Обсуждение:Непостроенные станции Московского метрополитена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Станции «Российская» и «Суворовская»[править код]

Власти Москвы отказались от строительства станций метро «Суворовская» и «Российская» (22 марта 2017) — stsents (обс.) 15:18, 22 марта 2017 (UTC)[ответить]

Ответвление в серебряный бор[править код]

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Если я не ошибаюсь третий путь Полежаевской занят Хорошёвской.

Итог[править код]

Ровным счётом, ничего не обозначает. Зал Хорошёвской построен независимо от Полежаевской (даже на trackmap.ru это явным образом показано). --Владислав Мартыненко 13:42, 9 июня 2018 (UTC)[ответить]

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ проект прохождения Большой кольцевой линии[править код]

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ проект прохождения Большой кольцевой линии предусматривал совсем другую трассировку северной части кольца. Исходя из этого отсутствуют (потив часовой начиная от "Каширской", как первой станции БКЛ: "Курьяново", "Братиславская" (имеется задел под сооружение перехода в центре зала станции ЛДЛ), "без названия", "Кузьминки" (имеется задел под сооружение перехода в центре зала станции ТКЛ, точно так же выглядел задел на "Каховской" до сооружения "Севастопольской"), "Шоссе энтузиастов", "Измайловский парк" ("Партизанская"), "Черкизово"- станция БКЛ на чужой линии в настоящее время, "Метрогородок" ("Бульвар Рокоссовского"-станция БКЛ на чужой линии)(продление СЛ От "Преображенской площади" - до "Щелковской" вдоль Большой Черкизовской и Щелковского шоссе (заделы под ответвление, точнее прямой ход сооружены в районе "Черкизовской")), "без названия", "Свиблово","без названия","без названия","Сокол","Полежаевская","Мневники","Кунцево","без названия", "Проспект Вернадского", "Калужская", "Каховская". В конце 60-х - начале 70-х схема кольца в виде большого панно была представлена во Дворце культуры Метростроя. Почему бы не упомянуть о нереализованных станциях БКЛ этого проекта? @XB.

Это замечательно, но не объясняет чем одни нереализованные проекты хуже других, о которых упомянуто в разделе БКЛ данной статьи. Логика отсутствует.

И да, коллеги, ПЕРВЫЙ участок БКЛ - "Каширская"-"Каховская" (он строился ИМЕННО как участок БКЛ, а не как что-то другое, и не важно как он эксплуатировался), а не тот который ради пиара был назван первым. Не искажайте историю, не искажайте истину в угоду некоторым.

  • И да, коллеги, ПЕРВЫЙ участок БКЛ - "Каширская"-"Каховская" (он строился ИМЕННО как участок БКЛ, а не как что-то другое, и не важно как он эксплуатировался), а не тот который ради пиара был назван первым. Не искажайте историю, не искажайте истину в угоду некоторым.

    Покажите, пожалуйста, источники, которые об этом говорят. Есть схема 1971 года, на которой впервые участок Каширская - Каховская показан как часть большого кольца. — Michgrig (talk to me) 17:07, 23 декабря 2019 (UTC)[ответить]

станция Угрешская[править код]

"«Угрешская» — планировавшаяся станция на перегоне «Волгоградский проспект» — «Текстильщики» в конце 1950-х — начале 1960-х годов для пересадки на Малое кольцо Московской железной дороги[2][17]."

Ну можно уже давно было написать, пожалуйста, как про несколько станций в этой же статье - что станция с таким названием была позже построена на МЦК. Оформите, кто умеет, заранее спасибо.

95.153.133.245 00:37, 22 января 2020 (UTC)[ответить]