Обсуждение:Новодевичье (Самарская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Микротопо́ним — один из видов топонимов, название небольшого местного объекта, как правило, физико-географического или внутригородского (луга, поля, рощи, улицы, угодья, урочища, сенокоса, выгона, топи, лесосеки, гари, пастбища, колодца, ключа, омута, порога и т. д.). Обычно микротопонимы известны лишь ограниченному кругу людей, проживающих в определённом районе.

  • Немало Микротопонимов окрестностей Новодевичья зафиксировано в литературе, множество хранится в памяти и передается из поколения в поколение устно. Некоторые утрачиваются в связи с изменением природы: исчезли острова, протоки, заливные луга - сенокосы, многие поселки, (Красный поселок, деревянно-рельсовая дорога, например, и одноименный поселок ДРД) Наверное, необходимо зафиксировать что осталось в памяти и обобщить. Что-то возможно в рамках этого проекта, есть Wikimapia - проект "Опишем весь мир", многое можно добавить туда. Все знают Завраг и Бутырский поселок. А где был Садок, где Красная улица, улица Застенная? Юрий Гусев 17:05, 28 июня 2009 (UTC)[ответить]
  • Новый микротопоним встретился недавно в Panoramio: Бутырская гора названа "Гора Гусиное мыло". Не знаю, насколько распространенное название, но под этой горой со стороны Волги есть выходы серой глины, которую всегда называли гусиным мылом. Или может быть на горе растет одноименное растение — очиток, что также зовется «Гусиное мыло»?
  • Лесные кварталы, поляны, долы: Фитюлина поляна... и т.д. Отмечайте в Викимапии! Юрий Гусев 17:45, 16 мая 2012 (UTC)[ответить]

Статистика[править код]

Статистика правок

Письмо Муратова Михаила Александровича:[править код]

Посылаю список участников ВОВ с уточнёнными данными, все они, кроме Маева М.В. и Макарова А.П. фигурируют в истории с. Новодевичья.
Кроме того, со слов Маркочева Александра Михайловича, который приезжал в апреле в Самару в госпиталь инвалидов войны, удалось узнать следующее:

  • "Садок" - место напротив сегодняшней пристани на той стороне оврага около дома Вырапаевых. Там было небольшое озерцо. Я не помню, а вот Тамара Муратова помнит, что это уже в нашем детстве там было какое-то заболоченное место.
  • "Красная улица" - улица от церкви, мимо красной школы и дальше до Пожарки. (сейчас улица Советская)
  • "Ветрянка" - это то место, где жили Маевы, на повороте к старой больнице.
  • "Загудаловка" - улица Кооперативная, ниже школы, крайняя к оврагу. Это была северо-западная окраина Новодевичья, с этой стороны часто идут дожди, грозы, всё гудит. На этом месте раньше был кожевенный заводик.

Получено 18 апреля 2010 года Юрий Гусев 09:43, 18 апреля 2010 (UTC)[ответить]