Обсуждение:Лифшиц, Евгений Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Замечания[править код]

если честно первый абзац про братьев Лифшиц, неоднозначный , кто из братьев был соавтором, а кто сдавал теорминимум , в статье описано не однозначно. 91.77.235.118 20:46, 21 января 2009 (UTC)[ответить]

================================================================================================[править код]

Статья однобокая. Существуют достойные внимания, серьезные источники, в которых Е.М. Лифшиц описан, как мелочный, непорядочный человек (даже, извините, вор!), по отношению к Л.Д.Ландау, что весьма прискорбно, учитывая афишируемую здесь "официальную" версию их якобы "дружбы". Причем серым кардиналом в этих отношениях был именно Е.М. Лифшиц. Приведены весьма убедительные аргументы. Подробности можно узнать здесь: http://zhurnal.lib.ru/l/landau_i_l/

Также весьма рекомендую к прочтению воспоминания жены Ландау: "Академик Ландау. Как мы жили" Кора Ландау-Дробанцева. Эту книгу лагко найти в Интренет самостоятельно, ссылки электронной не привожу, т.к. все права на нее принадлежат сыну Ландау и издательству "Захаров", где эти воспоминания были опубликованы.

Примечательно, что приторно-хвалебные отзывы об отношениях Лифшица и Ландау поддерживают люди-"ландауведы", знакомые с ним вовсе не так близко, как его родные (жена, сын, племянница). А иногда (как в случае с Г. Гореликом) и вовсе не имевшим чести лично общаться с Ландау, и лишь зарабатывавшим деньги на его имени (впрочем, и на именах многих других известных людей).

Статьи[править код]

Однако, после аварии с Ландау книги курса до 1985 года продолжали переиздаваться и постоянно редактироваться (Е.М. Лифшицем). Кроме того по инициативе и под руководством Е.М. были созданы новые тома курса. Непонятно почему приводится мнение несведущей в физике Конкордии Терентьевны Дробанцевой-Ландау и игнорируется мнение лауреата Нобелевской премии по физике В. Л. Гинзбурга, опубликовавшего в журнале "Наука и жизнь" большую статью под названием "КУРС" — Эта реплика добавлена с IP 188.123.231.135 (о)