Обсуждение:Кристофер II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сообщение на ВП:Сообщение об ошибках[править код]

Перенесено со страницы Википедия:Сообщения об ошибках.

У Кристофера было три сына...

У него ещё была дочь Маргарита Датская (1305—1340), в 1324 году вышедшая замуж за Людвига 5 Баварского. Об этом говорится в статье о последнем.

Автор сообщения: Ровшан 94.20.19.5 21:53, 2 ноября 2009 (UTC)

Это не ошибка, просто статья неполная. У Кристофера аж целых 3 дочери были. Пока перенесу на СО статьи, пусть дополняют, если у меня руки не дойдут.-- Vladimir Solovjev (обс) 09:11, 15 ноября 2009 (UTC)


Имя на русском[править код]

Вообще-то переименовывать статью, которая существует уже давно, следует через КПМ. И нужно аргументировать с АИ. Вариант Христофор есть в ЭСБЕ, но он устаревший (там латинизировали все имена, достаточно Иоаннов вспомнить). В современных русскоязычных АИ я встречал только вариант Кристофер. Я привёл один такой АИ - последний из вышедших в настоящее время генеалогических справочников. Кроме того, на датском Christoffer можно прочитать как Христофер/Кристофер, но первого варианта я на русском не встречал, но как Христофор не прочитать никак, это латинская форма имени. В общем, я переименование отменил, хотите переименовать - выносите статью на ВП:КПМ, но приводите современные АИ. «Кристофер - буквалистский перевод из англовики» - это не аргумент.--Vladimir Solovjev обс 13:37, 25 августа 2018 (UTC)[ответить]