Обсуждение:Пакет-НК

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Неясности[править код]

1) "...целеуказание к применению АТЭ и (или) МТТ" - Что за АТЭ? Нигде в статье не расшифровано. "Пуск осуществляется с помощью ПАД" - а это что?
2) Почему нет изображений, раз 10 лет назад всё показано? Даже габаритов нет, а для АТ-15 - даже калибра.
3) МТТ - малогабаритная тепловая торпеда - что в ней теплового?
4) "Система управления и самонаведения — акустическая двухплоскостная" - что такое акустическая система управления? Акустическая связь с кораблём?
5) "Оснащена акустической и инерциальной системой самонаведения" - вроде, инерциальная система самонаведения бывает для неподвижных целей, типа городов для МБР. А не для скоростной маневрирующей, с непредсказуемым положением в ходе сближения.
6) Зарубежные аналоги - существуют?
--Michael MM (обс.) 13:09, 1 июля 2018 (UTC)[ответить]

  • №2 - раз была на выставке - должны быть
  • №3 - хз...
  • №4 - "Система управления" - испльзует акустические (а не какие иные) сигналы.. (а не "акустическая система управления")
  • №5 - "инерциальная система самонаведения" - только помогает выйти "в район" (по гироскопу) на первом этапе, а далее...
  • №6 - тут пишут что нет.

Tpyvvikky (обс.) 18:15, 8 апреля 2020 (UTC)[ответить]


+еще: Противоторпеда М-15 впервые была показана на... Торпеда МТТ... - хотя выше (да и в др. местах) - МТТ - "Противоторпеда (антиторпеда)" ...и вроде как МТТ именно торпеда.. — Tpyvvikky (обс.) 17:59, 8 апреля 2020 (UTC) ...уточнил[ответить]


1) АТ - антиторпеда (АТЭ - ее экспортный вариант). Не ищите глубокого смысла и логики в названии, оно не всегда там есть.

ПАД - пороховой аккумулятор давления (грубо говоря торпеду запускают как снаряд из пушки, пороховым зарядом, хотя всё, конечно, сложнее)

2) Изображения есть, легко гуглятся. Но я не умею в "копирайты", так что не возьмусь вставлять их в статью.

Никакой "АТ-15" нет, это некорректно. Это устройство называется либо АТ либо М-15.

Калибр АТ/АТЭ 324мм. Калибр МТТ, кстати, ровно такой же, 324мм.

3) "теплового" в МТТ - двигатель. В мире существуют два основных подхода к конструированию двигателя для торпед: либо электродвигатель, либо тепловой двигатель (например ДВС). Данная торпеда МТТ - тепловая. На ней стоит аксиальный поршневой движок (разновидность ДВС). Кстати торпеда АТ имеет тот же движок (почти), но буква Т там не обозначает "тепловую". Опять же - не ищите глубокого смысла. Захотели назвать именно этими тремя буквами и назвали. А могли бы, например, назвать АПДТМГ ("антиподводнолодная" торпеда малогабаритная).

4) "торпеда МТТ (малогабаритная тепловая торпеда). Система управления и самонаведения.." - вероятно кто-то криво сформулировал либо кусок одного текста слился с другим, в итоге получилось "масло масляное".

Система управления - у комплекса в целом, она находится на самом корабле, для пущего понимания можно сказать, что "намертво приварена к кораблю". Следит за целями, засекает вражин, наводит торпеды, стреляет торпедами. Сама никуда не ездит и не расходуется. Система самонаведения - у самой торпеды. После того как большая система корабля навела торпеду в направлении цели и выстрелила - далее торпеда идет по своей собственной системе, система самонаведения (инерциальной+акустической). Эта система является частю торпеды, соответственно при пуске гибнет вместе с торпедой, так сказать одноразовая.

5) Инерциальная система наведения бывает для чего угодно, а не только "для стационарной цели размером с город". Дело в том, что в отличие от радара, акустика работает лишь на (относительно) малом расстоянии. ГАС корабля помощнее, цель видит издалека, выстреливает торпеду. А вот маленькая (большую в торпеду и не воткнешь, не хватит ни места, ни денег) система самонаведения торпеды - в этот момент цель пока не видит, вот приходится сначала идти по инерциальной СН. А когда (если) подойдет к цели - засечет ее акустикой и далее наведется по звуку.

Учитывая малую скорость движения цели (подводная лодка не летает как самолет и даже торпеды не столь быстры) - инерциалка вполне оправдана для торпед, особенно при том, что ИСН комплекса работает вкупе с акустической.

6) Зарубежные аналоги - существуют. Как минимум в США, Турции, Германии есть разработки. Про постановку на вооружение доложить не могу, не владею информацией. — Эта реплика добавлена с IP 178.69.199.249 (о) 19:15, 4 июля 2021 (UTC)[ответить]