Обсуждение:Одичание

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Содержание статьи[править код]

Интервики статьи неточны. В английской и прочих ВП понятие en:Breeding back означает способы и методы селекции, направленные на восстановление диких видов животных, ну или точнее на получение максимально похожих на дикие виды, дикоподобных.
Для статьи больше подходят интервики en:Feral, но там имеются русские интервики на статью Бездомные животные, недостаточно точные, так как статья Одичание охватывает более широкую область, что соответствует всем прочим ВП.
Предлагаю перенести в статью «Одичание» интервики со статьи «Бездомные животные».

Также в статье смешаны два понятия: «одичание», о котором собственно и должна быть статья, и т. н. «Breeding back», который отличается от одичания. Тема статьи «Breeding back» — целенаправленное создание, селекция дикоподобных пород животных. Это тарпанообразный конь (тарпановидная лошадь) [1], [2], [3] (en:Heck horse) (вариант — «польский коник» [4] en:Konik), туроподобный скот [5] (en:Heck cattle), волкоподобная собака (en:Tamaskan Dog). В разных источниках даются различные названия этому способу: «восстановление» [6], [7], «возрождение» [8], [9], «воскрешение» [10]. Устоявшегося термина в русском языка пока нет.
Предлагаю убрать упоминание о «Breeding back» в статье (чтобы не смешивать понятия), о котором можно сделать отдельную статью. --Shore3 12:25, 2 ноября 2009 (UTC)[ответить]

На мой взгляд, вариантами перевода термина Breeding back могли бы стать, например, "обратное разведение" или "ретроселекция". Но похоже, что в русском языке нет подходящего термина по той причине, что подобными работами и исследованиями в России и других русскоязычных странах никто не занимается. А переводы с английского содержат термины ad hoc. Естественно, ни о каком "одичании" речи в статье быть не должно. Одичание — это естественный процесс, например, межпородное скрещивание брошенных в городской среде домашних собак, в результате чего признаки пород постепенно сглаживаются, размываются, и через множество поколений потомство начинает приближаться к "исходному" Canis lupus familiaris, если нет скрещивания с новыми породистыми "пришельцами". Соответственно, меняется и поведение, животные становятся более "дикими", хотя в условиях городской среды полное одичание (приспособление к самостоятельной жизни в дикой природе без участия человека) вряд ли возможно. При целенаправленной ретроселекции процесс потери "домашних" признаков, конечно, шёл бы намного быстрее. --109.252.109.37 17:14, 30 декабря 2018 (UTC)[ответить]