Обсуждение:Мария Каллас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Возражения по формулировкам[править код]

"С самого начала выступала как драматическая колоратура, позже — как лирико-драматическое сопрано, в последние годы жизни стала исполнять партии меццо-сопрано".- очень некорректно. Каллас, когда ушла со сцены, наоборот лишилась прежде всего КРАЙНИХ нот диапазона- как верхних, так и нижних. Об этом свидетельствуют ее записи 70-хх гг- от былого мощного нижнего регистра ничего не осталось, голос стал более жидким- как же она могла петь партии меццо-сопрано?


Утверждение о М. Каллас как о "величайшей" певице и "абсолютной примадонне" нарушает принцип нейтральности, поскольку обращение к пению одной только Ренаты Тибальди, опровергает исключительность Каллас. Скандальность биографии не является основанием признания "величайших" и "абсолютных" заслуг певческой карьеры. --128.72.157.36 03:33, 3 ноября 2013 (UTC)Л. Шумеева[ответить]

Что касается утверждения о Каллас, как об "одной из величайших оперных певиц 20 века"- здесь нет нарушения принципа нейтральности, к тому же Вы, госпожа Л.Шумеева, вряд ли найдете негативные отзывы о Каллас ОТ КОЛЛЕГ-певцов- все отзываются о ней как о великой певице: Образцова (которая утверждала, что Каллас - не реклама, а "великий музыкант"), ее былая соперница Тебальди, Кабалье, Сазерленд, Нетребко, Лаури-Вольпи, дель Монако (хотя последний и высказывал ВЕСЬМА справедливые замечания о певческих недостатках Каллас в ранний период, еще до популярности). А негативные отзывы, дескать Каллас- только реклама- это мнение критиков - Алексея Булыгина. Соломона Волкова и других. Мнение же коллег о ней как о певице было исключительно высоким. Каллас делает исключительным и наиболее заметным не то, что она "самая великая певица"- такого никто не станет говорить, ее "исключительность" заключается в некоторых качествах: 1) очень необычный по тембру голос. Некоторые даже слышат в ней "меццо-сопрано". Очень глубокий, но при этом полетный, звучащий немного надрывно- это неплохо для драматического сопрано, с металлом. 2) Диапазон в 3 октавы и разнообразный репертуар- да, можно привести в пример Генчер, которая тоже прославилась как "универсальное" сопрано, но помилуйте- Генчер не была даже вполовину столь разнообразна в репертуаре, как Каллас. Только Каллас действительно в 20 веке была абсолютно "всеядным" сопрано. 3) Артистические качества- здесь мнения множества режиссеров и тд. Все это справедливо делает Каллас "одной из величайших оперных певиц 20 века"- это утверждение бесспорно.


"Попытка вернуться на сцену в 1964 году"-простите, откуда информация?! Каллас не ушла со сцены в 1959 году, она стала петь несколько хуже, отказалась от коронной партии Лючии и РЕДКО выходила на сцену, а покинула ее только в 1965. Проверьте пожалуйста информацию. Статья очень хорошо написана, рука не поднимается редактировать.

Оперные партии[править код]

В списке оперных партий указана Царица ночи — «Волшебная флейта» Моцарта, без указания источника, года, театра. Есть основания полагать что она не исполняла эту партию.

Tastyreefer (обс) 10:40, 16 сентября 2016 (UTC)[ответить]

о выступлениях в "Ла Скале"[править код]

Уважаемый Jimi Henderson, Вами были удалены мои правки об интересном факте приглашения на выступление Каллас в "Ла Скале". Признаю, что источник не был внесен сразу и правки казались некорректными, однако эта информация была взята из книги Юргена Кестинга "Мария Каллас", Москва: Аграф, 2001 - стр. 285 - с. 40. Прошу вернуть правки, чтобы я мог добавить источник в подтверждение их подлинности Newrey787819 (обс.) 19:06, 8 марта 2020 (UTC)[ответить]

@Jimi Henderson: Sealle 13:18, 10 марта 2020 (UTC)[ответить]