Обсуждение:Мультипликация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зачем в Мультипликация (технология) ещё раз История мультипликации ? Tpyvvikky

Прошлые обсуждения[править код]

[blockquote]последовательные фазы движения рисованных объектов (графических, теневых (силуэтных)), основанные на плоских марионетках и перекладках, включая и фотовырезки.[/blockquote]

Есть рисунки, есть - перекладные куклы. Здесь в тексте как-то смешивается, и собственно рисунка не остается. Править сам - не решился :( . Возможно достаточно вставить "или" ("и/или").

AkhIL: Имеет смысл добавить еще один линк http://animator.ru/ - это, на сколько я понял, главный рушный ресурс посвещенный анимации.

Dima U. 09:57, 17 января 2006 (UTC): этот линк уже есть. Вопрос: А кто автор (начало статьи) или ведущий редактор этого раздела? Хотелось бы, если возможно, обсудить некоторые ее моменты и дополнения.[ответить]

Обсуждение названия статьи[править код]

Мультипликация или анимация?[править код]

Надо принять решение какой термин в Википедии использовать --Butko 13:28, 10 февраля 2006 (UTC)[ответить]

http://www.krugosvet.ru/articles/114/1011421/1011421a1.htm --fatal_exception ?! 16:04, 11 февраля 2006 (UTC)[ответить]
Мы, русскоговорящие, обычно используем термин "мультипликационный фильм". С некоторых пор словосочетание "анимационный фильм" перестало резать слух, но в русскоговорящей среде оно появилось пожже. Пользуясь принципом преемственности, думаю лучше использовать термин "мультипликация". Xintrea — Эта реплика добавлена с IP 66.36.240.43 (о)
Если быть еще более точным, то обычно термин "мультипликация" относится к технологии процесса анимирования, то есть обозначает само действие - быструю смену кадров, за счет которой и происходит движение на экране. Термин "анимация" чаще всего применяется для обозначения творческой части процесса анимирования, то есть используется в контексте фраз "качественная анимация", "выразительное анимирование персонажа" и т.д.

Григорий Вишневецкий. Анимация как привилегированное средство в изучении сложных процессов

Прежде всего, необходимо отметить, что человеку, как живому существу наиболее близки, а значит, наиболее притягательны любые формы движения, в том числе детализация сложных явлений природы, протекающих во времени и наблюдаемых на экране. Наблюдая за кошками и собаками, нетрудно заметить, как они стремятся приблизиться, а иногда и поймать движущиеся объекты или более мелких животных. Подобно им, людям кажутся иногда скучными неподвижные объекты. В этом смысле компьютерное моделирование выглядит с определенной точки зрения более привлекательным, нежели чтение книги и попытка разобраться в непростых вопросах, особенно, когда дело касается точных наук. С другой стороны компьютерная модель, есть отражение знаний хороших, а иногда и лучших специалистов своей области. Нельзя умолятьбольшого значения и роли книг в понимании и усвоении учебного материала. Именно книги позволяют учащимся задумываться над изучаемым предметом. Однако не все студенты одинаково одарены и не все обладают равными способностями. Можно также сказать, что и у средних студентов бывают сложности в усвоении такой дисциплины как физика. Популяризация науки с помощью анимационных средств, стала бы большим подспорьем для преподавателя.К сожалению, на сегодняшний день все еще ощущаются большие недостатки компьютерных дисплеев, большая часть, которых произведена на основе электроннолучевой трубки. Это приводит к сильной утомляемости, а также ряду других негативных симптомов, у учащихся проводящих много времени при работе за монитором, что, в конечном счете, не дает возможности считать этот метод приемлемым и достойным массовой реализации.Нельзя также допустить, чтобы студент, не попытавшись разобраться самостоятельно с изучаемым материалом, сразу пытался бы воспользоваться готовой подсказкой, озвученной и "разжеванной" разработчиками соответствующего программного обеспечения.

-- — Эта реплика добавлена с IP 89.138.98.225 (о)

крайне неверная статья. мультипликация является подвидом анимации (оживления). под текущее определение мультипликации, как тут уже отметили, подпадает и кино, но согласитесь неверно. особенностью мультипликации является использование метода аппликации (сложение, наложение) для построения кадра. аппликация - это собирание композиции из заранее нарисованных заготовок путём наложения их друг на друга. и диснеевские фильмы, и анимэ не являются мультипликацией, ибо единственное наложение происходит на статичный фон, а всё, что движется - рисуется каждый раз заново (хоть и по типовой схеме). сейчас единственное, где мультипликация используется - это flash-фильмы, где из спрайтов собирается кадр, а перемещения спрайтов создают мультипликационный фильм. кстати, неверно, расшифровывать мультипликацию от слова "умножение", правильнее всё-таки как "множественное наложение". --Dark-Demon 17:39, 10 февраля 2007 (UTC)[ответить]

Языковая грамотность.[править код]

Оживлять(лат.) vivificare, revivificare, frequentare. Слова одушевлять в латинском языке нет. Anima, animus душа ( Женское и мужское начало). Re- приставка обозначающая возвращение, обратное, противоположное( пример, всем известное слово: Реанимация ). -cia -cio окончание глагола. А разницы между мультипликацией и анимацией нету( разве что название ).

Любая грамотность необходима даже для "дремучего" человека. Но сама по себе определенная грамотность - это инструмент для общения с себе подобными. При общении же с себе не подобными, то есть с грамотными в другой сфере деятельности, приходится трудно найти общий язык. А от этого бывает неадекватное понимание смысла как бы простых слов. В данном случае получилось нечто подобное. Оживление неживого (куклы-актера) не адекватно одушевлению того персонажа, внешность которого кукла-актер изображает и/или обозначает. Так, человека в стадии клинической смерти можно оживить. Но это еще не означает, что врачи одушевляют оживленного человека: умственные, психические и мировоззренческие свойства искусственно оживленного человека могут восстановится не полностью, а иногда и с немалыми отклонениями от нормы. В последнее время мультипликационное оживление кукол-актеров происходит успешно и легко, хотя и в трудоемком процессе. Однако особенно часто в компьютерной мультипликации персонажи представляются живыми, но кажутся бездуховными роботами. То есть неодушевленными, неодухотворенными.

В данной ситуации языковая грамотность лингвиста не вполне приемлема в практике мульт-анимационного искусства. Для профессионалов этого искусства оживление куклы-актера не тождественно одушевлению ее персонажа. Поэтому правка предыдущего варианта статьи "Мультипликация" порочна с точки зрения кукольников-практиков, а с позиций лингвиста эта правка, вероятно,может показаться безукоризненной.

Поэтому считаю необходимым для первоначального автора этой статьи с учетом сделанных языковедом уточнений восстановить в статье четкое различение двух понятий: "оживление" куклы-актера" и "одушевление" её "персонажа" (посредством "оживленной куклы-актера). shafran 19:02, 24 декабря 2008 (UTC)[ответить]

[blockquote]А разницы между мультипликацией и анимацией нету( разве что название)!"[/blockquote] - ЧУШЬ какая-то несусветная. (Прошу извинения - в латинском языке, наверное, отсутствует слово "несусветная".) shafran 19:12, 24 декабря 2008 (UTC)[ответить]

В русском языке традиционно используется слово "мультипликация" и "мультипликационный фильм". Слово "Анимация" воспринимается как "недавний" синоним, пришедший из англо-язычного прстранства. Sergej Qkowlew 19:34, 26 декабря 2008 (UTC)[ответить]

"Мульт-анимация" - ОРИСС[править код]

Попытки найти введённый кем-то из прошлых редакторов термин показывают очевидное его осутствие (несмотря на близость его двух составных частей друг к другу и 81 тысячу ссылок на такие комбинации). Sergej Qkowlew 19:34, 26 декабря 2008 (UTC)[ответить]

Обсуждение частных терминов[править код]

кадры:да не те![править код]

Фраза в статье:" В графической мультипликации кадры"... Eсть кино-кадры(фото-кадры) , работники предприятия, а здесь ,как я понимаю, речь идёт о тех кадрах (коротких фрагментах) на которые разбивают фильм при сьёмке (так в художественном кино это фрагмент снятый одним кадром ,т.е. без выключения камеры).

Написано ,чтобы кто-то не поспешил сделать ссылку на не ту статью.

Cтатья Кадр сейчас как раз содержит все нужные определения. Sergej Qkowlew 18:58, 26 декабря 2008 (UTC)[ответить]

по шаблону "Техники анимации"[править код]

Отсутствует Кукольная анимация.

Прошу извинения[править код]

у первоначального автора статьи "Мультипликация" за три мои правки:

1. За расширение понятия "мультипликация" на пределы мульт-анимационного искусства. Такое расширение с большой вероятность правомерно и закономерно, если иметь в виду не узкую каморку мульт-анимационного искусства, а видеть широкий окружающий мир киноискусства и телевидения.

2. За упоминание книги В.П.Иванова-Вано "Рисованный фильм". Насколько я понимаю, в этой книге содержатся весьма полезные сведения о принципах мультипликации и анимации, а также творческом и техническом процессе воплощения фильмов мульт-анимационного искусства.

3. За использование понятия "кукла (кукла-актер)" и ссылку на одноименную статью Википедии. Без этого понятия рвется связь Мульт-анимационного искусства с ближайшими родственниками, в частности, искусством, Театра кукол и Театра теней. Они тоже занимаются анимацией - "оживлением" и "одухотворением" неживого. Но несколько иными техническими способами, чем мультипликация. Есть и промежуточное звено между мульт-анимационным искусствов и искусством театров кукол - съемка "на скорую" фильмов с объемными "театральными" или плоскими "теневыми" куклами-актерами. Как ни странно может показаться, но родственная связь основана на общей твердой почве реальной практики этих разновидностей анимационного искусства.

Я нисколько не возражаю против списков имен режиссеров и мульт-анимационных фильмов, приведенных в статье Мультипликация. Но, надо полагать, что подобные списки в статьях Википедии должны составляться на более обоснованных и выверенных основания общественных опросов киноведов, критиков, представителей мировой прессы и незаурядных деятелей киноискусства о режиссерах и мульт-анимационных фильмах "всех времен и народов". Результаты таких опросов имеются на сайте www.animator.ru и странице интернета ***********************. Сверка указанных списков статьи "Мультипликация» с результатами этих опросов, надо полагать, желательна и даже необходима во избежание недоразумений и досадных ошибок. Хотелось бы, чтобы кто-то из деятелей мульт-анимационного искусства провел эту сверку и, при необходимости, исправил списки имен режиссеров и названий мультфильмов в статье "Мультипликация". За неимением времени я не могу проделать эту работу. shafran 14:50, 7 августа 2008 (UTC)[ответить]

Как ценитель анимации, замечу, что список фамилий довольно странный. Предлагаю его удалить во избежание, а взамен разместить список студий. Alone Coder 15:47, 22 сентября 2008 (UTC)[ответить]

Список фамилий режиссеров, действительно, странный даже по порядку приведенных фамилий. Однако согласиться с предложением заменить список режиссеров списком мультстудий, возможно, целесообразно, но довольно трудно. Я не знаю, существуют ли определенные критерии и обьективные исходные материалы для составления и выстраивания по порядку хотя бы мультстудий нашей страны, а тем более других стран, в которых мультстудии имеются. Со списком режиссеров дело обстоит, как мне кажется, значительно проще хотя бы потому, что общественные опросы специалистов все же проводились на международных фестивалях мульт-анимационных фильмов. shafran 20:05, 26 сентября 2008 (UTC)[ответить]

На международных фестивалях оценивается так называемая "фестивальная анимация", которая лежит несколько в иной плоскости, чем театральная и телевизионная. Кроме того, некоторые "фестивальные" режиссёры явно несправедливо раскручены в прессе (например, Андрей Хржановский, Игорь Ковалёв - на их работы без слёз не взглянешь), тогда как многие "домашние" мастера незаслуженно забыты (например, Пащенко, Ходатаева, Викен). Ещё чувствуется пренебрежение "генеральной линией" (Бордзиловский, Бутаков, Прытков, Арбеков - достаточно посмотреть их фильмы, чтобы понять, что это сверхпрофи, но об этих режиссёрах практически ничего не пишут, разве что некрологи). А список студий надо составить так, чтобы в него попали все студии, о которых есть статья в Википедии. Дальше - по критериям для персоналий и организаций. Alone Coder 02:42, 27 сентября 2008 (UTC)[ответить]

Привет, Alone Coder! Я внимательно прочел ваш комментарий к статье "Мультипликация". Насколько я понимаю, человек Вы серьезный и решительный. Тем не мене, и я, и Вы невольно затронули тему, которую невозможно мало-мальски осветить с ходу, с налету, уперевшись в нее грудью. Давайте договоримся о том, что в спорах истина не рождается, а проявляется азарт и преимущественно дурацкая гордыня, а также завышенная самооценка спорщиков. Во всяком случае, я не хочу ни о чем и ни с кем спорить. Истину можно попытаться найти только в дискуссии с приведением доводов и при условии взаимного слышания, а не только слушания. Данный раздел обсуждения статьи Мультипликация не годится для дискуссии. Хотя бы потому, что невозможно изложить достаточное количество обоснований какого-либо определенного и развернутого суждения на затронутую нами серьезную и, насколько я понимаю, никем не решенную тему: оценка достижений и системный (интегративный, эмерджентный) результат творческой деятельности режиссера или любого иного творческого деятеля (в том числе ученого). Приведу для примера сравнение достижений Андрея Хржановского и "генеральной линии" Бордзиловского, Бутакова, Прыткова, Арбекова. В 1966 г. вышел в свет справочник "Советская мультипликация" (под эгидой Комитета по кинематографии при Совете Министров СССР и Госфильмофонда). В этом справочнике приведены фильмы, в создании которых до 1965 г. участвовали Бордзиловский и/или Прытков. Все фильмы, созданные названными вами четырьмя режиссерами после 1965 г. я видел собственными глазами в просмотровых залах "Союзмультфильма", телевизионного творческого объединения "Экран" и Союза Кинематографистов. Ничего не хочу сказать плохого о профессиональном мастерстве не только четырех, а всех упомянутых Вами режиссеров (правда, режиссер Викен и его работы мне неизвестны). С этой стороны трудно отдать предпочтение кому-либо из этих режиссеров. Однако по социально-тематической и художественно-творческой значимости мульт-анимационные фильмы "Органчик" (1934 г.) Ходатаева и "Жил-был Козявин" (1966 г.) и "Стеклянная Гармоника" (1968 г.) Хржановского я бы не поставил на одну доску с мульт-анимационными фильмами остальных упомянутых Вами режиссеров. Теперь о Вашем предложении вместо списка режиссеров поместить список тех мультстудий, о которых есть статьи в Википедии. Мне это представляется совершенно неприемлемым в наше время. Ибо теперь существует множество мультстудий от более либо менее профессиональных до совершенно непрофессиональных, на которых нередко работают профессионалы (по крайне мере, по образованию). При этом нужно иметь в виду, что мульт-анимационное искусство находится в упадке. За последние лет 20 я не видел ни одного мультфильма равного по своим достоинствам, например, фильмам "Необыкновенный матч" и Старые знакомые", созданные Пащенко в содружестве с Дежкиным. А любой пристрастно желающий может написать статью о любой мультстудии. Теперь подумайте сами: будет ли в такой ситуации список мультстудий представлять хотя бы какой-то дифференцированный рациональный смысл? С наилучшими пожеланиями, shafran 02:00, 28 сентября 2008 (UTC)[ответить]

С точки зрения художественно-творческой, в том, что Козявина анимировал Анатолий Петров, трудно сомневаться. А за социально-тематическую значимость отвечает не режиссёр, а сценарист. Я не имел доступа к просмотровым залам, но сейчас у меня есть домашняя коллекция, которую я смотрю и пересматриваю, иногда по кадрам. "Союзмультфильм", "Экран" и "Киевнаучфильм" в ней представлены достаточно хорошо (есть порядка половины фильмов каждой студии, судя по каталогу сайта animator.ru). И как любой ценитель, я знаю места, где можно найти недостающее (не всё, но многое). Творчество Викена (особенно фильмы "Сезон охоты", "Как Петя Пяточкин слоников считал" и "Отчаянный кот Васька") очень рекомендую. Насчёт кризиса современной анимации — несмотря на то, что проходная планка (особенно для сериалов) сейчас очень низка, полнометражная анимация каждый год стабильно рождает как минимум по два-три шедевра (как правило, американских или японских), и год от года в них виден прогресс.

Смысл предлагаемого изменения в том, что режиссёров существовало на порядок больше, чем студий. Если потребуется список режиссёров для координации, то его лучше будет поместить в отдельной статье, как другие аналогичные списки для координации проектов в Википедии. Alone Coder 09:11, 30 сентября 2008 (UTC)[ответить]

Короткое замечание о том, что "за социально-тематическую значимость отвечает не режиссёр, а сценарист". Любой фильм создает единый коллектив, начиная от сценариста и заканчивая всеми остальными специалистами, по меньшей мере,творческих профессий. Каждый из участников коллектива выполняет обычно свои должностные функции. Две из функций режиссера заключаются в выборе сценария для будущего фильма и руководство процессом его создания. Поэтому сценарист отвечает за социально-тематическую значимость только своего сценария. Тогда как режиссер отвечает за социально-тематическую значимость и художественные качества фильма в целом. Такова его профессиональная ответственность. shafran 00:57, 1 октября 2008 (UTC)[ответить]

разделил обсуждение по темам Sergej Qkowlew 18:54, 26 декабря 2008 (UTC)[ответить]