Обсуждение:Покровский монастырь (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

О передаче территории Таганского парка Покровскому монастырю.[править код]

На протяжении длительного времени террипория Таганского парка используется некой коммерческой организацией, находящейся в ведении Управления культуры ЦАО (Р. Крылов-Иодка), для получения прибылей и распределении их среди узкого круга лиц. Получаемая ежегодная, прибыль от коммерческой деятельности составляет около 5-6 мл.рублей. К сажелению за многие годы в развитие Парка не было вложено ни рубля. Посадка молодых деревьев не ведется. В парке произрастают деревья посаженные в 30-е годы -это тополя и деревья сорняки, выросшие сами. Травяной покров в основном отсутствует из-за истощения земли на газонах и клумбах. Асфальтовое покрытие пришло в негодность. Можно приводить много примеров совершенно дикого отношения к земле, расположенной в центре города Москвы,и тем более ранее принадлежавшей Покровскому монастырю. Картина становится очевидной при сравнении благоустройства части территории Монастыря и Парка не в пользу последнего. Руководство УК ЦАО, узнав о готовящейся передачи парковой территории,предприняло некоторые действия по развитию Парковой зоны, создав видимость работы по благоустройству коммерческой бани и физкультурно-оздоровительного зала. Но для отдыха местных жителей и москвичей по-прежнему ничего не делается. Учитывая, что на месте сегодняшней территории Парка в начале прошлого века распологалась кладбище, на котором похоронены люди,в том числе церковные деятели и известные горожане, проведение увесилительных мероприятий просто недопустимо. Поэтому, передав территорию Монастырю жители района и москвичи увидят ухоженную территорию, востановленную в хрестианских традициях. Поддерживаем действия Мэра, префекта ЦАО по скорейшей передачи территории Таганского парка Покровскому монастырю.


Верхний пост в обсуждении и сама статья являются оскорбительными по отношению ко всем проживающим в районе Таганки. Монастырь привлекает бомжей и умственно-неполноценных личностей (так называемых "паломников"). В районе неоднократно проводился сбор подписей за закрытие монастыря и воссоздание на его территории зоны отдыха со спортивными залами и предприятиями общепита, однако Префектура ЦАО и Мэрия Москвы игнорируют эти обращения. Никаких прав представители РПЦ на территорию парка не имеют и иметь не могут, ибо есть один интересный исторический факт: 3 марта 1764 года Екатерина II объявила о передаче церковных земель в собственность русской короны. Хорошо бы если бы мэр Москвы провел сбор подписей за закрытие квартиры автора предыдущего поста и воссоздание на его территории зоны отдыха со спортивными залами и предприятиями общепита, которые не будут привлекать бомжей и умственно-неполноценных личностей. А лучше сам заботливый автор отдаст свою квартиру в собственность Префектуры ЦАО Москвы для организации на её территории зоны отдыха со спортивными залами и предприятиями общепита и улучшения обстановки в районе Таганки.213.149.8.1 05:12, 31 июля 2011 (UTC)Дмитрий[ответить]

Интересно, а кто постоянно правит опубликованную информацию?[править код]

Таганский парк 62.118.223.67 10:40, 26 сентября 2011 (UTC) Wiki[править код]

29 июля 2009 года Инициативной группой "Таганский парк" получено письмо из прокуратуры №7/23-253-08/66808. По письму "в июле 2009 года префектурой ЦАО и управой Таганского района с участием представителей патриархии проведено совещание, на котором принято решение об отсутствии юридических оснований для передачи части территории парка монастырю".

Спор вокруг монастырского новостроя[править код]

"Историческая драма, которую мы переживаем, заключается в том, что мы вынуждены отстаивать монархию против монарха, церковь против церковной иерархии, армию против ее вождей, авторитет правительственной власти - против носителей этой власти." Александр Иванович Гучков. Речи по вопросам государственной обороны и об общей политике. 1908-1917 гг. Стр.111-112

Список строений монастыря по данным самого Покровского монастыря - по ссылке. http://www.pokrov-monastir.ru/?include=static&page_id=56

Новострой. "Монастырская гостиница и часовня во имя блаженной Матроны Московской в комплексе с молельным домом и трансформаторной подстанцией появятся до конца 2015 года. «Строительство данных объектов будет осуществляться в рамках специальных мер, направленных на регенерацию историко-градостроительной среды», – сказал сотрудник столичной Мэрии." http://www.poklonnik.ru/site.xp/053055124054051049053124.html Среди "регенерируемых" объектов: 1) Молельный дом в Покровском ставропигиальном женском монастыре (ранее не существовал на предполагаемом месте "регенерации"); 2) Гостиница при Покровском ставропигиальном женском монастыре (ранее доходный дом год постройки 1890х-1900х годов? В 1881 доходного дома нет. http://www.oldmos.ru/photo/view/33642 Доходный дом на участке Покровского монастыря. http://www.oldmos.ru/photo/view/9696 Исчезнувшая Москва. Абельмановская застава. http://blog.webmoskva.ru/3690032); 3) Храм-часовня во имя блаженной Матроны Московской(часовня отсутствовала, Матрона умерла в 1952 г.; 4) трансформаторная подстанция. Автор проекта новостроек - ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов". ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов". Виды новостроя http://www.mos-stroi.com/GUP_URiRUO/Tekusie_obekty.html.

июнь 2009 года. Общественные слушания о межевании земли. Проведены в кратчайшие сроки 23-30 июня 2009 экспозиция, 7 июля 2009 года - решение. Заключение по проведению публичных слушаний о межевании http://cao.mos.ru/document/2009/07/29/d15545/ Жители против новостроек.

13 апреля 2010 года. Распоряжение правительства Москвы 668-РП. http://stroi.mos.ru/d217dr619445m261.html "В целях восстановления комплекса Подворья Покровского ставропигиального женского монастыря у Покровской заставы г.Москвы Русской Православной Церкви ... Принять предложение Покровского ставропигиального женского монастыря у Покровской заставы г.Москвы". Выводы общественных слушаний о межевании ЗАБЫЛИ. Может речь идет о Подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в селе Марково? http://www.pokrov-monastir.ru/?include=lenta&page_id=90 Нет - о Подворье в центре Москвы.

2 марта 2011 года. "Сегодня хотелось обсудить совершенно конкретные прикладные вещи, которые должны исходить из запросов граждан, решать их повседневные жизненные проблемы". "Создание комфортной среды обитания для москвичей – первоочередная задача как для городсикх властей, так и для партии". С.С.Собянин Сергей Собянин и "Единая Россия" создают город, удобный для жизни http://www.caoinform.ru/info/detail/politika/sergej_sobyanin_i_edinaya_rossiya_sozdayut_gorod_udobnij/

17 мая 2011 года. Распоряжение правительства Москвы 395-РП. Мэр Москвы С.С. Собянин. http://stroi.mos.ru/d217dr619445m261.html Опять - ЗА БЫЛИ.

07 июня 2011 года. Проводятся земляные работы. Организация заказчик земляных работ: ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов". Ордер АТИ от 19-05-2011 года № 11011227. Наименование проекта: Перекладка инженерных сетей для объекта «Регенерации часовни и монастырской гостиницы Покровского старопигиального женского монастыря у Покровской заставы». Объекты "молельный дом и трансформаторная подстанция" в ордере не упоминаются. Сколько всего объектов хочет "регенерировать" монастырь не ясно. Данные объекты являются новостройками в центре столицы. На сайте Покровского монастыря нет информации о существовании таких строений. Список строений монастыря http://www.pokrov-monastir.ru/?include=static&page_id=56.

Общественные слушания о точечной застройке НЕ ПРОВОДИЛИСЬ.

Новый термин в строительстве: регенерация. Это не реконструкция, это регенерация.

РЕКОНСТРУКЦИЯ, -и, ж. 1. Коренное переустройство, организация чего-н. на новых основах. Р. завода. 2. Восстановление чего-н. по сохранившимся остаткам, описаниям. Р. старинного здания. II прил. реконструкцибнный, -ая, -ое и реконструктивный, -ая, -ое (устар. и спец.).

РЕГЕНЕРАЦИЯ, -и, ж. (спец.). Восстановление, возобновление, возмещение чего-н. в процессе развития, деятельности, обработки. Внутриклеточная р. Р. материалов. Р. воздуха. II прил. регенерационный, -ая,-ое ы регенеративный, -ая, -ое.

Есть еще одно интересное слово.

РЕСТИТУЦИЯ (от лат . restitutio - восстановление),1) в гражданском праве - возвращение полученного по договору одной стороной другой стороне в случае признания договора недействительным.2) В международном праве - возвращение имущества, неправомерно захваченного и вывезенного воюющим государством с территории противника.

62.118.223.67 10:56, 26 сентября 2011 (UTC)[ответить]

Хлеб от святой Матроны[править код]

Что делать с тестом переданным якобы от святой Матроны? Правда ли это. — 37.75.106.147 10:43, 9 апреля 2012‎ (UTC)[ответить]

Это не имеет никакого отношения ни к Матроне ни к монастырю. Это шарлатанство. — 176.97.110.40 13:57, 10 августа 2020 (UTC)[ответить]