Обсуждение:Общее право

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
  • Я немного сомневаюсь, есть ли термин ОБЩЕЕ право -

в школьных учебниках оно называлось ОБЫЧНОЕ право. Должен оговорииься что к юриспруденции имею меньше отношения, чем "Фабрика звёзд" к культуре.

ScriptorVikiarum


Конечно есть !!! Наверное Вы не юрист, поэтому не видите разницу. Объясню Вам по возможности проще. Общее право, это совокупность правовых правил или норм поведения, которые начали складываться на территории Великобритании. Но при этом, эти нормы изначально имели характер обычного права, однако были огосударствлены!!! Приобрели характер развитой правовой системы!!! После Нормандского завоевания 1066 года, начиная с Вильгельма Завоевателя и поздних королей, английские правовые нормы, действовавшие в разных частях Англии стали собирать, записывать и упорядочивать, с тем чтобы придать определенный порядок и самое главное преодолеть правовую раздробленность Англии, иными словами сделать это самое право общим для всей Англии. Отсюда и название термина общее право. Впоследствии общее право образовало сложную и самостоятельную правовую систему, а с началом английского колониального века стало распространяться во многих местах мира. Сегодня эти страны называют странами общего право, а правовую семью называют семьёй общего права Common Law.

Что касается обычного права, его описывать нет смысла, взгляните статью в Википедии традиционная правовая семья. Там, всё написано.

Надеюсь теперь Вы всё поймёте!