Обсуждение:Кульман (чертёжный инструмент)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кульман (чертёжный инструмент)#Устройство[править код]

Нечитабельный кусок текста на сей момент. Явный компилят и потом в попытках "исправлят"... Знатоки! Поправьте, плиз... --= APh =-- 12:33, 7 августа 2011 (UTC)[ответить]

Актуальность информации[править код]

Статья требует серьезной доработки. Информация актуальна максимум на 30-40-е годы, ну, если плюнуть себе в душу, до 60-х годов, возможно.

Устройство пантографического чертежного прибора устарело катастрофически давно, хотя бесперспективные изделия учебного варианта выпускались в СССР для домашнего обучения черчению.

Ничего не сказано о системе противовесов, которые были проклятием кульманов. Противовесы закреплялись на составляющей пантографа для компенсации веса каретки с линейками и переменной длины самого пантографа (они хоть и закреплялись на ней, но иногда падали на голову сослуживцу-гению), и на станине для компенсации веса самой чертежной доски с чертежным прибором. Последний противовес, если сослуживец-гений слишком темпераментно чертил, мог крепко дать под зад или сломать стул сослуживцу-лентяю, сидящему впереди гения.

И достаточно давно, где-то в 50-х годах (а может и раньше) появились кульманы координатного типа. В них никакого пантографа уже не было, вместо пантографа были применены координатные направляющие. Верхняя направляющая – особой рельс, закрепленной на верху доски, по которому двигалась перепндикулярная ему (вертикальная) направляющая с убранными внутрь натянутыми лесками, благодаря которым вверх-вниз перемещалась каретка с линейками.

В 70-90-е годы в СССР на ВСЕХ серьезных предприятиях использовалось целое семейство кульманов ГДР-ской модели robotron reiss (robotron reiss ordinat III, robotron reiss assistant, robotron reiss perfekt, robotron reiss novo, robotron reiss ztf II и пр.). Главная их ценность – высочайшее качество и отсутствие противовесов чертежной доске, станина была пружинного действия. Координатные кульманы в 1980-90-х годах пытались делать и в СССР, но из-за низкого качества они, в период расцвета «роботронов», были практически невостребованы.

Фраза «До появления САПР на базе персонального компьютера кульман не имел альтернативы…» не выдерживает никакой критики. Для технических инженеров кульман, конечно, стал неотъемлемой частью их деятельности. Но вот для архитекторов… Многие московские архитекторы, вплоть до появления ПК и лет 15-20 позже, презирали кульманы и чертили на чертежных досках, жестко закрепленных под определенным углом на обычном столе, ну, иногда на специальном чертежном столе. По чертежной доске вверх-вниз по направляющим лескам ходила деревянная либо из оргстекла рейсшина с крутящимися металлическими или жестко наклеенными (только для варианта из оргстекла колесиками). Были варианты более древние, но используемые: рейсшина была классическая – с перпендикулярной направляющей на одном конце, которая скользила по краю доски, обеспечивая параллельность линий. Лишь в закрытых проектных конторах (типа ГСПИ Минсредмаша, будущего Минатома), где архитекторы были не главными проектировщиками, а шли на вторых ролях за техническими инженерами, они (архитекторы) чертили на кульманах и в свою очередь насмехались над архитекторами классических архитектурных мастерских (Моспроектов, в частности и возможно всех остальных проектных институтов по СССР), где усердно продолжали чертить за чертежным столом с помощью рейсшины.