Обсуждение:Овчарка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Определение[править код]

Викисловарь: общее название ряда пород служебных собак

bse.sci-lib.com/article083567.html (БСЭ): группа пород служебных собак, различных по происхождению и экстерьеру. Используются для пастушьей, караульной, розыскной и др. видов службы. <...> Овчарки — наиболее распространённая в мире служебная порода.

[1], [2] — не очень-то конструтивно так делать, совсем убирать про служебную собаки (в каком бы то ни было качестве, определение это или нет).

Также в статье Пастушьи собаки есть Комм. 5:

Популярная немецкая овчарка, до 1960-х годов известная как эльзасская (англ. alsatian), — относительно молодая порода, созданная на границе XIX и XX веков на основе старинных местных овчарок. Селекция велась по внешнему виду и обучаемости, в качестве пастушьих собак они не использовались. Хотя немецкие овчарки могут проявлять пастуший инстинкт, это исключительно служебные собаки. Хэнкок[Табл 1] отмечает, что лишь однажды видел в Германии «эльзасца», работающего со стадом.

Свои воззрения считающие себя специалистами не должны нести в массы (википедию) против источников. См. ВП:Специалист.

Может быть служебные собаки как определение и запрятано усилием таких специалистов в глубины статьи Пастушьи собакиСлужебные собаки перенаправляется на Виды дрессировки собак), но убирать хоть какое-то упоминание «служебности» собак (ранее присутствовавшее на странице) не следует.

Поэтому добавил [3] «ряд из них используется в качестве служебных собак» (без викификации, с рефом на БСЭ) и технически-оформительский момент в виде {{викисловарь|овчарка}}, почему-то ссылки на викисловарь не было.

Ещё можно бы из огромного множества представленных как-то выделить, например, жирным шрифтом, основные, наиболее рпаспространённые: немецкая овчарка, восточно-европейская овчарка. Глупо спорить, что под овчаркой по внешнему виду понимают прежде всего именно их. В меньшей степени ещё кавказская (широко) известна.

P.S. Ссылка на  БСЭ в чёрном списке. Ну  х и т р о ж о п о   сделано, что сказать. - 5.250.172.253 11:27, 17 мая 2021 (UTC)[ответить]

  1. Hancock, 2014, Pastoral Breeds of Low Countries.