиска (боевой журнал такой-то части за такое-то число) можно оценочно уложиться в те же 90—100 евро. Плата за часы, а не за документы, поэтому негативный ответ (такого в архиве нет) тоже оплачивается. Вам просто не скажут, есть или нет, пока нет оплаты.
Проблема: у меня сейчас свободных денег на это нет. Если у кого есть, пишите мне по почте, я свяжусь с человеком и дам точные инструкции, кому в Германии платить и за что.

Два фото[править код]

Из более мелкого но не менее важного. Есть пока два скана из приложения к "Огоньку" за 1916 год.
На первом есть живой (убитые и умершие в списке отмечаются) прапорщик В. К. Котлинский (№ 31), награждённый: орд. св. Стан. 3 ст., Анны 3 и 4 ст.
На втором есть умерший от ран подпоручик В. К. Котлинский (№ 12), награждённый: орд. св. Георг. 4-й ст., Стан. 2 и 3 ст., Анны 3 и 4 ст.
Проблема: Согласно regiment.ru, Котлинский никогда не был прапорщиком, если только не был разжалован и получал чин обратно: «из юнкеров подпоручиком со ст. 6.08.1913». Regiment.ru не является безапелляционным источником, но в целом обычно качественный. Отсюда варианты:

  • Regiment.ru содержит неверные сведения. Теоретически возможно, так как это был ускоренный военный выпуск и вместо 2-х стандартных курсов (доп. 3-й только для идущих в академию) Котлинский отучился только год — и получил чин на ступень ниже стандартного.
  • В первом скане просто опечатка, так как перед и после идут прапорщики.
  • При призыве миллионов со всей империи могли быть два похожих лицом полных тёзки, один прапорщик, другой — подпоручик.

Что-то прояснило бы точное указание, из каких изданий за какие годы и месяцы оба скана, в вашей статье не указано. --Neolexx 20:19, 10 августа 2015 (UTC)[ответить]

Важное обновление

По внешним каналам пришёл предварительный апдейт из Пскова. Так как на внешних ресурсах теперь встречаются оба фото выше (скорее по эстетическим критериям конкретных авторов), предварительно же прошу не заменять текущее фото. Во Пскове, кажется, тотальная мобилизация краеведов, архивистов, служителей культа и иной творческой интеллигенции :-) — поэтому публикации под АИ обещаны. Пока же как краткое пояснение моими словами чужих поисков:

Было у матери три сына:

  • Владимир (В. К. Котлинский, старший) — герой этой статьи, подпоручик, погибший в "Атаке мертвецов" летом 1915, его фото в карточке.
  • Василий (В. К. Котлинский же, средний) — тоже герой войны, прапорщик, практически наверняка (но требует полного документального подтверждения) фото слева выше — это он. После революции присоединился к Белому движению, стал капитаном Северной армии. После разгрома движения иммигрировал во Францию.
  • Евгений (младший, его могила найдена на заброшенном кладбище во Пскове) — стал землемером. В ходе очередной зачистки города от чуждых элементов арестован как брат белогвардейца-эмигранта, выслан в Сибирь. Перед высылкой сумел оставить маленькую дочь у родственников во Пскове под чужой фамилией. Её дочь, внучка Евгения Котлинского, жива и проживает во Пскове, с ней работают (надеюсь, не в режиме активации суперпамяти... :-)
    У неё же сохранилось качественное студийное фото Владимира Котлинского, о котором уже говорилось на странице. Так как никогда не публиковалось, 120 лет с создания (для США) не прошло и с учётом традиционно яростной и бескомпромиссной защиты авторских прав дореволюционных фотографов в проекте, — перенос и использование фото пока не акселерирую, продумываю ситуацию. --Neolexx 19:13, 19 августа 2015 (UTC)[ответить]

@Gilbruk: если вы ещё посещаете проект: я вам некогда с ПЛН помог с форматированием, оформлением и прочим. Для себя никогда не попросил бы неких "возвратов благодарности". Но вообще и в целом, подскажите, если можно:

  • Какая связь между "Псковское агентство информации" (источник в сносках статьи) и "Псковская лента новостей"? Вы конкуренты в городе, подразделения одной компании?
  • Если подготовить краткий бесплатный материал под свободной лицензией для ПЛН по теме статьи, было бы это интересно для публикации?

--Neolexx 19:13, 19 августа 2015 (UTC)[ответить]

О фото Колинского.[править код]

Размещенное фото - это не фото Котлинского. Сравните с https://corporatelie.livejournal.com/110027.html. --Виктор Викторович Бахтин (обс.) 14:25, 6 августа 2018 (UTC)[ответить]