Обсуждение:Правила игры в снукер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фрейм начинается с разбоя (начального удара) битком пирамиды красных шаров. Разбой производится ударом с руки из сектора D. В принципе игрок может уже с разбоя отправить красный шар в лузу однако это считается неспортивным поведением и может быть наказано рефери.

Неверная информация - попадание красного шара в лузу при разбое не считается неспортивным поведением. Просто после такого попадания практически никогда невозможно продолжить серию. А ход переходит к противнику, заметно облегчая тому игру. В силу вышеописанного игроки и не используют такой удар.

Пруфлинк: [1]. Если заглянули и внимательно прочитали, то не обнаружили там упоминания о неспортивном поведении за закатывание шара при разбое.

В статье абзац подправил я. :)

87.252.227.54 22:34, 5 января 2009 (UTC) Дмитрий Масятница[ответить]

Неясен момент с foul and miss - на чемпионатах решение о повторе удара принимает соперник, то бишь использует право оставить удар проштрафировавшемуся игроку или играть в получившейся после промаха ситуации.94.41.246.180 20:15, 1 мая 2014 (UTC)[ответить]

Ситуаций после забития всех красных[править код]

Текст неверен (или как минимум, может восприниматься неоднозначно): "Когда все красные забиты, цветные должны забиваться в порядке возрастания их стоимости: жёлтый, зелёный, коричневый, синий, розовый, чёрный."

Правила однозначно говорят, что после последнего красного можно бить любой, и лишь потом начинать с жёлтого (см, например, http://www.snooker.kiev.ua/pages/rules.htm).

46.32.76.40 15:34, 16 декабря 2015 (UTC)Юрий[ответить]