Обсуждение:Мамышев-Монро, Владислав Юрьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ранние годы[править код]

В одном месте (одна из биографий художника) говорится, что Владислав Мамышев-Монро сначала познакомился с Тимуром Новиковым, вступил в группу «Новые художники», потом служил в армии, после армии участвовал в «Поп-механике». В другом своём интервью художник говорит, что он сначала участвовал в «Поп-механике» (но не в образе Мэрилин Монро), потом служил в армии, там уже переоделся в Мэрилин Монро и увидел фильм «Асса», а после возвращения из армии и клиники познакомился с Тимуром Новиковым и всей тусовкой из фильма, стал выступать в образе Мэрилин Монро на сцене «Поп-механики».

Как было в действительности, мне пока непонятно. — Укларочить 18:02, 21 сентября 2011 (UTC)[ответить]

Намерения[править код]

На данный момент я практически единственный, кто дополняет статью. Планы пока такие:

  • Упомянуть, что сегодня Владислав Мамышев-Монро живёт на острове Бали в городе... (не помню).
  • Описать участие художника в «Осторожно, религии». С цитатой.
  • Переоформить цитаты в «Жизни и творчестве».
  • Упомянуть выставку «Жизнь замечательных Монро» и о снятии баннера с Адольфом Гитлером.
  • Добавить информацию об игровой свадьбе Владислава Мамышева-Монро и Тимура Новикова.
  • Добавить историю про гидру ГКЧП.
  • Сделать список статей, написанных Владиславом Мамышевым-Монро.
  • Добавить ссылки на источники всем героям, которых изображал художник.
  • Довести список групповых выставок до приблизительно полного.
  • Нарезать «Жизнь и творчество» на подразделы «До Поп-механики» — «Поп-механика» — «Пиратское телевидение» — «Приключения в Москве» — «Дантес» — «Осторожно, религия!» — «Волга-Волга» — «В настоящий момент».
  • Найти отзыв художника на смерть Тимура Новикова в «Птюче-коннекшене», процитировать.
  • Возможно, сделать раздел «Агрессия против художника», куда переместить истории с «Осторожно, религией», «Соц-Артом» в Париже и баннером с Адольфом Гитлером. — Укларочить 23:29, 23 октября 2011 (UTC)[ответить]

Чистка статьи. Лишние цитаты[править код]

Здесь и до петербургской посмертной ретроспективы было слишком много цитат, а теперь ситуация с ними вообще безобразная. Какие цитаты удалить лучше предварительно обсудить, но не уверен, что дождусь здесь собеседника.

Пока я удаляю (но можно и восстановить и удалить что-нибудь другое):

  • О Мэрилин Монро — на самом деле цитата совсем не про Мэрилин Монро, а просто одна из разудалых баек. Высказывания художника о его системе восприятия образов Мэрилин Монро и Адольфа Гитлера, действительно, в статье не хватает: такую цитату можно было бы добавить.
  • Панегирик Артемия Троицкого — эмоционально цитата яркая, но по содержанию довольно пустая.
  • Цитата Анны Матвеевой — журналистка рассказывает о каком-то мифе (о том что художник не интересовался политикой), с которым я никогда не сталкивался, и с лёгкостью опровергает его. По-моему и так многие публичные выступления художника и часть его работ неплохо говорят об обратном, и Анна Матвеева здесь не нужна.
  • Цитата Киры Долининой — очень большая, непонятно, почему выделена именно эта часть текста с описанием нескольких работ художника.
  • Цитата Олеси Туркиной и Виктора Мазина на английском — из-за языка. Ни разу не встречал в русскоязычной «Википедии» в статьях, посвящённых русскоязычной персоне цитату другой русскоязычной персоны, но на английском. — Укларочить 14:30, 7 июня 2015 (UTC)[ответить]

Чистка статьи. Сомнительные факты[править код]

Я всё-таки хочу удалить посмертный скандал из раздела «Факты». Фактов в этой истории практически нет. Владислав Мамышев-Монро был известен как рассказчик небылиц и сильным литературным преобразованием каких-то деталей из своей жизни. Кроме того, зная о конфликте Артемия Троицкого и Сергея Бугаева, он строчил Артемию Троицкому компрометирующую информацию про г-на Бугаева, а г-ну Бугаеву намеками давал понять, что избегает общения с г-ном Троицким. То есть пытался интриговать. Вся эта яркая история с заказом против оппозиционеров может оказаться частично придуманной и нельзя понять, насколько она придуманная. Известна она стала через двух рассказчиков, то есть и в этом не может быть точного изложения. Журналистка Ксения Басилашвили подтвердила, что она тоже получала от Владислава Мамышева-Монро письмо с историей о том, как он избежал участия в каком-то таком проекте, но это лишь доказывает, что история рассказывалась художником разным лицам.

Я не могу понять, почему именно эти письма (ставшие известными в пересказе двух человек) энциклопедически значимы? Потому что случился шумный наезд на г-на Бугаева? — Укларочить 14:55, 7 июня 2015 (UTC)[ответить]