Обсуждение:Порт-Артурская икона Божией Матери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Порт-Артурская и Харьков[править код]

Совершенно непонятна информация из карточки о чтимом списке из «Харьковского кафедрального собора».

Во-первых, странная формулировка. Кафедральный собор Харькова имеет имя — Благовещенский, тут же просто "Кафедральный" без уточнения.

Во-вторых, я неоднократно бывал в Благовещенском соборе, в принципе знаю о его основных святынях (они отражены в соответствующем разделе) но ни разу я там не видел Порт-Артурскую икону. А если это прямо такой чтимый список, то он должен быть выставлен на почётом месте, а не где-то, где его никто не увидит.

Возможно информация приводит к Казанской церкви Харькова на Лысой горе. Он была единственной действующей церковью Харькова в 1930-е и в какой-то степени кафедральной. Там действительно есть Порт-Артурская икона на стене слева от входа.

Некий ресурс сомнительной авторитетности [1] пишет о том, что какие-то ревнители датируют Порт-Артурскую икону из Казанского храма чуть ли не 1904 годом (что крайне сомнительно, уж больно хорошо описан путь иконы в 1904 г и кто писал с неё в те времена списки), но буквально через несколько абзацев «икона Божией Матери Порт-Артурской написана в харьковском Казанском храме в июне-июле 2000 г. на холсте, наклеенном на западную стену внутри храма, слева от входа» Получается что это новодел, который врядли можно назвать одним из наиболее чтимых списков. KharkovBeaver (обс.) 00:45, 12 ноября 2019 (UTC)[ответить]