Обсуждение:Народная Республика Болгария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон источник в предложении про 16 республику добивает... Это общеизвестный факт. И не советизация Болгарии, а переход к советскому строю.

Ошибка в датах[править код]

2-й абзац: В 1944—1945 годах коммунисты провели ряд показательных процессов над своими противниками из числа сторонников царской власти (политиками и военными). Коммунисты сформировали правительство в 1946 году, а в этот период ещё не были у власти (там было военное правительство).

Социалистическая Болгария[править код]

Вот по настоящему либеральная команда. Во времена Соц. Болгарии жизнь там была лучше, чем в Греции, и это очевидно. Сейчас совсем наоборот.46.73.161.51 18:54, 6 июня 2014 (UTC) (подробнее ↗)[ответить]

Промышленность Болгарии[править код]

Почему-то ни слова нет об экономике Болгарии в этот период. Неужели не было ни промышленности, ни транспорта, ни сельского хозяйства?

87.255.2.77 03:04, 22 июня 2015 (UTC)[ответить]

Относительно судебных процессов 1944 - 1945 гг.[править код]

Предлагаемая формулировка "В 1944—1945 годах коммунисты провели ряд показательных процессов над своими противниками из числа сторонников царской власти (политиками и военными). В ходе них 9155 человек были признаны виновными, из них 2730 человек было приговорено к расстрелу"[1] является не соответствующим действительности пропагандистским клише, не соответствующим ВП:НТЗ. Во-первых, заявлено, что судопроизводство осуществляли некие "коммунисты", хотя не все участники судебных процессов имели отношение к БКП. Во-вторых, ни слова не сказано, кого именно и за что именно судили. В число 9155 осужденных, среди прочего, входили немецкий военный атташе и 32 иных сотрудника немецкого посольства, несколько сотрудников посольства Италии и военный атташе Венгрии. Исключительно за то, что они являлись сторонниками царя Бориса, да? Ничего не сказано о том, какое количество из привлеченных к суду были привлечены за реальные военные преступления, совершенные с момента присоединения Болгарии к странам "оси" до конца войны. Кстати - рекомендую сравнить, какое наказание предусматривалось в царской Болгарии за государственную измену, сотрудничество с иностранными спецслужбами, службу в вооруженных формированиях иностранных государств? В общем, вынужден заменить этот бред. Shadowcaster (обс.) 10:55, 6 марта 2019 (UTC)[ответить]

  1. CommunistCrimes.org — Historical Overview