Обсуждение:Поливанов, Евгений Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Статья о крупном лингвисте XX века.
В первую очередь, конечно же, интересны комментарии по поводу содержания - какие моменты уточнить, что следует добавить. К сожалению, мне пока не представилось возможности поработать с книгой Ларцева, поэтому существенно расширить биографию я сейчас вряд ли смогу.
Не помешает также свежий взгляд на стиль и структуру статьи.--Lunarian 20:28, 9 марта 2010 (UTC)[ответить]

  • Статья оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, вроде бы всё на месте: биография, научные взгляды. Но: с научной точки зрения - этакий панегирик, всё, что ни делал - всё успешно, всё внедрено, а с точки зрения личности - какой-то скверный анекдот о вроде-бы-военном разведчике и меньшевике-наркомане и двоеженце. И потом этаким диссонансом - выступил против отца-кормильца Марра, а потом злые дяди из НКВД приказали его расстрелять. Простите за сгущение красок, но такое впечатление создаётся. Это только мои личные впечатления и коллеги, может быть, не поддержат меня. Впрочем, довольно о лирике. Предложения такие: убрать излишние сальные подробности в суждениях других лиц (но мнение Шкловского можно вообще вынести в первую секцию, которая вводит статью), не педалировать на наркоманию и прочее (наподобие милостыни), и, может быть, расширить раздел о его политической деятельности в 1917 - 1920-е гг. Если, конечно, есть соответствующие источники. И надо подумать о композиции, потому как наблюдается некий разрыв между его научной и прочей деятельностью, а она была неотделима и от педагогической и политико-просветительской. С уважением, --Dmartyn80 20:15, 10 марта 2010 (UTC)[ответить]
    • Внёс в биографию кое-какую информацию о научной деятельности; подумываю создать отдельный раздел о лингвистических взглядах. Попробовал также, опираясь на книгу Сусова, дополнить раздел о марризме.
      О цитатах. На мой взгляд, 2 резких высказывания вполне уравновешиваются двумя положительными. Кроме того, несмотря на резкость, они не полностью отрицательны и в определённой степени подтверждают экстравагантность Евгения Дмитриевича. Если же убрать какие-то фрагменты цитаты, которая более полно представлена в источнике, то участники могут расценить это (равно как и вынесение мнений в введение) как нарушение ВП:НТЗ.
      На наркоманию я тоже упора не делал (да и не ставил такой цели) — в статье приводится сам факт, его подтверждение, а также последствия (приостановка членства в партии). Само это предложение о партийности я пока перенёс в раздел о личности, так как оно не вписывалось в дополненное описание того этапа биографии.
      А вот с деятельностью в 1917—1920 годы беда, согласен. В использованных источниках об этом периоде говорится сжато.--Lunarian 13:43, 12 марта 2010 (UTC)[ответить]

Деревня[править код]

Поливановская деревня. Шоб не потерять.

https://ja.wikipedia.org/wiki/三重村_(長崎県)

Алый Король 09:05, 21 октября 2021 (UTC)[ответить]