Обсуждение:Председатель земного шара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Предлагаю найти консенсус[править код]

Уважаемый El-chupanebrej! Я не согласен с Вашей оценкой «незначимо». Тот факт, что идеи Хлебникова не забыты в 21-м веке, а имеют продолжение и развитие, не может быть «незначимым». В противном случае останется только назвать «незначимой» саму идею Хлебникова. Но ведь это не так! Далее. Звание «Знаменосец предземшара» ввёл в 21-м веке в обиход не кто иной, а Вышеславский, современник Хлебникова и Петникова, из рук которого он сам получил «титул» предземшара. Мозжухин, хотя он и не является современником Хлебникова, в действительности является соратником предземшара Вышеславского и его преемника Каплана. И Светлана Скорик, в свою очередь, вправе именоваться соратницей предземшара Каплана. Другими словами (давайте не считать это красивой фразой), и сегодня есть руки, несущие знамя В.Хлебникова. Поэтому я восстанавливаю свои добавления в статью, но категорически не хочу устраивать «войну правок». Давайте попробуем найти консенсус. В конце концов можно выставить предлагаемую мной редакцию статьи «Предземшара» на общее обсуждение, и пусть истина родится в споре. Искренне Ваш, Vorkutyanin.

Пожалуйста приведите авторитетные литературоведческие источники или иные академические источники от специалистов в биографии и творчестве Хлебникова рассматривающие все это. В вашем дополнении приемлемых источников 0. Пока вы таковые не приведете - обсуждать нечего. --El-chupanebrei (обс.) 16:15, 18 декабря 2017 (UTC)[ответить]

Ещё раз о консенсусе[править код]

El-chupanebrej не прав. Он пишет: «К Хлебникову это не имеет отношения». Имеет! В частности, Мозжухин — автор множества публикаций и книг о Хлебникове, его идеях и о продолжателях идей Хлебникова. Давайте всё-таки искать консенсус. Лучше подскажите, что нужно сделать, по Вашему мнению, чтобы подкрепить сказанное в дополнении «Продолжение в 21-м веке». Заранее благодарю, Vorkutyanin.

И ещё раз предлагаю найти консенсус и прошу помощи[править код]

Прошу помощи со стороны более опытных пользователей и админов. 14 декабря я (мой ник — «Воркутянин») сделал следующую вставку в статью «Председатель земного шара»:

Вставка в https://ru.wikipedia.org/wiki/Председатель_земного_шара (В конце, после «Туфанов… зауми», перед «Ссылки»):

Продолжение идеи Хлебникова в двадцать первом веке

Знаменосец Председателей Земного шара

В 2001 году Леонид Вышеславский ввёл в обиход ещё одно именование — Знаменосец Председателей Земного шара. Первым Знаменосцем Председателей Земного шара стал Анатолий Александрович Мозжухин* (Киев), русский поэт, публицист и философ (также — учёный-практик, автор разработок для многих отраслей машиностроения и атомной энергетики).

В 2001 году Л. Вышеславский в предисловии к книге стихов «Тая в улыбке грусть» А. Мозжухина написал: «Творчество Мозжухина мне близко, я вижу в нем подтверждение давно сказанного мною, что никогда еще поэзия не была так нужна обществу, как в наш век космонавтики, ядерной физики, электронных коммуникаций. Мы вправе многого ожидать от союза поэзии и науки, чувственного и логического осмысления мира. Это основа созидания человека общества будущего и цель института Председателей Земного Шара, которому я имею честь принадлежать. Анатолий Мозжухин проникся высотой этой идеи, рожденной Есениным и Хлебниковым, и добровольно взял на себя обязанности знаменосца Председателей, популяризируя рожденную великими поэтами традицию как моральный исток нового образа жизни без войн и насилия в красивом мире Счастья, Правды, Наук и Искусств. Пусть же не устанут его руки нести это знамя! А я, Волею ниспосланной мне свыше, по праву Председателя Земного Шара, подобно тому, как я нарек поэта Юрия Каплана Вице-председателем ЗемШара, нарекаю Анатолия Мозжухина Первым Знаменосцем ПредЗемШара, с надеждой, что таких знаменосцев будет много и они помогут Председателям выполнить их историческую миссию». Конец ссылки. В 2014 году, к 100-летию со дня рождения Леонида Вышеславского, Анатолий Мозжухин (исходя из слов Вышеславского «… с надеждой, что таких знаменосцев будет много и они помогут Председателям выполнить их историческую миссию») удостоил звания «Знаменосец Председателей Земного шара» ещё 13 литераторов**, проживающих в Киеве, в других регионах Украины и за рубежом, вручив им Свидетельства и настольные копии Знамени предземшара. В их числе — Стуса Дмитрия Васильевича (Киев), Басырова Валерия Магафуровича (Симферополь) и др.

    • Ссылка — https://cont.ws/@analdr2/540682 Мозжухин А.А. СТОЛЕТИЕ ЛЕГЕНДЫ. К 100-летию Общества Председателей земного шара. Киев. Друкарский двор Олега Федорова. 2016. 26—27.

Конец ссылки. И ещё двух литераторов*** — в 2017 году.

Пополнилась когорта Знаменосцев Председателей Земного Шара. — «…в канун 80-летия со дня рождения 4-го ПредЗемШара Юрия Каплана присвоены звания Знаменосцев ПредЗемШара Наталии Владимировне Морозовой-Мавроди, сопредседателю Межрегионального союза писателей (Луганск), и поэту Нечипоруку Ивану Ивановичу, члену Правления МСП (Горловка — Харьков)» Конец ссылки.

Символика Председателей Земного Шара 1. Знамя Председателя Земного Шара Знамя представляет собой голубое полотнище, перерезанное красной молнией****, описанное В. Хлебниковым в «Воззвании Председателей земного шара».

        • Ссылка: http://blog.i.ua/user/709801/1614233/ О Знамени Председателей Земного шара. Знамя физически материализовалось, наконец, через 85 лет после опубликования его описания во «Временнике» и через 80 лет после смерти Хлебникова. Конец ссылки.

В 2002 году Первый Знаменосец предземшара А. Мозжухин собственными руками (с помощью жены Татьяны Анатольевны) изготовил и вручил Вышеславскому описанное Хлебниковым знамя. После трагической гибели Л. Вышеславского под этим склонённым знаменем проводили поэта в последний путь от Дома писателей (Киев) на Байково кладбище. Преемник Л. Вышеславского, следующий ПредЗемШара, Юрий Каплан под этим Знаменем ПЗШ проводил творческие мероприятия созданного им Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины» (ещё одна писательская организация Украины). 2. Знак Председателя Земного шара Знак представляет собой восьмиконечную звезду, изготовленную из титана методом аргонодуговой сварки, и предназначен для нагрудного ношения на ленте*****.

          • Ссылка — http://blog.i.ua/community/2998/1981122/ Знак Председателя земного шара …Образ Знака я видел в форме Звезды – наиболее соответствующей личности Вышеславского, автора «Звездных сонетов», именем которого названа малая планета «Вышеславия». … Знак имел приложение в виде орденского удостоверения, оформленного, как положено, подписями и печатью. Конец ссылки.

Идея создания Знака принадлежала А. Мозжухину, его изготовителем стал Институт электросварки имени Е. О. Патона, от имени которого Знак был вручён Л. Вышеславскому в день его 88-летия.

Председатели Земного Шара, избранные в двадцать первом веке

Традицию передачи звания Председатель Земного шара «из рук в руки» более чем на семь лет прервала трагическая гибель Юрия Каплана. Однако литераторы не желали мириться с тем, что «литературная игра» прервалась. Поэтому 14 января 2017 года на фестивале 5-го Международного литературно-музыкального конкурса «Звезда Рождества» в Запорожье новым Председателем Земного шара был избран Анатолий Александрович Мозжухин******, Знаменосец Председателей Земного шара, соратник и преемник Леонида Вышеславского и Юрия Каплана и пропагандист идей В. Хлебникова.

            • Ссылка — Избран Председатель Земшара. Сайт «Свой вариант». — «…была продолжена давняя литературная традиция преемственности Председателей Земного Шара, начатая Велемиром Хлебниковым ровно 100 лет назад, которая после трагической гибели Юрия Каплана, практически прервалась. Но время всё расставляет на свои места, мы стали свидетелями возвращения Председателя Земшара, которым стал верный соратник и знаменосец Леонида Вышеславского и Юрия Каплана Анатолий Александрович Мозжухин, который на протяжении последних лет много потрудился, чтобы эта литературная традиция продолжалась http://mspu.org.ua/main/15195-izbran-predsedatel-zemshara.html

Событие было приурочено к 100-летию рождения идеи В. Хлебникова. 28 мая 2017 года Анатолий Мозжухин удостоил звания предземшара Светлану Ивановну Скорик*******, поэта, критика, редактора и председателя Запорожских отделений Межрегионального союза писателей и Конгресса литераторов Украины.

              • Ссылка — http://mspu.org.ua/main/15835-znamya-predsedatelya-zemnogo-shara-v-zaporozhe.html Сайт «Свой вариант». Знамя Председателя Земного Шара – в Запорожье. Не желая, чтобы звание ПредЗемШара снова, как после неожиданной трагической гибели Юрия Григорьевича, могло остаться без носителя и продолжателя традиций Общества ПЗШ, Анатолий Мозжухин решил ещё при своей жизни передать свой титул вместе с нагрудным знаком ПЗШ и Знаменем Председателей Земного Шара и осуществил своё намерение, вручив их… во время Каплановских чтений, поэту и литературному критику из Запорожья Светлане Скорик. Конец ссылки.

Событие было приурочено к 80-летию со дня рождения Юрия Каплана и состоялось на церемонии вручения наград победителям литературного конкурса «Каплантида-2017».

Ссылки Сайт им. Юрия Каплана — http://literator.in.ua Сайт «Свой вариант» — http://mspu.org.ua Конец вставки.

Всё, что происходило далее, можно проследить на вкладках статьи «Обсуждение» и «История». 16 декабря «Эль-чупанебрей» удалил эту вставку с пометкой «незначимо». Я, в свою очередь, предложил найти консенсус: «Уважаемый El-chupanebrej! Я не согласен с Вашей оценкой «незначимо». Тот факт, что идеи Хлебникова не забыты в 21-м веке, а имеют продолжение и развитие, не может быть «незначимым». В противном случае останется только назвать «незначимой» саму идею Хлебникова. Но ведь это не так! Далее. Звание «Знаменосец предземшара» ввёл в 21-м веке в обиход не кто иной, а Вышеславский, современник Хлебникова и Петникова, из рук которого он сам получил «титул» предземшара. Мозжухин, хотя он и не является современником Хлебникова, в действительности является соратником предземшара Вышеславского и его преемника Каплана. И Светлана Скорик, в свою очередь, вправе именоваться соратницей предземшара Каплана. Другими словами (давайте не считать это красивой фразой), и сегодня есть руки, несущие знамя В.Хлебникова. Поэтому я восстанавливаю свои добавления в статью, но категорически не хочу устраивать «войну правок». Давайте попробуем найти консенсус. В конце концов можно выставить предлагаемую мной редакцию статьи «Предземшара» на общее обсуждение, и пусть истина родится в споре. Искренне Ваш, Vorkutyanin». Мой оппонент повторно удалил вставку. На этот раз с пометкой «к Хлебникову не имеет никакого отношения, приличных АИ нет». И добавил в «Обсуждении»: «Пожалуйста приведите авторитетные литературоведческие источники или иные академические источники от специалистов в биографии и творчестве Хлебникова рассматривающие все это. В вашем дополнении приемлемых источников 0. Пока вы таковые не приведете - обсуждать нечего». Хорошо, я готов согласиться, что к самому Хлебникову это не имеет отношения (а потому и бесполезно искать академические ссылки, как то советует сделать «Эль-чупанебрей, в исследованиях биографии и творчества Хлебникова). Но ведь Хлебникову посвящена отдельная статья и НИКАКИХ ПРАВОК ДЛЯ НЕЁ Я НЕ ПРЕДЛАГАЮ! Зато к статье «Председатель земного шара» ВСЁ ДОБАВЛЕННОЕ МНОЙ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ. Вставка показывает, что история звания предземшара не закончилась на Вышеславском и его преемнике Каплане (см. по тексту статьи). Более того, я уверен, история звания будет иметь продолжение, поскольку нынешние председатели земшара Мозжухин и Скорик продолжают пропаганду идей Хлебникова. (Свежий пример тому — опубликованная Мозжухиным статья в «Поэтограде» отмечена организаторами конкурса «Созвездие Духовности» и в номинации «Научно-популярная литература» заняла 1-е место, получила диплом Европейского Конгресса литераторов и специальный приз международного конкурса «Золотое перо Руси».) Я повторно призвал к поиску консенсуса: «El-chupanebrej не прав. Он пишет: «К Хлебникову это не имеет отношения». Имеет! В частности, Мозжухин — автор множества публикаций и книг о Хлебникове, его идеях и о продолжателях идей Хлебникова. Давайте всё-таки искать консенсус. Лучше подскажите, что нужно сделать, по Вашему мнению, чтобы подкрепить сказанное в дополнении «Продолжение в 21-м веке». Заранее благодарю, Vorkutyanin». Но этот призыв остался без ответа, а моя вставка — удалена. Но ведь фактически мы сейчас имеем только ДВА мнения: моё (вставка имеет право на существование) и моего оппонента (не имеет прав на существование). Я не претендую на роль истины в последней инстанции, но всё же считаю, что ДВУХ мнений мало — это не мнение ВСЕХ пользователей и участников «Википедии». Прошу помощи в восстановлении моей вставки в тексте статьи, вынесении её на всеобщее обсуждение и принятии решения только после обсуждения. Если к ней необходимы дополнения (в частности, дополнительные ссылки на источники), прошу подсказать — где и какие. (В то же время замечу, что после дискуссии с моим оппонентом я выборочно просмотрел целый ряд статей «Википедии» и убедился (ещё раз убедился), что многие из них базируются на обычных Интернет-источниках (как и у меня), без претензий на академическое либо литературоведческое наполнение.) Заранее благодарю всех, Vorkutyanin (обс.) 12:59, 24 декабря 2017 (UTC)[ответить]

Удалять ли раздел "Проекция в будущее"?[править код]

Существенность в том, что после Хлебникова его идея не была предана забвению, а продолжена. С удалением раздела и сама информация об этом исчезнет из «Википедии».Vorkutyanin (обс.) 08:42, 25 декабря 2017 (UTC)[ответить]

  • К дискуссии следует привлечь автора статьи (и/или раздела). Найдите, пожалуйста, возможность сообщить ему о предполагаемом изъятии. Я же, рядовой пользователь «Википедии», против изъятия. Во-первых, на Хлебникове история звания предземшара не завершилась. Во-вторых, после изъятия будет просто негде найти информацию о том, кто получал звание предземшара после Хлебникова.37.52.43.158 09:38, 30 декабря 2017 (UTC)[ответить]
  • Соглашусь с вами. Информация собрана и впоследствии кому-нибудь может пригодиться. И хорошо, что это находится в википедии, нейтральном проекте. К тому же, безопасно - для того, чтобы взять власть, председателям нужно собраться в количестве трёхсот семнадцати человек. 93.185.28.14423: 58, 30 января 2018 (UTC)