Обсуждение:Леонид при Фермопилах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ошибки в статье[править код]

  • «Центральным персонажем картины является царь Леонид, обнажённый и безоружный (но с большим круглым щитом, перевязью доспехов и в шлеме), присевший на скалистый обломок и с согнутой левой ногой.» Кому я должен верить своим глазам или автору? У царя Леонида в руках копьё и меч, а значит он — вооружён.
  • «По другую сторону — группа спартанцев с трубачом поверх их голов.» Автор не умеет считать? Там не один трубач, их там — двое.
  • «Солдаты сжимают оружие и щиты или целуют женщин перед тем как пойти на смерть.» Где автор увидел женщин? Я не вижу ни одной.
  • « (описано Давидом, см. Bonaparte au Grand-Saint-Bernard, «Список завоевателей», и письма Шарлотты Корде на картине «Смерть Марата».» Во первых, скобки если открыли надо где-то и закрыть. Во вторых, смысл текста мне непонятен. Может автор, которого я критикую, сам художник Давид? Тогда его текст нужно выделить яснее и указать что он ошибался. Сам написал картину, а в описании ошибся? Исключено! Может он описывал свой замысел, а потом рисовал и внёс изменения? Тогда это нужно указать в статье.
  • И последнее, в статье есть изображение картины, но на самом деле это фрагмент картины обрезанный с четырёх сторон. Очень жаль что в статье ни слова не говорится об этом. --УголковМИ (обс) 14:27, 25 июля 2016 (UTC)[ответить]
Тоже удивляюсь всем этим неточностям. Исправил некоторые.--Dom kobb (обс) 22:44, 7 октября 2016 (UTC)[ответить]