Обсуждение:Перель, Соломон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пожелания по статье[править код]

Достаточно неплохо! Пожелания, из того, что сходу:

  • Обязательно нужно проставить категории
  • Обязательно поставить Инвики
  • Если статья переводная или частично переводная, то необходимо вверху этой страницы поставить шаблон Переведённая статья. Этот шаблон в отличии от других шаблонов ставится на данной странице обсуждения, а не на самой статье.

Остальное чуть позже. Samal 20:13, 13 сентября 2010 (UTC)[ответить]

  • Спасибо!! Это моя первая статья в Википедии, с чем можно себя поздравить!)) По мере освоения возможностей написания и редактирования статей, по возможности буду дорабатывать материал, и, конечно, постараюсь учесть все пожелания.

Kurt33 14:05, 17 сентября 2010 (UTC)kurt33[ответить]

Ага, Поздравляю! Первая она всегда "особенная" :) Samal 17:47, 17 сентября 2010 (UTC)[ответить]


Ага, отлично! Тогда можно двигаться дальше :)

  • Нужно либо полностью заполнить нынешнюю универсальную шаблон-карточку "Персона", либо, если есть желание, подобрать более подходящую, например, {{Писатель}}. Чуть более подробно тут: Шаблоны-карточки. Все необходимые ссылки там есть. Если будут вопросы или что-то не понятно - обращайтесь.
  • По оформлению (в частности списков) посмотрите, м.б. пригодится Википедия:Шпаргалка
  • По оформления списка литературы напишу чуть позже. Пока сделайте просто списком.
  • То, что стало не нужным в связи с появлением инвик - удалил [1].
  • По тексту. Сейчас текст очень похож на текст с одного из сайтов [2]. Хотя, в данном случае, видимо, нужно будет разобраться, что первично, наверное, все же текст в англовики. Но у перевода тоже есть свой автор. Вобщем, не совсем понятное место.
  • Обязательно нужно сделать преамбулу. Располагается она в самом начале статьи. В преамбуле д.б. коротко изложено все самое основное про данного человека. Очень коротко самые основные энциклопедические сведения. Возьмите за образец любых произвольных писателей из Категория:Писатели по алфавиту. Я так понимаю, что раздел Биография - это по сути преамбула и есть. Но смотрите сами.

После выполнения всего этого, похоже, будет сделано больше половины необходимой работы над статьей  :) Samal 17:47, 17 сентября 2010 (UTC)[ответить]
Спасибо за совместную работу!

  • Шаблон-карточку "Персона" заполнил. Нет необходимости заполнять шаблон-карточку "Писатель",т.к. Перель вошел в историю прежде всего не как писатель, а как человек уникальной судьбы. Даже если бы он ничего не написал, эта статья имела бы место. Сейчас истории известны только два еврейских ребенка, по ошибке использовавшихся в немецко-фашистской пропаганде в качестве представителей арийской молодежи. Это Соломон Перель и Алекс Курцем. Обоим посвящены соответствующие статьи в англовики и еще на других языках. В рувики пока ничего подобного не освещено.Перель рассказал о том, через что он прошел, и этого достаточно. Мы условно определяем его как писателя.
  • Сделал списки.
  • Дополнил внешними ссылками.
  • В преамбуле указал уникальность персоналии. Возможно не по правилам, но так виделось лучше.

Kurt33 10:34, 19 сентября 2010 (UTC)[ответить]

Я бы вам посоветовала так и написать во введении (сделать вторым абзацем введения, особенно если для подобного высказывания есть АИ): Сейчас истории известны только два еврейских ребенка, по ошибке использовавшихся в немецко-фашистской пропаганде в качестве представителей арийской молодежи. Это Соломон Перель и Алекс Курцем. И убрать подобное примечание из текста. И ещё, постарайтесь наполнить статью основной идеей вики — синими ссылками. Обычно они ставятся при первых упоминаниях географических объектов (страны, регионы, населённые пункты), организаций, исторических событий и т. п. В вашем случае это и Германия, и США, и Израиль, и Белоруссия, и Гродно, и Гитлерюгенд, и Сталин, и Арабо-израильская война, и ещё многое другое. --Zanka 19:04, 19 сентября 2010 (UTC)[ответить]

проверка изображений[править код]

Изображения были досмотрены 20.09.2010 участником Rubin16, который подтвердил, что на данный момент все описания корректны.

продолжение[править код]

Преамбулу дополнил, гиперссылки расставил. Фильм "Европа Европа" и имя Алекса Курцема выделил гиперссылками. Статьи к этим гиперссылкам планирую написать позже. Kurt33 16:35, 20 сентября 2010 (UTC)[ответить]

Я немного поправила статью:

  • Карточку обычно ставят в самом начале и только после неё идёт текст.
  • Для разделения на абзацы нужно использовать пустую строку, как я это сделала во введении. Если надо где-то ещё разделить, можете сделать это сами.
  • Не стесняйтесь викифицировать статью: Сын Сталина - Яков Сталин, Лодзь, оккупация, Великая отечественная война (когда немцы напали на СССР) и Вторая мировая война (когда напали на Польшу), гетто, израильская армия, армия США (возможно, даже США во Второй мировой войне) и т.п.
  • Не уверена по поводу кавычек в названии фильма. По-моему красной ссылкой нужно сделать название без кавычек, а кавычки уже поставить вокруг неё.

В целом статья получилась неплохая. Zanka 14:38, 21 сентября 2010 (UTC)[ответить]

Спасибо за помощь! Абзацы оформил, гиперссылки дополнил (викифицировал), кавычки перенес. Kurt33 16:11, 21 сентября 2010 (UTC)[ответить]

Немножко перестарались с викификацией. Я вам поправила, убрала лишнее. Отец, мать, брат, мэр, город, год и т.п. викифицировать не стоит. Прочие слова викифицируются или только при первом упоминании, или в начале каждого раздела (если статья очень большая). И ещё, прочие имена перенесла во введении, так принято. Zanka 19:15, 21 сентября 2010 (UTC)[ответить]

Последние штрихи[править код]

В принципе, "хоть сейчас в ОП". По тексту, то что я писал, что "очень похож на текст с одного из сайтов", я проверил, все нормально. Теперь из того что чуть-чуть доделать:

  • Посмотрите, пожалуйста Википедия:Внутренние ссылки. Там есть хорошее описание что и как викифицировать.
  • По красным ссылкам - хорошо бы более точно подобрать ссылки. например, Армия обороны Израиля
  • Если таких статей в руВП пока нету, то можно воспользоваться одним из шаблонов Не переведено для ссылок на статьи в других языковых разделах. Например, на фильм "Европа, Европа" или Алекс Курц..
  • По литературе. Я не совсем понял - она переведена на русский, или это ваш перевод названий?

В остальном, вроде, все нормально. Думаю, если это доделать, то можно сразу переносить. Во всяком случае я огрехов больше не вижу. Samal 20:08, 21 сентября 2010 (UTC)[ответить]

Всем спасибо за помощь!

  • Как и посоветовали, по красным ссылкам воспользовался шаблонами "Не переведено" с привязкой к соответствующим англоязычным статьям.
  • Описание внутренних ссылок посмотрел в Википедии.
  • Литература на русский язык не переведена - это мой перевод названий источников.

Надеюсь, статью можно двигать дальше. Kurt33 15:56, 22 сентября 2010 (UTC)[ответить]

Замечательно! Но предпочтительнее оставить оригинальное название книг, издательств и т.п. Местами викификация всё равно кажется избыточной (плен, офицер и т.п.), но это на любителя. Zanka 16:33, 22 сентября 2010 (UTC)[ответить]

Готово! Kurt33 17:01, 22 сентября 2010 (UTC)[ответить]

Остался только вопрос почему интервики не работают в обратную сторону: нет упоминания в других языковых разделах о русскоязычной версии статьи? Kurt33 13:55, 23 сентября 2010 (UTC)[ответить]
Это со временем боты исправят. Обычно - от суток, до недели. Samal 22:51, 23 сентября 2010 (UTC)[ответить]

Имя брата[править код]

По тексту брат то Исхак, то Исаак. Желательно бы определиться.
81.177.127.161 09:09, 23 апреля 2016 (UTC)MichaelMM[ответить]