Обсуждение:Остромирово Евангелие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

"Гипотеза" польского историка высосана из пальца, если не сказать хуже. --Ghirla -трёп- 12:43, 13 июля 2007 (UTC)[ответить]

Слышал в публичной лекции по телеканалу "Культура" [1], что в XIX веке тот факт, что в Остромировом Евангелие "Иисус" написано с двумя "и" (точнее, "i" и "и"), использовался в полемике со старообрядцами, и в связи с этим старообрядческий учёный Бриллиантов объеявил рукопись поддельной. В Интернете я ссылок про это не нашел. Надо найти АИ и написать про это!Oleg-ch 20:38, 22 февраля 2012 (UTC)[ответить]

Древнейший памятник древнерусского языка.[править код]

В книге С.А.Высоцкого "Средневековые надписи Софии Киевской" читаем: "Словарь древнего славянского языка, составленный по Остромирову евангелию Ф. Миклошичу, А.Востокову, Я. Бередникову и И. Кочеткову." Логично, что люди по книге, написанной на старославянском, делают словарь древнего славянского языка. Мне интересно, почему авторы данной статьи, называют язык Остромирова евангелия древнерусским(древнейший памятник древнерусского языка)? Авторы статьи намекают на то, что древнерусский язык (предок современного русского) и старославянский, - это одно и то же?

94.153.50.70 18:36, 26 декабря 2012 (UTC)[ответить]

Авторы данной статьи намекают, что текст евангелия на старославянском, а вот послесловие к нему на древнерусском. पाणिनि 18:54, 26 декабря 2012 (UTC)[ответить]

Ну и напишите как есть, что не евангелие - памятник древнерусского языка, а послесловие к нему. Будет точно и не будет вопросов.

94.153.50.70 19:06, 26 декабря 2012 (UTC)[ответить]

Новгородское происхождение книги[править код]

Добрый день. Откуда информация об украинских особенностях в Евангелии? согласно информации с Национальной библиотеки http://www.nlr.ru/exib/Gospel/ostr/ в книге отсутствуют какие либо особенности характерные для Киева "языковая, диалектная характеристика по данным рукописи оказалась чрезвычайно затруднена ввиду высокого профессионализма писца – диакон Григорий тщательно и аккуратно копировал имевшийся у него оригинал, не допуская искажений священного текста, представленного на языке, который был в то время общим книжным языком всех славян. Только в тексте Послесловия, да еще в нескольких приведенных по-славянски названиях месяцев в месяцесловной части («зарева» – август, «просинец» – январь) отмечаются языковые черты, свидетельствующие о том, что диакон Григорий был восточным славянином, древнерусским человеком. Но новгородцем или киевлянином – неизвестно, что впрочем, почти не играет роли в вопросе локализации рукописи, ведь профессиональный писец мог переходить из одного книжного центра в другой."

Далее говорится о скорее новгородском происхождении книги: "Логичное предположение о том, что предназначавшаяся для Новгорода книга там была и создана, – гипотеза, которую пытался лингвистически обосновать еще П. К. Фролов и которая в настоящее время находит поддержку в целом комплексе исторических и текстологических аргументов." --37.77.134.242 09:12, 13 августа 2014 (UTC)[ответить]

В статье:

  • въкѹсить вместо въкѫситъ
  • нѹждѫ вместо нѫждѫ


Ст.-слав. въкоусити не содержит юс. И в ст.-слав было нѫжда и ноужда. Так что эти примеры надо выпилить.
89.149.66.36 10:51, 13 февраля 2017 (UTC)[ответить]

В отличие от остальных памятников XI в. в Остромировом Евангелии наблюдается правильная передача редуцированных гласных звуков буквами ъ, ь. Данная фонетическая особенность была общей для старославянского и других славянских языков, поэтому русский переписчик по традиции хорошо передавал её на письме, хотя она в то время уже исчезала.

Странное умозаключение. Древнерусский переписчик передаёт правильно редуцированные в силу традиции, потому что когда-то редуцированные были общим явлением. Видимо, мы все тоже можем писать без ошибок на старославянском "по традиции", просто не пробовали. А те авторы остальных памятников XI в, где не наблюдается правильная передача редуцированных, получается, просто не были славянами.

Это с точки зрения формальной логики. А с точки зрения лингвистики, утверждение, что к 1057 году падение редуцированных уже завершилось, довольно смело.

Yggro (обс.) 14:33, 4 апреля 2021 (UTC)[ответить]