Обсуждение:Навигация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это значит что такого понятия как «Автомобильная навигация» не существует. Возможно, вы имели в виду "автомобильная навигационная система", но это не может классифицироваться как вид навигации. Unomano 08:47, 24 мая 2007 (UTC)[ответить]

Автомобильная навигация существует как понятие. Это технология, позволяющая автомобилю выбирать оптимальный маршрут. Да, конечно, в этом процессе принимает участие и упомянутая Вами "автомобильная навигационная система". Altur 21:07, 27 сентября 2008 (UTC)

Навигация - как процесс управления движением и как наука о методах и средствах управления, имеет двойную классификацию: по виду управляемых объектов, и по типу физических явлений, лежащих в основе навигационных измерений. По первому признаку навигация разделяется на морскую, воздушную, космическу, наземную, причем внутри каждая может разделяться на более мелкие направления: навигация надводных и подводных кораблей, навигация самолетов и вертолетов, навигация в ближнем и дальнем космосе, автомобильная (на автотрассе), сельскохозяйственная (машинно-тракторных агрегатов) и т.д. По второму признаку выделяют: астронавигацию; радионавигацию, в т.ч. - спутниковую; инерциальную, одометрическую, акустическую, оптическую, телевизионную, химическую (по составу морской воды), геомагнитную (по компасу) и т.д. и т.п.