Обсуждение:Некромантия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дополнительня информация о некромантах[править код]

Эм... Господа модераторы. Я не умею по всем правилам википедии править статьи, поэтому пишу дополнение здесь: Некромантия не сводилась к спиритическим сеансам, в ней присутствовали и вполне предметные ритуалы, в т. ч. и "кровавые", с принесением жертв. lib.hsgm.ru/?page=art&art=1157&pg=11 - по этой ссылке адаптированный современный вариант гадания на собаке. Я хочу сказать, что подобные ритуалы не редкость. Практиковалось предсказание будущего по трупам и/или по их частям. (Положение, цвет внутренних органов и т.д.)

Давайте вы добавите информацию, а мы её отредактируем согласно правилам оформления статей

возникновение[править код]

просто мнение[править код]

Очень понравилась статья в том виде, в каком она есть сейчас. Написана живым и интересным языком. Легко читать! — Эта реплика добавлена участником Nailer (ов)

А я его удалила ( Ilana(обс.) 14:48, 30 июня 2008 (UTC)[ответить]

жуть как интересно!!![править код]

естоо заинтересован спиритизмом, советую прочесть издание Папюса "Практическая черная Магия".

что в скрытом виде?[править код]

чей это орисс про любительскую некромантию? --Ликка 15:44, 11 сентября 2008 (UTC)[ответить]

Кстати, о "светлой" некромантии[править код]

В D&D и игре Arcanum, священники тоже считаются некромантами, светлыми. В Arcanum, есть целая школа магии, посвященная исцелению и воскрешению (в положительном смысле). Запилите в статью, кто сможет.

188.134.2.145 13:35, 4 июля 2009 (UTC)[ответить]

Предложение о ссылках[править код]

В данной статье три из пяти указанных ссылок принадлежат одному и тому же автору. Возможно, следует ссылаться на большее количество источников, чтобы можно было сравнить разные точки зрения и технологии некромантии. В противном случае у читателя может сложиться предубеждение или "наведенное" мнение. К тому же, статьи Юрия Звездного написаны довольно неопределенно и трудным для понимания языком. 94.181.240.202 12:31, 29 июля 2009 (UTC)[ответить]


В упомянутой битве при Фарсале против Цезаря боролся Гней, а не Секст: если в указаном источнике подобная неточность, его вряд ли можно считать авторитетным.

Статья должна быть полностью переделана[править код]

Автор явно ориентировался на современные (ненаучные) издания, имеющие ничтожное отношение к реальной древней или средневековой некромантии. О том, что идет путаница Секста Помпея и Гнея Помпея, уже упоминалось. Далее, некроманты гадали в основном по трупам животных, после того, как их приносили в жертву - это была общепринятая практика и в Греции, и в Риме. Об этом здесь ничего не говорится. Ничего не говорится и о том, что отношение в эпоху Ренессанса к некромантам было куда более благоприятным. Автор, прочитайте "Декамерон" Боккаччо - там сплошные упоминания некромантов в положительных контекстах! Статью явно необходимо переделать, со ссылками на первоисточники и на релевантную научную литературу (например, "Алхимию" Рабиновича и "Демонологию эпохи Возрождения").

95.54.137.103 02:57, 3 января 2019 (UTC)[ответить]