Обсуждение:Нина Симон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

А вы где-то видели "Симон"? Я лично встречала только "Симоне"...194.150.132.34 17:15, 11 января 2009 (UTC)[ответить]

Ошибки и неточности[править код]

Уважаемый участник Ghirla. Прошу принять к сведению нижеизложенные замечания.

  • «Ей удалось получить образование в нью-йоркском колледже Juilliard School of Music, считавшимся престижным».

Вас совершенно напрасно смутило слово School (школа) в словочетании Juilliard School Of Music. На самом деле – это «одно из крупнейших американских высших учебных заведений в области искусства» [1], которое, по определению не может быть колледжем [2]. Там, откуда Вы «одолжили» эту информацию [3] тоже, наверное, просто не знают, что это не колледж.

  • «В конце 50-х она уже записала 10 альбомов».

Вы ошибаетесь. В конце 1950-х гг. (т. е. до 1960 г.) она записала всего три (!) альбома – Jazz As Played In An Exclusive Side Street Club (1958, Bethlehem BCP 6028; также встречается под назв. Little Girl Blue), The Amazing Nina Simone (1959, Colpix CP 407) и Nina Simone At Town Hall (1959, Colpix CP 409) [4], [5].

  • «В начале 1960-х она подготовила сборник композиций Дюка Эллингтона, блюзовые баллады из бродвейских мюзиклов».

Это называется перепутать божий дар с яичницей. В 1962 г. у Nina SIMONE действительно вышел диск под назв. Nina Simone Sings Ellington! (1962, Colpix CP 425). А в 1964 г. - альбом под назв. Broadway – Blues – Ballads (1964, Philips PHM 200-148). Кроме очевидного факта, что это две совершенно разных пластинки, не могу также не отреагировать на Вашу интерпретацию назв. Broadway – Blues – Ballads, как “блюзовые баллады из бродвейских мюзиклов». Это вообще за гранью добра и зла. Для малознакомых с основами английского языка, поясню, что подобный перевод мало назвать странным. Абсолютное неприятие должен вызвать сам смысл «переведённого». Всерьёз заявлять о “блюзовых балладах из бродвейских мюзиклов», это всё равно, что на чистом глазу рассуждать о хэви-метл-произведениях из репертуара Иванушек-International.

Впрочем, как мне кажется, очередной (какой?) раз Вас обвинять в подобном дилетантизме вряд ли уместно. Потому что более чем очевидно, что практически вся «Ваша» статья – отвратительно скопированная калька (плагиат?) с уже ранее упоминавшегося мною сайта [6]. Согласитесь, стоит пользоваться более вменяемыми ресурсами

  • «В 1965 году вышел самый успешный альбом «I Put a Spell on You» …».

Это неправда. Диск I Put A Spell On You (Philips 600172, USA, No. 99, 26 июня 1965 г.) едва вошёл в 100 Top LP's. Для сравнения, её альбом Nina At Newport (Colpix 412, USA, No. 23, 6 марта 1961 г.) был значительно более успешным, достигнув No. 23.

  • «…в который вошли её самые популярные хиты: «I Put a Spell on You» (автор Скримин Джей Хокинс), «Feeling Good» и «Ne me quitte pas».

Честно говоря, словосочетание «самые популярные хиты» уже само по себе нонсенс. Ну а уж, если строго следовать пониманию слова хит (Hit Record [7], Hit Single [8]), то Feeling Good и Ne Me Quitte Pas хитами уж точно не являются. Хотя нет. Уточнил. В Великобритании сингл Feeling Good всё-таки был хитом. Правда – не самым популярным :-).

  • «В 1966 последовал диск «Wild is the Wind». Эти записи относились скорее к поп-соулу, некоторые критики стали называть её жрицей соула».

Это опять же весьма опрометчивое заявление не слишком сведущего человека. К тому же, видимо, совсем не знакомого с творчеством Nina SIMONE. Разумеется, никакого отношения к Pop Soul эта пластинка не имеет. Термин Pop Soul, надо заметить, вообще не особо в ходу в западном поп-музыкознании. Его лишь иногда (крайне редко!) используют (скорее – использовали!) в качестве некоего не вполне оправданного синонима термина Blue-Eyed Soul [9]. Но уже из этой констатации понятно, что к песням Nina SIMONE вообще, и к данному альбому, в частности, эта стилистическая характеристика не имеет никакого отношения. Этот диск даже не сделало чуть попсовее наличие на нём песни "I Love Your Lovin' Ways", написанной, кстати, Benny BENJAMIN и Sol MARCUS, авторами самой известной песни Nina SIMONE – Don't Let Me Be Misunderstood. Применительно к этой пластинке я бы, скорее, рискнул использовать термин Soul-Jazz [10]. Да и то с многочисленными оговорками.

Что же касается «Жрицы соула», то, видимо, Вы воспользовались явно «обглоданной» информацией. Вообще-то в качестве нечасто используемого прозвища (nickname), в основном, во всевозможных пресс-релизах, а с подачи ушлых муз. журналистов – и в некоторых статьях о певице, действительно стало мелькать прозвище High Priestess Of Soul (Высокая жрица соул, или Высокая жрица души). Но появление этого прозвища артистки, было, скорее всего, «спровоцировано» её же диском под назв. High Priestess Of Soul (1967, Philips PHM 200-219). Опять же, кстати, замечу, что сама Nina SIMONE не слишком жаловала это прозвище, совершенно справедливо полагая, что оно, вольно, или не вольно, ограничивает её творчество (во всяком случае во мнении людей, которые это прозвище слышали) рамками музыки соул. Сама же артистка, опять же совершенно справедливо, считала себя гораздо более разноплановой певицей, нежели обыкновенной соул-исполнительницей.

  • «Нина Симон была лично знакома с Мартином Лютером Кингом, борцом за права чернокожих американцев. После его убийства, а также после убийства четырех чернокожих детей появилось произведение «Mississippi Goddam».

а/ Песня Missisippi Goddam (Проклятие Миссисиппи) (авт. – Nina SIMONE) впервые появилась на диске Nina Simone In Concert (1964, Philips 1964 PHM 200-135), записанном в марте 1964 г. А Мартин Лютер Кинг был убит 4 апр. 1968 г. [11]. Очевидная нестыковка. На самом деле Вы перепутали убийство Мартина Лютера КИНГА с не менее коварным убийством (12 июня 1963 г.) Медгара ЭВЕРСА [12].

b/ фраза «… а также после убийства четырех чернокожих детей …» вырвана из контекста и потому любого нормального человека, не слишком озабоченного политической историей США, может ввергнуть в ступор. На самом деле речь идёт о взрыве бомбы, который произошёл воскресным утром 15 сент. 1963 г. в Баптистской церкви на 16th Street в Бирмингеме, шт. Алабама, США [13]. В результате этого взрыва 22 человека было ранено, а четыре девочки-школьницы погибли. Кроме прочего это, конечно же крайне резонансное событие, всколыхнувшее всю Америку, стало неким поворотным моментом в истории Движения за гражданские права [14] и во многом поспособствовало скорейшему принятию Civil Rights Act Of 1964 [15].

  • «Песни этой же тематики, такие как «Pirate Jenny», интерпретация песни Жака Бреля «Ne me quitte pas» стали классическими».

Очевидная несуразица. Если Mississippi Goddam ещё можно, с многочисленными оговорками, причислить к песням протеста [16]. То относить к песням «этой же тематики» Pirate Jenny (из Трёхгрошёвой оперы) [17] по крайней мере наивно. И хотя некоторыми авторами [18] утверждается, что в исполнении песни Nina SIMONE упоминание «black freighter» (чёрной шхуны) якобы символизировало приход некоей “black revolution” (чёрной революции), данная аллегория представляется несколько надуманной.

А песня “Ne me quitte pas” Жака БРЕЛЯ (пусть и в исполнении той же Nina SIMONE), на мой вкус, и с учётом текста [19], так и вообще - обыкновенная поп-песенка.

И, понятно, что исходя из всего вышесказанного, считать их ещё и «ставшими классическими» будет на чём не основанной гиперболой.

  • «… политически заострённую песню «Ain’t Got No» из хиппи-мюзикла «Волосы». К этому времени пресса обсуждала капризное поведение певицы на сцене».

Судя по всему речь должна идти не столько об одной песне Ain't Got No, сколько о соответствующем попурри, изданном на сингле Ain't Got No - I Got Life / Do What You Gotta Do (RCA 1743, UK, No. 2, 16 окт. 1968 г.). В принципе надо иметь хотя бы приблизительное представление о содержании Hair, чтобы совершенно уверенно знать, что никакой «политической заострённости» Ain't Got No - I Got Life не имеет. В этом совсем нетрудно убедиться, ознакомившись с текстом этого произведения [20], или хотя бы с его переводом [21].

А под «капризным поведением певицы на сцене» что Вы имели ввиду?

  • «Известная в ее исполнении песня «The House of the Rising Sun» также стала хитом в исполнении «The Animals».

Здесь несложно углядеть очередное «передёргивание». Не буду долго останавливаться на истории этой знаменитой песни и бытовании её многочисленных версий. Из построения фразы можно сделать ошибочный вывод, что версия Nina SIMONE была столь замечательна, что, услышав её, группа The ANIMALS записала свой вариант, который и стал хитом. Это вряд ли было так. У меня в коллекции есть два варианта этой песни в исполнении Nina SIMONE: концертный (с диска Nina Simone At The Village Gate (1962, Colpix CP 421) и студийный (с диска Nina Simone Sings The Blues (1967, RCA LSP 3789). Вторая запись чисто хронологически вряд ли могла повлиять на The ANIMALS (у Nina SIMONE запись вышла в 1967 г., а The ANIMALS записали свой вариант House … в начале 1964 г.). Первая же столь своеобразна, что вряд ли могла воодушевить брит. музыкантов на запись собственного кавера. Другое дело – версия Bob DYLAN (с его одноимённой дебютной пластинки 1962 г.). Она вполне могла послужить «образцом для подражания». И хотя последнее предположение не раз отвергалось разными исследователями, мне кажется, оно вполне имеет право на существование. В связи со всем вышесказанным, вряд ли всерьёз можно говорить о приоритетном влиянии Nina SIMONE на музыкальные пристрастия группы The ANIMALS.

  • «Песня «I Put a Spell on You» оказала влияние на вокальные партии в хите «Michelle» группы «The Beatles».

Ну, это вряд ли. Разумеется, столь специфическое утверждение должны по косточкам разобрать профессиональные музыковеды. Но уяснить для себя, что это вряд ли так, вполне возможно, ещё раз прослушав оба произведения. Просто Вы весьма вольно интерпретировали строчку из англо-Wiki «John Lennon cited Simone's version of "I Put a Spell on You" as a source of inspiration for the Beatles song "Michelle"» [22]. Кстати заметить, сам Mauro BOSCAROL [23], на которого при этом делается ссылка [24], сам, в свою очередь цитирует знаменитое интервью John LENNON и Yoko ONO журналу Playboy. Но и в этом интервью John LENNON лишь упоминает о Nina SIMONE: “LENNON: Take "Michelle." Paul and I were staying somewhere, and he walked in and hummed the first few bars, with the words, you know (sings verse of "Michelle"), and he says, "Where do I go from here?" I'd been listening to blues singer Nina Simone, who did something like "I love you!" in one of her songs and that made me think of the middle eight for "Michelle" [sings]: "I love you, I love you, I l-o-ove you . . . ." [25]. Понятно, что ни о каком «влиянии на вокальные партии» речи не идёт.

  • «С 1970 по 1978 годы она подготовила семь студийных работ, сборник песен под собственный аккомпанемент».

На самом деле, если под мало что говорящим словосочетанием «семь студийных работ» иметь ввиду амер. номерные альбомы, то их было не семь, а пять. В принципе, это подтверждается и приведённой Вами Дискографией. Если, разумеется, убрать из неё пластинку Heart & Soul, которую в принципе нельзя включать в этот список, т. к. она представляет собой обыкновенную компиляцию (Compilation), вышла в Великобритании (в США, насколько я знаю, не выходила), и, вышла, если уж быть точным, не в 1972 г., а в 1971 г. [26].

К сожалению, что такое «сборник песен под собственный аккомпанемент» я так и не смог идентифицировать. Отчего и страдаю.

Буквально несколько замечаний по дискографии:

1. Little Girl Blue (1957). Оригинальное назв. пластинки – Jazz As Played In An Exclusive Side Street Club (1958, Bethlehem BCP-6028) [27]. Лишь позже, переиздание (в т. ч. на CD) получило более короткое (и поэтому, видимо, на взгляд издающей компании, более коммерчески привлекательное) назв. – Little Girl Blue [28]. Показательно, что англо-Wiki в статье о Little Girl Blue размещает обложку с назв. Jazz As Played In An Exclusive Side Street Club [29]. Примечательно тж. при этом, что так любимый Вами (для использования) ресурс AllMusic.com приводя назв. Little Girl Blue, тем не менее тж. приводит обложку, на которой ясно видно название - Jazz As Played In An Exclusive Side Street Club [30]. Причём, если в дискографии Thom JUREK указал в качестве года издания 1957 год [31], что, конечно же, не может быть правдой, то более авторитетный (автор нескольких на самом деле замечательных книг, составляющих гордость моей библиотеки) и, как мне кажется, более уравновешенный Richie UNTERBERGER «отделался» менее спорной формулировкой «In the late '50s, Simone began recording for the small Bethlehem label”.

К слову, любителям по поводу и без повода ссылаться на AllMusic.com как на беспорочный источник авторитетной информации (АИ), процитирую того же Richie UNTERBERGER, который в своей статье о Nina SIMONE абсолютно ошибочно утверждает, что «In the early '60s, she recorded no less than nine albums for the Candix label …” [32]. На самом деле правильное назв. лейбла – Colpix, а не Candix. Я опять к тому, что, раз уж Вы взялись писать статьи для Википедии, ни в коем случае нельзя пользоваться одним источником информации, каким бы авторитетным и безошибочным он Вам не казался. Только использование разных (!) (и желательно – достаточно многочисленных) источников, и в первую очередь, не побоюсь показаться Вам излишне консервативным, книг и различных каталогов, приблизит Вас к истине. Насколько? Это уже зависит от Вас. А не от так называемых АИ.

2. Nina Simone and Her Friends (1957). Этот диск вышел в 1960 г. (1960, Bethlehem BCP-6-41), а не в 1957 г. В англо-Wiki утверждается, что этот диск вышел в 1959 г. Что хоть и противоречит Вашей версии, но тж. далеко от истины. Кстати, в этом же материале [33] утверждается, что «"I Loves You Porgy", the version of this song on "Little Girl Blue" became a Billboard Chart top 20 hit in 1957». На самом деле I Loves You, Porgy (Bethlehem 11021, USA, No. 18, 3 авг. 1959 г./Bethlehem 11021, USA (R&B), No. 2, 22 июня 1959 г.; ария из оперы Porgy And Bess (1935) амер. композитора George GERSHWIN (сл. DuBose HEYWARD и Ira GERSHWIN)) вошла в чарты не в 1957 г., а летом 1959 г.

3. Jazz as Played in an Exclusive Side Street Club (1958). С этим уже разобрались. Этот тот же диск, что и Little Girl Blue, у которого Вы указали год издания 1957.

4. My Baby Just Cares for Me (1959). Среди т. н. номерных альбомов Nina SIMONE такого нет. Правда, встречается несколько компиляций с таким названием, выпущенных самыми разными компаниями. Но все они были изданы после 1980 г. Кстати, My Baby Just Cares for Me – назв. песни из её дебютного альбома.

5. The Original Nina Simone (1959). Среди т. н. номерных альбомов Nina SIMONE такого нет. Чтобы убедиться в этом можно посмотреть каталог компании Colpix [34]. Особенно умиляет название.

6. Nina Simone Sings Ellington! (Colpix, 1963). Этот диск вышел в 1962 г. – Nina Simone Sings Ellington! (1962, Colpix CP 425), а не в 1963 г. О нём уже шла речь выше.

7. Nina Simone Sings the Blues (RCA Victor, 1966). Альбом вышел в 1967 г., а не 1966 г. Это верно ещё и потому, что это “ … Sings The Blues” был её дебютным на RCA Victor альбомом, запись которого была закончена (в знаменитой нью-йоркской Studio B) только 5 января 1967 г. Так что выйти в 1966 г. он объективно не мог. Кстати, в Вашем случае ещё и нарушается хронология изданий.

Ну, думаю, далее Вы сами всё исправите и дополните. Возможно, здесь (в дискографии) я был более пристрастен, нежели необходимо, но, прозанимавшись музыкой практически всю свою недолгую жизнь, я пришёл к твёрдому убеждению, что главное – это сама музыка, а вся попутная информация (биографии, дискографии, рецензии и т. п.), в общем-то, вторична. Хотя и она в принципе должна удовлетворять хотя бы минимальным требованиям достоверности и качества.

С наилучшими пожеланиями авторам и читателям Википедии, -- Kpd999 14:16, 9 марта 2011 (UTC)[ответить]

Застрелила/ранила[править код]

Не совсем понятно, как, застрелив человека, можно получить 8 месяцев. Может просто выстрелила и ранила? Застрелила это все-таки насмерть. — Эта реплика добавлена с IP 91.222.14.25 (о) 17:43, 30 августа 2021 (UTC)[ответить]