Обсуждение:Маннелли, Луиджи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
  • 1. Двукратный чемпион итальянского национального первенства. - Чемпион первенства - неудачная формулировка. Общепринято выражение победитель первенства.
  • 2. Луиджи Маннелли родился 21 февраля 1939 года в Неаполе. Очевидно, что родился именно он. О дате его рождения мы узнали двумя строками выше.
  • 3. Благодаря череде удачных выступлений - этот оборот встречается уже в четвертой статье о спортсменах по разным видам спорта, он не имеет смысловой нагрузки, поскольку сама череда не раскрывается, такого "захода" нет ни в одной иноязычной Вики и в подавляющем большинстве статей о спортсменах. Логично сразу начать рассказ об участии в Олимпиаде.
  • 4. Удостоился права защищать честь страны - получил праву и вряд ли в Италии так высокопарно воспринимали участие в Олимпиаде. В целом и эти слова лишние, особенно в такой редакции: "Удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Мельбурне, хотя в итоге выступил здесь только в одном матче". Получается, что ему доверили высокую честь, а он ее не очень оправдал. Все это вряд ли соответствует действительности.
  • 5. В программе мужского водного поло итальянцы с первого места вышли из своей группы. Более точно написать так (меняется в том числе порядок слов) - итальянцы вышли из своей группы, заняв в ней первое место.
  • 6. В финальном этапе - на финальном этапе.
  • 7 После мельбурнской Олимпиады Маннелли остался в главной ватерпольной команде Италии и продолжил принимать участие в крупнейших международных соревнованиях. Совершенно лишнее предложение, к тому же описывается ложная дилемма о продолжении или не продолжении спортивной карьеры.
  • 8. Так, в 1958 году он побывал на чемпионате Европы в Будапеште. 1. Провести некоторое время где-либо; посетить что-либо. || Зайти к кому-либо или куда-либо по делу; посетить, навестить кого-либо. 2. Пробыть некоторое время в каком-либо положении, состоянии и т.п. Естественно, что спортсмен не побывал, а принял участие или выступил на соревнованиях.
  • 9. Занял со своей командой четвёртое место, проиграв в решающих матчах Югославии и Венгрии. Смещение акцента в игре сборной лично на ватерполиста является неудачным. Точнее написать, что итальянцы проиграли....
  • 10. Находясь в составе итальянской национальной сборной, в 1960 году Маннелли благополучно прошёл отбор на домашние Олимпийские игры в Риме. А где он еще мог находиться? А если он находился где-то еще, то почему именно указанное пребывание позволило ему отобраться на Игры? В чем смысл прилагательного "благополучно", с таким же успехом можно писать "несмотря на трудности", "как и ожидали специалисты", "продемонстрировав достойную игру". Самое точное - исключить все эти рассуждения и начать непосредственно со слов. На "домашних" летних Олимпийских играх в Риме (1960).
  • 11. На сей раз итальянские ватерполисты попали в группу к Румынии, ОАР и Японии — у всех этих троих соперников они выиграли. Лишними являются слова "на сей раз" и "троих".
  • 12. Далее они выиграли у СССР, Югославии и Германии, тогда как с венграми сыграли вничью — заняли первое место по набранным очкам и тем самым завоевали золотые олимпийские медали. Если написать, что "Далее итальянцы победили (исключаем тавтологию) сборные СССР, Югославии и Германии и завоевали золотые олимпийские медали", то смысл останется абсолютно тем же.
  • 13. Умер 14 марта 2017 года в возрасте 78 лет в Неаполе. - Крайне важно знать, что человек умер в 78 лет. Но это знание является лишним. Прохор77 (обс.) 04:54, 21 мая 2021 (UTC)[ответить]

На замечания, которые посчитал уместными, отреагировал, а с остальным не согласен. Насчёт Олимпийских игр — это всегда самый важный и значимый момент в жизни спортсмена, многие мечтают о том, чтобы попасть на Олимпиаду, годами тренируются именно ради этого. Поэтому, я считаю, в статьях эту важность необходимо обязательно подчёркивать — при прочтении должно быть ясно, что это самое важное его выступление в карьере, несоизмеримое с какими-то национальными первенствами и другими соревнованиями. Поэтому я использую тут такие высокопарные слова как «удостоился права», «защищать честь страны» и т. п. — чтобы подчеркнуть важность этого события на фоне остальных. Информация о продолжении карьеры после Олимпийских игр также с этим связана, потому что спортсмены в олимпийских видах спорта живут так называемыми олимпийскими циклами — четыре года готовятся к Олимпиаде, участвуют в ней и завершают карьеру сразу после её окончания. Для спортсмена предстоящая Олимпиада — главная и порой единственная мотивация продолжения карьеры. Если возрастной спортсмен не заканчивает карьеру после Олимпиады, это всегда удивительно, это нетривиальный факт, заслуживающий упоминания. — Winterpool (обс.) 01:57, 22 мая 2021 (UTC)[ответить]