Обсуждение:Нигерийские письма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Слишком много примеров. Летчик Ли Си Цын 16:08, 6 февраля 2011 (UTC)[ответить]

В ответном письме я разыграл какого-то, не знаю, Форреста Гампа, потому на плохом английском пытался косить под дурака. Дорогой Хансон, писал я, моя жена говорит, что жизнь как коробка шоколадных конфет это все мошенничество, и не дает мне денег. Хансончик, милый, не мог бы ты попросить этого работника банка отправить мне от своего имени какую-нибудь символическую сумму, ну, скажем, 10 долларов, чтобы моя жена убедилась в том, что это не очередной мой воображаемый друг, и вы не аферисты. Вечером Хансон неожиданно звонит мне на мобильник и говорит, мол, акуна матата, выслали Вестерн Юнионом 10 баксов, покажи жене платежку из Того. Сегодня утром снял деньги 79.133.159.16 10:45, 12 апреля 2011 (UTC)[ответить]


Lirikklim 16:54, 21 июля 2011 (UTC) Мне в прошлом году пришло такое письмо (перевод с английского мой):[ответить]

Я являюсь личным поверенным М.С. Климова, консультанта по сделкам с нефтью. 21 апреля 2003 года наш покойный клиент, его жена и их единственная дочь попали в автокатастрофу и, к несчастью, наш клиент и его семья погибли в этой аварии.

Не могли бы вы связаться со мной по е-мэйлу по вопросам получения оставшегося после него наследства, составляющего 4,5 миллиона долларов. В противном случае оно будет конфисковано или признано невостребованным.



Добавьте, пожалуйста, еще один интересный пример нигерийского письма и того, как человек на это повелся :) http://news2.ru/story/321362/


Мошенники мыслят мелко, т.к. люди, в большинстве своем, готовы поделиться своими документами. Почему бы не написать письмо о наследстве жертве, получить документы и взять на ее имя кредит в китайском банке? Кредит напополам. Жертва будет счастлива, пока не разберется, что надо отдавать все 100%.

Исторический курьез[править код]

В мемуарах А.Ф. Кошко (см. "Миллион на монаха") приводится пример прообраза подобного мошенничества, очевидно, еще дореволюционных времен. Письмо выглядит следующим образом:

«Милостивый государь.

По всесторонне выведенным справкам нам удалось выяснить с несомненной точностью как общую картину ваших торговых дел, так и весь ваш нравственный облик. Вы оказались прекрасным, честным человеком, а ваше мыловаренное предприятие — делом солидным и с обещающим будущим. Вместе с тем мы узнали, что в данный момент вы изыскиваете средства для расширения своих дел. Все это взятое вместе побуждает нас обратиться к вам с нижеследующим, но совершенно секретным предложением. Мы можем ссудить вам один миллион рублей на крайне выгодных для вас и весьма существенных для нас условиях. Дело в том, что в одном из глухих монастырей провинции проживает некий архимандрит (он же и настоятель обители), у коего имеется в одном из банков вклад на предъявителя в размере 1 миллиона рублей, помещенных в 4 % государственной ренте. Несколько лет назад означенный архимандрит, не устояв от греха, сошелся с некой женщиной, правда, изумительной красоты, и прижил от нее ребенка — мальчика (ему теперь 6 лет). Вы знаете, конечно, что монашествующие, вместе с постригом и отречением от всего мирского, теряют и гражданские права: права семейственные, наследственные и т. д. И вот этот архимандрит, прихварывая последнее время и чуя близкую кончину, крайне озабочен мыслию о сыне. Завещать ему вклада он не может, перевести деньги на мать — по ряду соображений не желает, а потому порешил поручить мне труд к отысканию надежного, честного и небедного человека, каковой бы взял на свое попечение эту молодую, дорогую для него жизнь и надежно сберег бы к ее совершеннолетию отцовские деньги. В награду за эту услугу отец архимандрит предлагает исключительно выгодные условия займа. Вам предлагается миллион рублей под вексель сроком на 15 лет и с уплатой всего лишь 1 % в год, то есть 10 000 рублей, кои вы обязуетесь передавать матери на ее жизнь и воспитание ребенка. Вашей доброй совести предоставляется, конечно, возможность приумножить эти деньги ко дню совершеннолетия ребенка, но это обязательство не ставится вам в условие.

Платите аккуратно ежегодную ренту матери и погасите вексель через 15 лет, — вот и все, что от вас требуется. Если означенное предложение вы найдете для себя приемлемым, то отвечайте тотчас же в Смоленск, почтовая контора, до востребования, по квитанции № 1462».

В дальнейшем же деньги изымаются следующим образом:

Оказалось, что вопивший господин еще вчера стал жертвой нашего мошенника. Соблазняясь мнимым миллионом того же монаха, он пожаловал в Смоленск из Киева, накупил по указанию все того же жулика в местном казначействе вексельной бумаги на соответствующую сумму [т.е. 8'000 рублей для оформления бумаг на 1'000'000 рублей, согласно рассказу А.Ф. Кошко] и, не желая ходить по ресторанам, пригласил обоих аферистов в гостиницу к себе в номер. Во время завтрака ему был подсыпан в вино какой-то порошок, после чего он крепко заснул, а проснувшись, обнаружил пропажу вексельных бланков и 1800 рублей. Тайна наконец разъяснилась: в заговоре с мошенниками был и один из кассиров местного губернского казначейства, к каковому аферисты и направляли обычно своих доверчивых жертв для покупки вексельной бумаги. По совершении преступления незаполненные вексельные бланки принимались казначеем обратно со скидкой 10 % с их стоимости. Эта скидка и была его заработком в деле.

Суть нигерийских писем та же, только деньги на "векселя" они выманивают также по интернету. — 176.111.79.100 06:47, 22 ноября 2020 (UTC)[ответить]

По моему мнению вы очень внимательны ведь я не где не видел таких начитанных людей. 188.17.221.138 13:21, 22 декабря 2021 (UTC)[ответить]